学校の掃除時間に娘の前歯を折られました。相手に慰謝料はもらえるのでしょうか?

公開日: 相談日:2011年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

学校の掃除時間の終わり頃(担任の先生は不在)に男子生徒2名が雑巾をしまえしまわないのやり取りで雑巾投げが始まり、娘の机の近辺でしていたので1回目娘の机に飛んで来たのを投げ返したが、男子生徒が再び相手の男子に投げ返すのを間違って娘に雑巾を投げてきてそれを避けようとしてしゃがんだ時に、娘は自分の机の前に立っていた為机に右上前歯1番をぶつけ縦に半分程歯が欠けました。娘は顎に手を添えてそのまま1人で保健室に行き、保健の先生が欠けた歯を牛乳に浸けてかかりつけの歯医者まで連れてきて下さいましたが、粉砕がひどくて接着不可能・神経露出していた為神経をその場で抜く処置をしました。歯医者さんの話では差し歯になるでしょうと。学校内で起こった事故なので日本スポーツ振興センター災害共済から保険診療の治療代は全額負担してくれますが保険外治療は出せませんとの回答。その晩遅くに男子生徒と父親・担任・学年主任の先生が謝罪に来てくれました。歯の経過を見るのと矯正の兼ね合い等…前歯なので保険外の差し歯を希望と伝えました。現在小学5年ですが小学4年の4月から矯正をする為矯正専門歯科にかかっており、12歳永久歯が生え揃った6年生1月から矯正開始する予定でしたが、今回の事故で状況が変わってしまいました。精密に検査した結果歯の損傷が思ったよりひどく、歯の根元にひびが入っており歯と骨が引っ付いてしまうと、矯正で歯が動かせなくなるので早急に矯正を開始する事になりました。右上前歯は神経がないのと歯の根っこが吸収され短くなり、抜けてダメになるのでブリッジかインプラントになる。その歯を生かして矯正するより、右上前歯1番の真後ろに生えている右上2番目の歯は損傷がなかった為、2番目の歯を1番目に移動し3番目の犬歯を2番目の位置に4番目の歯を3番目に…と全て神経のある健康な永久歯を生かして矯正するという方針に決まり、右上前歯1番は抜く事になりました。当然2番目の歯は1番目より小さい歯なので、固定装置で歯を矯正後外した後に1番目の歯の大きさに揃わす為、保険治療で付け足して同じ大きさにしその後差し歯になるとの事。歯科医に保険外の差し歯は10万程と聞きました。自分が歯で苦労した為子供は虫歯もない健康な歯に育てたのに今回1番目永久歯欠損は本当に悲しい辛いことです。近々話合いの場を持ちますがこのような場合慰謝料はもらえるのでしょうか?

61537さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    小学校5年生ですと加害生徒は責任無能力なので責任を負いませんが、その場合は民法714条で監督者がかわりに責任を負うこととされています。この場合は監督者が監督を怠らなかったことを立証できない場合は責任を負うこととされていて、親権者(親)の場合は免責されることはほとんどありません。従って加害生徒の親には賠償請求可能です。教員も監督者なので責任を負う場合があり授業時間中であれば免責されないでしょうが、掃除時間中は微妙です。その加害生徒が前に同じように雑巾投げを繰り返していたという場合は責任ありとされる可能性が高いでしょう。賠償の範囲は治療費と慰謝料です。保険外診療分については実費について損害賠償請求可能です。慰謝料は歯科補綴を加えた数が3本以上の場合は後遺障害等級14級に該当し100万円程度の慰謝料が認められます。1本の場合は後遺障害等級には該当しませんが20〜30万円程度は請求して構わないと思います。

  • 相談者 61537さん

    タッチして回答を見る

    担任の先生にはこの件で間に入ってもらいたく思い、電話で自分の思いなど先にお伝えしましたが、昨日担任の先生から、教頭先生・保健の先生・学年主任・担任とお父さんとお母さんを交えて、今後相手とどのように進めていくか、早急に話し合いの場を持ちたいと電話頂きました。今週中にする予定です。
    慰謝料というと大げさなこと?と思うかもしれませんが、保険外の差し歯の治療費だけでというのはどうも気持ちが治まらず、ずっとモヤモヤした気持ちで悩んでいた(事故は1ヶ月前)ので、弁護士の先生に聞いていただき、気持ちが楽になりました。
    相手との交渉は学年主任・担任に立ち会って頂いて、こちらの思いや当初と現状が変わった経緯など話していこうと思っています。まだ、娘の歯がどのように欠けたか、相手の親御さんは見ていない状況なので、6月末にその前歯を抜くので、抜く前に一度相手のご両親には見てもらおうと思います。
    娘3人いますが今回このような重大な事故は初めてで…上手くいい方向に折り合いがつくようにしたいのですが、このような経験がある保護者の方や専門の方のアドバイスなど頂けたら有難いです。

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから