使用者責任と損害賠償請求について。経済的全損による損害を会社に請求することは可能か。

友人に貸していた車がバイトの出張中(台風で道路が冠水する程危険な中での出張命令だったと聞いています)に全損事故を起こしました。これについて、民法第715条「使用者責任」に基づき、友人のバイト先の会社に車の時価額等合計50万円を損害賠償請求をしようと思っています。民事調停をして、不調だった場合、少額訴訟をしようと思っています。また、自分としては友人ではなく会社に負担していただきたいのですが、いくつか質問があります。

1.この場合、使用者責任として会社に損害賠償請求は可能でしょうか?

2.また、可能な場合、どの程度請求は可能でしょうか?

3.会社の他に被用者である友人は被告にしないといけないですか?

4.請求額から本人訴訟になると思われるのですがこの場合の使用者責任での訴訟に勝ち目はありますか?
カフェインさん
2017年11月08日 14時03分

みんなの回答

小坂 誉
小坂 誉 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 ご友人に過失がある事故ならば、ご友人が相談者さんに負っている賠償義務について会社にも使用者責任を問えます。
2 ご友人に請求できる金額を会社にも請求できます。
3 必ずしも被告にしなくても大丈夫です。
4 交通事故の態様に争いがなければ、その他の立証は比較的に容易な部類に入ります。しかし、民事訴訟は弁論主義と言っていわば自己責任原則があり、訴訟がつたないことによる不利益は自ら甘受しなければなりません。

2017年11月08日 14時54分

カフェイン さん (質問者)
小坂 誉先生
ご回答ありがとうございます。
3については解決しました。
1と2と4について追加の質問をさせていただきます。

1と2.使用者責任では、被害者が使用者に請求して、その後使用者が被用者に求償する流れだと考えているので、所有者である私はあくまで会社に全額を請求する形で訴状を書いて大丈夫なのでしょうか?
また、友人の過失の程度にもよると思われますが会社と友人の負担割合は大体どれくらいの割合になると思われますか?

4.事故状況や業者の方の話からエンジンに水が入ったことで故障したと考えられるのですが、10年落ちの中古車(外車)だったので「経年劣化ではないのか」と主張されると思われます。経年劣化であった場合会社の使用者責任は無くなるのでしょうか?

2017年11月08日 15時27分

小坂 誉
小坂 誉 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
全額請求して大丈夫です。ご理解の通り、後に求償という流れですが、ご友人の負担を軽くしたいなら一部請求に止めるという選択肢もあるでしょう。
被用者と使用者の負担割合は予想困難ですが、自損事故ならご友人の負担割合の方が大きくなるように思います。
経年劣化であっても使用者責任はなくならないと思います。

2017年11月09日 19時42分

この投稿は、2017年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損について保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、物損につい...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

この相談に近い法律相談

  • 賠償請求に関して

    よくTV等で見ますが例えば、会社の物を無断で転売して着服したとして、その着服金に対しての損害賠償請求があまりにも高額の場合、不当請求として訴えることは可能なのでしょうか?また、審査のうえ正当な額に見直せるのでしょうか?

  • 損害賠償請求の請求額を減額する場合の手続

    不法行為による損害賠償請求の訴訟をしている者です。 この賠償請求額を減額する場合も、訴え変更の手続が必要なのでしょうか? また、賠償請求額を減額する場合も、被告の同意は必要なのでしょうか?

  • 複数の請求原因に対して一緒に訴状作成は、可能ですか?

    自分で訴訟をしようと検討しています。同一の相手に対していくつもの請求原因がある場合、同じ訴状で列記することは、可能ですか? それとも内容により個別で訴状を作成した方がよろしいでしょうか? 名誉毀損による損害賠償、未払い残業代、不当利得返還請求です。金額は、全部で120万くらいです

  • 損害賠償請求の相場。

    被害額は、合わせて60万位です。 高額な時計の返却(贈与契約の錯誤無効)の他、不法行為に基づく損害賠償請求(詐欺)をした場合、請求額は幾ら位が妥当な金額なのでしょうか??

  • 共同不法行為プラス個別の不法行為を組み合わせた請求

    損害賠償請求の訴えを提起する場合の質問です。 ・AさんBさんCさんに対する共同不法行為に基づく損害賠償請求、訴額700万円 ・Aさんのみに対する不法行為に基づく損害賠償請求、訴額300万円 として、合計で1000万円の提訴は可能ですか。 上記のように、共同不法行為と、個別の請求を組み合わせた請求が可能かどうかという質...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。