交通事故の慰謝料について

公開日: 相談日:2017年10月24日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

よろしくお願いします

8/27に事故に遭いました。

自分が自転車
相手タクシーです。

過失割合は9対1で相手が9です。

休業補償と通院費用等に関しては相手の保険で賄われます。

内容としては
足の打撲と頭から落ちたので頭痛の症状で
打撲は10/18に完治と言われ、頭痛は投薬治療で年内で治ればいいねと医者に言われました。

事故から10/18までは毎週
火曜に脳神経外科
水曜に整形外科
の週2回通院してました。

今後は毎週火曜の脳神経外科のみの通院になります。

この場合頭痛の完治に年内一杯かかった場合慰謝料はどれくらいもらえるのでしょうか?

収入がだいぶ減ったので不安です。

頭痛の方はCTにもMRIにも異常はなく、ただ頭痛は続いていてというような症状です。

医者的には、事故の影響で頭の筋肉が緊張状態になっているためだと思われるので、筋肉をほぐす薬とそれは速効性の薬ではないので、鎮痛剤を処方されてる状態です。

597880さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから