通勤途中の自転車同士の正面衝突での対応???それぞれについて

T字路を右折した先で直進の電動自転車と正面衝突しました。
車一台が通行可能な(交通量少)道で相手が道路の中央を走行していたので、左に避けたが避けきれず腰辺りまであるコンクリに腰を打ち付けて乗りかかり、相手は地面に転倒
すぐに体は動かせないままとっさに謝罪と大丈夫ですかとだけ声をかけたが返答はなく、こちらもそれ以上相手に気を使える状況ではなく痛みに耐えていました。そのうち相手から「大丈夫?角曲がる時は減速せなあかんで」との言葉。痛みと非難にどう返してよいか解らず言葉を返せませんでした。
相手の方は少して立ち上がり唇の辺りを「腫れてない?」と通り掛りの方に聞いており「見た感じ大丈夫っぽい」と言う様な言葉が聞こえました。
数日前の雨の日にも自転車同士の事故で(水溜りに転倒し)仕事に遅刻していた為ここで拗れたらまた遅刻するかも知れないと思い、立ち上がっているし怪我も大丈夫な様…そう勝手に判断し何とか体を動かし会社に向かってしまいました。

翌日事故現場を通ると看板があり、まさか相手の方が大怪我をしていたのかと慌てて連絡。現場検証を行い警察からはお互いに人身事故加害者になるがすぐに連絡(怪我を確認)せず立ち去ったので私は刑が重くなる。とりあえず双方で話合いして欲しいとの事。
被害は双方共に2週間程の軽症の診断書*相手はかごカバーにすり傷・ライトの歪み*私はかごの交換・前輪パンク等

現場検証時は人身の尋問は面倒だし事業所に相談してみるとの事だったのでお互い刑罰を受けるなら重罪な私が負担し示談書を作成しようかと診療代支払いで提案したのですが、「私は一切罪にはならない。事業所の指示で労災を申告しているからこのまま進めた方がいいと言っていた。若いあなたが犯罪者になるのは嫌でしょうが事業所と相談しないと決められない。それに示談なら休んでいるジムの料金や顔の痣で精神的問題もある」と急に慰謝料の話になりどうしてよいか解りません

?上記の場合、相手の方は本当に100%罰を受ける可能性は無いのか(人身物損ともに)

?やはり警察で人身事故にし罪を償うべきだとは思うのですが、その場合どのような刑に処されるのか?示談の場合はいくらまでなら応じるべきか

?相手は自転車保険加入(未連絡)で私は保険未加入。交渉は弁護士さんにお願いすべきか

回答お願い致します。
2011年05月30日 04時21分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1.お互いに罰を受ける可能性はゼロではないと思います。
ただし、実際にどうするかは警察・検察が決めることです。

2.罰としては、大きくても罰金30万円前後でしょうか。

3.話し合いでまとまらないようなら、弁護士に依頼した方が良いでしょう。
依頼すると決める必要はないので、まずは相談だけでも行かれてみてはどうでしょうか。

2011年05月30日 06時52分

この投稿は、2011年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件 示談。また示談金の相場はどれくらいになるでしょうか?

    車を運転中、隣を走っていた車の運転手と目が合い因縁を付けられ 絡まれました。 無視を続けていると信号で停まった際、相手は車を降りて私の運転席の窓越しに掴みかかってきて一悶着ありました。 その後、また信号で停まり降りてきたのを確認したので私も降りた所、相手が走ってきたので思わず殴ってしまいました。 結果、相手は上...

  • 人身事故。踏み切り内に止まれというのでしょうか?

    お世話になっております。先日、車同士の事故にあいました。私は踏み切りを通過中、線路沿い道を右からくる車が見えましたが止まれ標識があります。踏み切り通過中、止まれ標識を無視しているのがわかった時には私はすでに渡り終わった直前に右後ろに衝撃が。 すぐはじに寄せ相手に詰め寄り警察へ電話しますと伝えました。お巡りさんは...

  • 自動車事故が原因の心理的ストレスについて。何が普通で何が普通でないのかわからなくなってきました。

    自動車事故の件です。先日、片側一車線の路上を走行中に、後方(斜め後方)から追突され、自車の左側面を大きく破損する事故に遭いました。 私が左折する際の事故でしたが、私としては、方向指示器も作動させておりましたし、スピードも出しておりませんでした。 左に寄せるのが甘かったと警察から指摘を受けましたが、その隙間を抜こう...

  • 全治一週間の接触事故。示談が成立しなかった場合の処罰について。

    一方通行の車線で、逆走してきた高学年の小学生の自転車と接触しました。 私は軽自動車運転をしていて、車道のゆるやかな坂道を下から上がろうとしていました。 相手は友達と三人で二列と相手の一列という状態に分かれ上から下へ逆走で下ろうとしていました。 前の友達ふたりは私を上手にかわし、私もふたりは見えたので停車しました...

  • 自転車同士の非接触事故について

    自転車同士の非接触事故です。私が、直進中にT字路左側から、右折しようとしてきた自転車を回避し、その後、相手の方が、こけました。当初、相手の怪我は、腱鞘炎と言っていました。 警察に事故届済み、その際、お互いの自転車の損傷の確認をしており、損傷なしとなっています。エア事故だと。 事故届の際は、相手方の希望で人身事故...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。