交通事故での請求に関して

交通事故での車の修理費、怪我してますので慰謝料等などの請求で困っています。
こちら被害者になります。交差点で止まってるところを後ろからぶつけられました。
相手が任意保険を加入していないのと相手と中々連絡がとれずにいるので病院代や車の修理費を支払ってもらえてません。
このような場合相手にどの様な方法で支払ってもらえばよろしいですか?
泣き寝入りはしたくないので回答宜しくお願いします。
はぐはぐさん
2017年11月01日 20時57分

みんなの回答

小坂 誉
小坂 誉 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手が自賠責保険に加入しているのであれば、自賠責保険の引受保険会社に対して治療費、通院慰謝料、交通費その他の人的損害について保険金の支給を受けることができます。
ただし、後遺障害の該当がない事案では自賠責保険で支給される保険金の上限額は合計で120万円です。また、慰謝料など、自賠責保険の基準では裁判所基準に比べて低額です。したがって、120万円を超える部分や裁判所基準に充たない部分は加害者本人に請求することになります。
車の修理費は自賠責保険の対象外なので、こちらも加害者本人に請求することになります。
請求に応じない場合は、訴訟を提起し、勝訴判決を得たら給料や預金の差押を検討します。

2017年11月01日 21時19分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> このような場合相手にどの様な方法で支払ってもらえばよろしいですか?

相手方が任意保険に加入していない場合の人身被害の補償システムとして、自賠責保険があります。
交通事故証明書を取り寄せると、相手方が加入していた自賠責保険会社がどこかを確認することができます。
被害の大きさにもよりますが、弁護士にその手続の代行を依頼すると費用がかかりすぎてしまうことも想定されますので、依頼を検討するなら行政書士がよいかもしれません。

2017年11月01日 21時22分

はぐはぐ さん (質問者)
小坂弁護士、佐々木弁護士素早い回答有り難うございます。
修理費に関して請求に応じない場合は訴訟を提起と言うことですが勝訴判決を得た場合の給料、預金の差し押さえ時、相手の勤務先や使用している金融機関名はわからなくても大丈夫なんでしょうか?

2017年11月01日 22時50分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>給料、預金の差し押さえ時、相手の勤務先や使用している金融機関名はわからなくても大丈夫なんでしょうか?

給与の差押え時は勤務先が分かっている必要があります。
預金の差押え時は、金融機関と支店名まで特定する必要があります。

2017年11月02日 18時37分

この投稿は、2017年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】物損について保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、物損につい...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 自賠責保険の支払い重複について

    交通事故の自賠責保険についてですが、最終的な示談手前まできてるようなのですが、ここにきて相手方が、私との事故の前に別の事故を起こしておりすでにそちらは示談が終わってるようです。 そこで、私の事故と治療が重なっている期間があり、私の任意保険会社が、誤って重なって治療費を払ったみたいで、他は自賠責の範囲内で終わって...

  • 傷害の治療費・慰謝料の請求

    個人のトラブルの末、相手に殴られました 私は手を出していませんが、顔に傷を負いまた。 警察に被害届を出そうと思っています その場合治療費・慰謝料等は相手に直接請求しなければならないのでしょうか 相手が支払いに応じなかったりした場合は、警察側はどのような措置を執ってくれるのでしょうか 相手が逆恨みしてくる様...

  • 任意保険未加入 加害者の対応について

    任意保険未加入の加害者になります。 先月、信号待ちにて止まっている車に前方不注意で少し接触事故になりました。 すぐに、警察もきてお互いケガはないので連絡先を交換してかえりました。 後日相手から連絡がきて警察の人と話していたときにこちらの傷はこの事故ではないと言っていたのですが そちらも修理見積もりしたらしく...

  • 慰謝料請求について

    先日、傷害で被害を受けました。慰謝料についての質問です。 相手は成人しております。職もなく支払い能力はないに等しいのですがこういった場合、相手の親より生前贈与という形で財産を請求できないのでしょうか? 交通事故でそういった形で解決した知り合いがいたましたので 傷害事件にもあてはめることは出来ないのかなと思いま...

  • 対処法について教えてください

    二日前に追突事故に遇いました。 僕は交際相手の車を運転しており、助手席には交際相手が乗ってました。こちらは信号待ちで停車中、40代半ばの女性が運転する軽自動車がノーブレーキで追突してきました。すぐ警察へ連絡、交際相手の保険会社も来ましたが、状況から見て10-0だと言われました。しかし最悪なことに相手の方は任意保険に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。