交差点内の右直事故【タクシー×バイク】

初めまして。
まず早速、事故の内容をご説明致します。

都内の交差点(信号有)でタクシーとバイクの右直事故に遭いました。
(質問者はバイクのドライバーの妻です)
片側3車線の見通しの良い道路で、信号に時差は無し、
右折信号も無く、事故の時間帯は夜の20:30過ぎでした。
状況としては、お互いの信号が黄色で進入、
交差点を直進しようとした所、対向車線から右折待ちのタクシーが目の前に飛び出し進行妨害をされ、避け切れずにタクシーの左後方に突っ込み、左腕の骨折・右脚打撲・右腕擦過傷を負いました。

事故後の警察の調書の際には、タクシーのドライバーは自分の信号が黄色であったこと、注意不足だった事を認めております。
ですが、タクシー会社の事故担当とこちらの保険会社との事故リサーチで、タクシーが交差点に進入した時点で信号が黄色、バイクは赤で進入してきたと主張が変わりました。

今後保険会社のリサーチでドライブレコーダーのデータを提出してもらうよう、現在交渉中ですが、現時点ではタクシー会社はむしろこちらが被害者だということまで言われています。

事故に遭った本人は、腕の骨折の手術のため現在入院中で、
全身麻酔での手術を行いました。
その際、筋肉が邪魔をして骨を元の位置へ戻せなかったため
一部筋肉の切除をされてしまい、後遺症が残る可能性もあると言われました。
骨折した腕は利き手で、職業は手を使う職人ですので怪我が治るまで仕事はできません。

後遺症が残るとなると、怪我が治ったとしても今までと同じように仕事ができるようになるか、不安な状態です。

ちなみにタクシーのドライバーは無傷で、車もバイクと接触した部分の修理で済むようです。

このようなケースの場合、最終的な過失割合はどのようになるものなのでしょうか?
また、こちらとしては怪我を負って仕事ができなくなった分の慰謝料も請求したいと考えております。

ご回答、アドバイスを宜しくお願い致します。
2010年01月22日 14時42分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
最終的な過失割合は信号の色次第です。

相手の言い分なら基本はバイク70:車30
こちらの言い分なら基本はバイク30:車70です

仕事ができなくなった減収分はもちろん請求できますが、それは慰謝料という形ではありません。
後遺症が残れば、それは後遺症慰謝料という形で評価されます。

2010年01月22日 15時22分

相談者
ご回答ありがとうございます。

あれから保険会社より連絡があり、今後の方針として過失割合はこちらが4、タクシーが6ということで解決できるよう話を進めていくということを言われました。

ですがあちらのドライバーの方は無傷で、こちらは将来に響く恐れのある怪我を負っており、納得がいきません。

今後の話の進み具合では、やはり弁護士の方に相談するか、日弁連を訪ねてみようと思うのですが、一度過失割合が決まってしまうとその結果を覆すのは難しいのでしょうか?

宜しくお願い致します。

2010年01月25日 17時33分

弁護士A
ありがとう
過失割合自体はいつでも争うことが可能です。交渉段階の過失割合にこだわる必要はありません。

2010年01月25日 22時03分

相談者
度々ご回答ありがとうございました。

とりあえずは保険会社の交渉の結果を待って、その結果次第では弁護士の方へ相談したいと思います。

2010年01月26日 10時23分

この投稿は、2010年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 原付とタクシーの接触事故の過失割合と弁護士費用

    当方が原付バイクで相手がタクシーの交通事故です。 状況は、片側1車線の車道にて相手タクシーの後方を走行しているとき、前を走るタクシーが客を拾うために左に寄せながらハザードも左ウィンカーも出さずに急ブレーキをかけました。 そのため進路を塞がれ避けきれずタクシーの後部左側に接触して転倒してしまいました。 当方は...

  • バイク対タクシー 非接触事故 過失?

    私が250ccバイクを南→北にセンターラインある優先道路走行中に、東→西に非優先のタクシーが横切り、接触回避のため急ブレーキ・転倒。足首骨折しました。タクシーは一時停止して交差点侵入したドライブレコーダーがあります。非接触だったことで、過失割合は、どうなりますか?

  • バイクでタクシーと事故(接触なし)

    先日タクシーと非接触の事故にあいました。 2車線道路の左車線ででタクシーが左に寄せず、左折ランプ、ハザードランプもつけずに急にとまりました。 接触を避ける為に急ブレーキ&転倒しました。 救急車で病院に行き、全治1週間で怪我はたいしたことはないのですが、車両に大きなキズ、衣服、装飾品に破損等があります。 タクシ...

  • 大型トラック右折時の後方からの接触

    状況としまして、片側2車線で路肩が30cmくらいで大型トラックがかろうじて並走できるくらいの道路で、当方会社所有の大型10tトラックで右折待ちで対抗車がいなくなったので右折発進直後(若干動いている)、左車線後方から重機(キャタピラ型バックホー)を積んだトレーラーが当方を追い抜く際に積んである重機のキャタピラ(トレーラー...

  • 自転車(ロードバイク)と大型トラックの非接触事故について。

    当方が自転車です。自車30km/h トラック40km/h 片側1車線の左カーブ手前の下り坂直線道路で、トラックに追い越しされている最中、トラック左カーブへの進入で左寄りでの走行のため、私の自転車の進路が狭く、トラックとの接触を避けるため、自車は左に除け、路肩左の側溝へ脱輪後、トラック側へ転倒、トラックへは自分の体がかすったかか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。