駐車場内での事故過失割合他の相談です

今日午前中にコンビニ駐車場内でバックして入ろうとした際に一旦停止したとこに店側に前向き駐車していた車が
後ろ確認しないでアクセル踏みバックしてきて私の車にぶつかりました
質問は①こちらが停止していても過失発生するのか
②その過失は私にどれくらい考えられるか
③相手の任意保険で対人賠償使うと過失割合認めた事になるから通院費用は自分の任意保険人身障害保険使う方が良いのでしょうか?以上の件よろしくお願いいたします
しんたろうさん
2018年03月05日 18時40分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県4 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①こちらが停止していても過失発生するのか
停止していても過失が発生する態様の事故は珍しくありません。
  駐車場の中であればなおさらのことですが,そもそも完全に停止していたという認定自体が極めて難しいことが多いでしょう。
> ②その過失は私にどれくらい考えられるか
  図面がないと詳細な判断が困難ですが,双方後退時での衝突であれば,態様によって相談者と相手方が50:50~20:80程度となる過失割合が考えられるところです。
> ③相手の任意保険で対人賠償使うと過失割合認めた事になるから通院費用は自分の任意保険人身障害保険使う方が良いのでしょうか?
  状況が少し不明ですが,相手の対人賠償保険を使用しての通院が可能な場合に,自らの人 身傷害補償保険を使用することについては,おそらくご自身の加入している保険会社が難色を示すのではないかと思われます。

2018年03月05日 19時07分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>①こちらが停止していても過失発生するのか
→直前停止という状態か、クラクションを鳴らしたか、止まっている場所がどうかなどの事情によって、停止していても過失が発生する可能性があります。
この判断については、専門的判断を要します。
自動車保険に弁護士費用特約が付帯されている場合は、弁護士費用が賄えますし、そうでなくとも弁護士が介入すべき案件とも考えられますので、お近くの弁護士に直接ご相談されることをお勧めいたします。

>②その過失は私にどれくらい考えられるか
→事案に応じての判断ですので何とも言い難いところがありますが、1~3割程度が大体の相場といえます。

>③相手の任意保険で対人賠償使うと過失割合認めた事になるから通院費用は自分の任意保険人身障害保険使う方が良いのでしょうか?
→相手保険会社の対人賠償を使うことが、ただちに「あなたが過失を認めたこと」にはなりませんので、どちらでもよいかと思われます。

2018年03月05日 19時11分

しんたろう さん (質問者)
追加書き込みでございます
夕方ディラーから修理見積もり約12万と言われましたが、仮に二割を私が認めて二割は自分負担しても相手側の物損二割も私が負担となりますか?
また、そのような流れになったら私の任意保険は使わなくて済みますか?等級ダウンが怖いので

2018年03月06日 01時32分

しんたろう さん (質問者)
更なる追加書き込みで失礼します
事故はコンビニ駐車場での出来事でした
ならば監視カメラありましたのでコンビニの経営者にその時の監視カメラ提出をお願いするには保険会社に頼むのか、私が代理人として頼む弁護士から依頼すべきかも教えてください

2018年03月06日 01時42分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>夕方ディラーから修理見積もり約12万と言われましたが、仮に二割を私が認めて二割は自分負担しても相手側の物損二割も私が負担となりますか?
→過失割合の基本構造を説明する必要がありますね。ここでの回答でわからなければ、弁護士に依頼する際に聞いてください。
たとえば、あなた2:相手8の過失割合で、あなたの損害額12万円だとすると、相手に対して請求できるのは、12万円の8割分ということになります。逆に、相手の損害額が15万円だとすると、相手があなたに請求できるのは、15万円の2割分ということになります。


>私の任意保険は使わなくて済みますか?等級ダウンが怖いので
→この場合に、最終的に示談に至る際、自分の車両保険を使って修理するのか、相手の損害額支払を対物保険で使うか、いずれについても自己負担にするかの選択をすることができます。


>監視カメラありましたのでコンビニの経営者にその時の監視カメラ提出をお願いするには保険会社に頼むのか、私が代理人として頼む弁護士から依頼すべきかも教えてください
→保険会社が顧問弁護士や外部の調査会社に外注する場合もあれば、あなたが依頼した弁護士が動く場合もあります。まずは保険会社の担当者にお願いしてみて、動けない、もしくは動きが遅い場合に弁護士に頼むようにすれば良いのではないでしょうか。

2018年03月06日 07時02分

この投稿は、2018年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場にてバック中の物損事故。クラクションを鳴らさないのは過失にならないのか?

    駐車場内での物損事故です。夜、駐車場内にて停止中の車が見えていなくてバックでぶつけてしまいました。相手側もバック当方が近づいてきたので停止したといっています。見えていなかった点に関しては、当方に過失があるのはわかりますが、相手側も本当に気づいていたのならクラクションを鳴らすなどの危険回避を怠ったたという過失には...

  • 納得のいかない駐車場での事故

    駐車場にて追突されました。 駐車場から少しバックした所で右後方から勢いよくバックして来た車が見えた為追突されると思い停止しましたが、相手は後方を確認しないまま追突しました。相手は車から降りてきて過失を認めており修理は私がしますと言っていました。頚椎捻挫になり警察には届けてあります。防犯カメラの画像も警察署では保...

  • 駐車場内の接触事故の過失割合について

    ご相談させてください。 先日、出先の駐車場内で接触事故を起こしました。 その駐車場は大変狭く、入口を挟んで4台ずつ駐車出来ますが、回転スペースが狭いため、基本的には1台ずつの出入りとなります。 その日は、バックで駐車していたところ、駐車予定スペースの横の車が、後ろ向きに突然出てきました。(頭から駐車していたため...

  • 駐車場内での接触事故。妥当な過失割合は何:何になりますか?

    先日駐車場内で接触事故を起こしました。妥当な過失割合は何:何になりますか? 駐車場内通路にて前進時、前の車が右側駐車スペースに駐車するため左前に車体をふってバック駐車をしようとした、ハザードはなし。私はすぐ後ろの後続車、駐車スペースは4台分空いている状態、相手のふり方から手前から2台目のスペースに入れようとし...

  • 物損事故の過失割合(ゼロ補償はあり得るのか)

    10日ほど前の出来事ですが、路側帯へ駐車する際に起きた接触事故で質問があります。 状況としては、すでに路側帯に数台停車しており相手方の車が前を走行。私がそのすぐ後ろを走行していました。相手側の車が路側帯の一番後ろに停車したのを確認し、私は先頭の方に空きスペースがあったのでそちらに駐車しよう直進しました。その後路側...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。