弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

バス車内の転倒事故での慰謝料請求について

路線バスで今まで10回ほど転倒させられています。
今まで同じ路線で、運転手が着席を確認しないまま発車して起こったものです。
私は心臓に障害があり、障害者等級は3級でめまいがひどく、杖歩行をしています。
バスに乗車する際は障害者手帳を提示しています。
これまでの転倒事故について、バス会社は着席を確認するよう指導していると言っていますが、それが確実に行われていなく、同じ事故を繰り返し起こしています。
質問ですが、

1.バス会社は事故を起こさないよう、再発防止策を行ない、徹底させなければならないなどの法的義務があるのでしょうか。

2.保険で治療費、休業費用等は当然請求するつもりですが、今まで、事故防止を怠ったとの理由で慰謝料の上乗せの請求はできるものなのでしょうか。

以上、よろしくお願いします。
1.バス会社は事故を起こさないよう、再発防止策を行ない、徹底させなければならないなどの法的義務があるのでしょうか。

バス会社には利用者に対する安全配慮義務があると考えられますので、再発防止策を検討して徹底する義務があるといえる可能性は高いでしょう。

2.保険で治療費、休業費用等は当然請求するつもりですが、今まで、事故防止を怠ったとの理由で慰謝料の上乗せの請求はできるものなのでしょうか。

慰謝料の上乗せまで主張できるかは分かりませんが、義務違反の程度が重いことを指摘し、慰謝料増額事由として主張することは十分に考えられます。
お困りのことと存じます。
バス会社に対しては、理論上は安全配慮義務違反を追及することができると考えられます。実際の訴訟の中では、義務の特定および義務違反の主張立証を専門的知見に基づいてすることになります。
また、慰謝料の増額事由については、見通しは甘くはないですが、義務違反の程度が重いとして増額できる可能性はないとはいえないでしょう。

いずれにしても、バス会社を訴えるためには専門的判断が要求されます。お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めいたします。
1 バス会社には、乗客の安全に配慮する義務があるものと考えられますので、このような申告を何度も行なっているということであれば、再発防止策を検討して、これを徹底させる義務があるものといえる可能性もありうるとは思います。
2 一般的な慰謝料額からの増額については、それほど容易とはいえませんが、こちらの身体の状況なども事前に申告したうえで、対処を求めていたにも関わらず、かかる対処が十分にはなさらなかったという事情は、大きく問題視されるべき事情とはいえるでしょう。
上記の内容をふまえ、一度弁護士に面談相談をされてみてもいいかもしれませんね。
御三方ともありがとうございました。
これらのご回答を元に、本日、弁護士面談を行い、委任する方向で契約してきました。
全てベストアンサーとさせていただきますが、システム上一つしか選べない事がちょっと残念です。
本当にありがとうございました。

ぐりんごさん
2018年04月12日 07時17分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう

2018年04月12日 07時33分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月12日 08時35分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月12日 09時28分

ぐりんご さん (質問者)

2018年04月12日 21時10分

この投稿は、2018年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

後遺障害等級認定が「非該当」だった場合の損害賠償の流れと支払われる費目

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、症状固定後に残った症状について後遺障害等...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故 脇見運転

    昨日、右折停止してる車に追突事故を起こしました。脇見運転が原因です。法定速度40キロのところを60キロで衝突しました。事故直後に警察、救急車は私が連絡しました。翌日、相手側が病院から全治二週間の診断された事を聞きました。すぐにお見舞いしに行き、菓子折りを持って謝罪しに行きました。互いに保険会社を通して事を進める事を...

  • 当て逃げされました

    家の前で近隣の養護施設から出てきた車を手を差し出して止めようとしたところ、停車せずに左手をドアミラーに当てられ、そのまま走り去られました。その後、運転手は警察に見つかりましたが「当て逃げを否定」しています。 止め様とした理由は、施設と近隣住民とで決めた一方通行ルールに違反していた為です。怪我は大したことはなく(...

  • 自転車と人との事故による障害等級認定について

    昨年2月に妻が自転車で車道(左側通行)を走行中、全く横断歩道も信号も無い歩道側から(左側通行)確認もせずに車道に飛び出された為自転車の前部分で接触、自転車ごと転倒、25センチ以上の縫合及びその後皮膚移植(手のひら)をしました。相手に全く怪我は無かったのですがこちらは重症でした。相手に障害認定も含め慰謝料などを請求したい...

  • ひき逃げについて

    1ヶ月前ひき逃げに遭い、先日ひき逃げ犯人が捕まりました。治療費や損害賠償請求を加害者にしたいのですが、ひき逃げであっても、加害者側の任意保健に請求は可能でしょうか? ひき逃げの場合は保健会社は免責になると知人が言っていたので不安になり質問しました。

  • 自転車事故で骨折した場合の損害賠償金額の相場について

    自転車同士の事故について質問です。 交差点にて相手方自転車が一時停止無く(一時停止の標識有り)当方通行中の自転車の直前1-2m前くらいに飛び出した為、急ブレーキをした際に、当方の自転車の前ブレーキがロックし、前つんのめりになり体が放り出され、自転車と体に負傷を負ったものです。(接触事故は免れました) ここで賠償の請求額...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。