交通事故示談の話の途中で、これは弁護士の越権行為ではないのですか?

交通事故損害賠償の裁判中(本人)です。
事故後に保険会社の担当(人身)と話を進めていた途中から、
賠償金の話が保険会社の担当と、話がまとまらない為、途中で保険会社の依頼にて
加害者側に弁護士が付きました (保険会社の人身担当から対人担当は弁護士になりましたと紹介受けました)

弁護士から御連絡書が来まして、加害者の弁護士となりましたと挨拶文が有り
(保険会社の代理弁護士とは、書いてません)

文面の内容で、加害者に連絡するな、弁護士があいてするは、理解できるのですが、
保険会社の対人担当に連絡もするなと書いてます(事故双方 同じ保険会社)
保険会社の担当は 原告側の担当と紹介を受けています(人身傷害保険の担当の意味 対人で話したく無い為)

ここで疑問です 弁護士は保険会社の代理人になっている訳ではない(依頼は受けてる)
弁護士は加害者の代理人です。
弁護士から御連絡書に
---保険会社の対人担当に連絡するなとも記入されてます--- 
これは代理人になってないので、越権行為かおかしいと感じるのですが
どうなのか教えてください
2017年10月11日 11時33分

みんなの回答

伏見 宗弘
伏見 宗弘 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
結論から申し上げますと、
おかしくはありません。

保険会社は、加害者の代理人として質問者様と交渉をしていたところ、
保険会社が復代理人として弁護士に交渉を依頼したため、
保険会社は代理人ではなくなっています。
よって、保険会社の担当者は質問者様の件につき何らの権限も有しないこととなるため、
そもそも連絡しても意味がないこととなります。

よって、以後の連絡は新しくついた代理人弁護士に行われるのがよいでしょう。

2017年10月11日 12時05分

相談者
保険会社の担当者は質問者様の件につき何らの権限も有しないこととなるため
このように考える訳ですね 理解しました

2017年10月11日 12時30分

この投稿は、2017年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 保険会社から紹介された交通専門の弁護士はいいのか?

    保険会社から紹介された交通事故専門の弁護士に依頼すると良くないと聞いていますが何が良くないでしょうか?例えば、こちらの保険会社と加害者側の保険会社が同じになった場合、損害賠償金額を少なくすることがあり得るからでしょうか?

  • 任意保険会社から人身傷害保険不払いです

    交通事故に関する質問です、自損事故で負傷したので人身傷害保険請求しましたが支払い保留中です、任意保険側には調査の弁護士が受任中 この弁護士は弁護士会経由で警察や病院とかに情報照会を本人に通告なしに出来ると言ってます 私はこの10年病かな?と思うくらいに交通事故おこして正当に保険金もらってました。五年前に歩行中車...

  • 弁護士特約

    車の助手席に乗り、被害に合いました。単独事故です示談交渉の話し合いに、相手方が代理人に、弁護士を立てる。との事で連絡を受けました。弁護士特約を使いこちらも、代理人をたてますが、保険会社からの選任です。相手方は、私が加入している保険会社と同じ会社です。相手方は、自賠責しか入っていなく、同じ保険会社、保険会社からの...

  • 弁護士と保険会社。的な感じなんでしょうか?

    交通事故慰謝料で弁護士と保険会社はどんな交渉をするんですか? 弁護士から保険会社にこんな金額だけど、どうですか?的な感じなんでしょうか? 相手の保険会社は示談交渉介入しないプランのようですが、その場合は弁護士と相手加害者なんでしょうか? 加害者の方が弁護士から慰謝料請求されたと保険会社に言うのかな? そ...

  • 自動車保険の弁護士費用特約について。

    今年起こった重大事故(被害者)を教訓に、来年の2月に切れる自動車保険を、これまでの保険会社から、弁護士費用特約があるチューリッヒに切り替えました。 そこで質問ですが、交通事故の被害者になったと仮定して、弁護士費用特約を使う場合に、保険会社の約款として、保険会社の承認を受ける事を条件としています。 これについては、保険契約...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。