弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故慰謝料・損害賠償 : 交通事故の慰謝料や損害賠償の項目と相場

人事事故の被害者の親から人身事故にしない代わりの慰謝料請求

先日、人身事故を起こしてしまいました。自動車を運転中、信号機のある交差点を青で左折したところ、巻き込み確認が不完全で横断歩道を自転車に乗っていた女子高生と衝突し、膝の打撲で全治2週間のけがと、自転車が少し変形してしまいました。(もちろん警察・消防にも通報しました。)
また、現場の近くにお住まいの方でしたので、お母様とお話をすることができ、連絡先はお母様の携帯にお願いしたいと言われました。
翌日の夕方、保険会社より全治2週間の診断があった旨連絡がありました。お母様の携帯にかけても応答がなく、20時過ぎにお母様の携帯にお父様が応答され、お詫びを申し上げました。さらに、状況を再度お聞きし、お見舞いとお詫びにお伺いしたい旨説明し、ご了解をいただきました。
そして、お詫びに伺った際に、お父様と1対1での話し合いとなったのですが、お父様から「人身事故にするのは忍びなく、私の立場や業務に差し支えもあるだろうから、診断書をもらっているが、警察には届けていない。家族も迷惑を被ったので、家族の慰謝料を支払ってくれたら診断書を出さない」とのことで、その場で回答させられそうになり、少し時間をいただきたい旨説明し、引きあげてきました。その際に知人の警察OBにも相談をした旨のお話もありました。先方からは金額の話はありませんでした。保険会社からは、お見舞いに行って金銭の要求の話があったら回答しない旨言われていました。
いくらともわからない状況ですし、支払ったところで納得しないというかもしれないし、不安です。警察のOBの方に相談したとか言われ、動揺してしまいました。恥ずかしながら恐かったです。
保険会社にその旨報告したら、人身事故で届出したもらった方がよいとのお話でした。直接請求はあとでこじれる原因となるとのことでした。事故を起こした私が悪いですが、「刑事処分を受けたくないならカネを払え」みたいな言い方だったので、エンドレスで請求がくるのだろうかと不安です。支払った方がよいのかどうか、警察に相談した方がよいのでしょうか。(警察は取り扱ってくれない可能性が高いかもしれませんが…。)
刑事事件として取り上げられるか否かという意味では、人身事故の届出をするかというよりも、被害感情の強さがどうかという問題だと思います。

そういう意味では、被害者側の感情を逆撫でしてもいけませんが、安易に駆け引きに乗らず、まず被害者側からの金銭要求の内容を聴き取り、その請求の妥当性を検討し、落ち着いて対処なさる方がよいと思います。

なお、損害賠償は本来的には保険会社で対応するものだと思いますので、お詫びの気持ちのお金を支払う「必要」はなく、むしろこじれることが多いのも確かですから、お気をつけください。
交通事故は警察に人身事故として報告されれば、全件送致されます(全件送致主義)。警察OBが出てもみ消しできるものではありません。
また、法律上は軽微な事故では近親者の迷惑料など全く認められていません。
以上から、申し訳ないが、先方さんは正式な手続きではなく、理屈を言って少しでももらおうとしているとしか評価できません。こういう時にこそ保険があるのですから、保険会社に事故処理交渉を任されるべきだと思います。
具体的な金額を請求しているわけでないから、恐喝などの刑事事件とはなりません。
整理して考える必要がありますが、まず警察提出用の診断書を提出することで、人身事故扱いとなり、刑事事件として捜査がされたり行政処分(免許のいわゆる点数等)の問題となったりします。
その上で、人身事故扱いになったとしても全ての事故が刑事事件として起訴等されるわけでもなく、捜査の結果不起訴(起訴猶予)となる事故も多いです。

御記載の事情だけで判断すると、仮に警察提出用の診断書が提出され人身事故扱いとなったとして、起訴等されるとは限らず、不起訴となる可能性も相当程度あるように思われます。
他方、相手方に診断書提出を見送る対価として金員を支払ったとして、それでそれ以上の請求がされなくなるという保障は全くありません。

一般論ですが、たとえば飲酒運転で重傷事故を起こしてしまい懲役等の実刑の可能性がある場合であれば、賠償金とは別に別途お見舞い金等の名目で支払うことも検討すべきでしょう。
他方、上記のような事情もないのに安易に金銭の要求に応じることは、却ってトラブルとなる危険の方が大きいということになります。

まさじろうさん
2017年10月05日 13時29分

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2017年10月05日 13時46分

三野 久光
三野 久光 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年10月05日 13時48分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ありがとう

2017年10月05日 17時49分

この投稿は、2017年10月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通事故のケガが完治した場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

高齢者が交通事故で死亡した場合の賠償金として適切な基準【弁護士Q&A】

高齢者が交通事故で死亡し、賠償の額を保険会社から提示された場合、遺族としては金額が適切なのか判断に困ることもあるでしょう。高齢者の死亡事故で...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故での疑わしい怪我の報告

    この前、私が運転中に不注意で後ろから軽くぶつけてしまい人身事故を起こしてしまいました。 車に少し傷がつく位の軽い衝突でした。 相手側は家族で3人乗っており、 運転者、お父様 助手席、お母様 後ろに妊婦の娘様が乗っていました。 事故の直後謝罪をして ”お怪我はありませんか?”と聞くと お母様、娘様は共に大丈夫との事...

  • 検察庁からの連絡。起訴されたの??

    去年の年末に自転車(お相手様)対車(私)の事故を起こしてしまいました。 急ぎ救急車を呼び、警察を呼び、お相手様は意識不明の重体で病院へ搬送されました。 病院へ行くとお相手様のご両親とお兄さんがいらっしゃって謝罪をしたところ「息子が元気になるのを祈っていて下さい」との一言をもらいました。 その後のお見舞いは病院からも...

  • 自転車対自転車の事故

    先週の金曜日 PM20:30頃 自転車と自転車の事故についてです。 私は優先道路 近所の道路です 相手は脇道から飛び出てきました。 その場所は一旦停止の線が白い線があります。 私も道路を走行中でした、小さな商店街の道路で自転車も 走行して大丈夫ですが、人が優先です。 その事故があった場合に 私が悪くなるのでし...

  • 私有地内での交通事故

    先週、会社の駐車場内での事故の件でご相談したく投稿しました。 駐車場内に駐車しようとバックをしていたところ、 相手が突然、横から出てきて、私の車の後ろと相手の車の 横が接触し、お互いに車に傷が付きました。 警察へ届けようとしたところ、相手にかたくなに断られ 示談にするような話になっていました・・・。 相手は...

  • 自転車同士の衝突事故について

    自転車同士の衝突事故について質問させていただきます。 見通しの悪いT字路で相手側が直進、私が右折での事故です。とっさに避けたのですが、相手自転車の後輪に衝突してしまいました。 私は転ぶ事はなく怪我も擦り傷と痣程度でしたが、相手のお婆さんは派手に転んでしまいました。 すぐに謝罪をしてお互いの連絡先と名前を控え自分...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。