家内(60代)の転倒事故に関する相談です

家内(60代)の転倒事故に関する相談です。

(経緯)
2015年11月
見本市にて、展示ブースを移動中、家内がスロープ状に作られた所を歩いて登っていて転倒。
救急車で病院となりました。

2015年11月
病院で、詳細診断をして頂き、左脚を人口関節と入れ替えての手術となりました。
病院及び手術関係の日程等を、展示ブースの担当会社に連絡しました。
転院の翌日、展示ブースの担当会社の保険代理店より電話が有り、入院治療費用は国民健康保険で
処理する様に指示を受けました。保険対象外の実費関係も確認了承を得ながら対応して貰う事と
なりました。

2015年11月
展示ブースの担当会社の方が見舞いに見えました。
担当会社の方より、費用その他の件は、保険代理店が対応する旨の話がありました。

2015年11月
病院にて手術。

2015年12月
病院を退院。

2015年12月
退院後、費用関係の一時払いをする事が出来るので、診療明細等を添付して、請求する様にとの
案内が、保険代理店より有り、入院治療費と実費関係を領収書を添付し提出ししました。

2016年1月
当該分、約800,000のを支給受けました。

以後、1~3ヶ月間隔で整形外科の経過診察を受けております。

2017年6月
保険代理店より、展示ブースの担当会社の記入、社印のされた文書が送ってきました。
本件の区切りとしたい旨の示談書で、2016年1月以降の診療明細等を添付して、請求する様に
となっておりました。

当方から、電子メールにて保険代理店に対し、
(概略)
何らかの補償、慰謝料を考えて頂きたいと送りました。

数日後、返事がきました。
 検討しましたが、ご希望にお応えすることができません。でした。
 
(相談)
 示談終了となった場合、杖を就いての歩行は出来てはいる物の、離れた場所への買い物等、
 必ず私の同行が必要です。
 重たい物も持ち歩き出来ません。
 頻度は減りましたが、経過診察は、多少続くと思います。
 不自由な身体になってしまった事等に対する慰謝料などは請求できないのでしょうか?
 妥当な慰謝料などの額も当方には知識が無く判定なども出来ずにいます。
 何とかなればと思い、ご相談します。
 宜しくお願いします。

男性(60代)
2017年09月06日 11時43分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4
弁護士が同意1
ありがとう
多くの客が来店する店や商業施設、本件のようなショウの施設では、客の安全に配慮すべき義務があります。過去には裁判となった事例もあり、客が勝訴しています。
後遺障害の可能性もあり、損害が多額です
診断書とは別に、後遺障害診断書がありますから、治療の完了後に、後遺障害診断書を医師に発行してもらってください。
お近くに弁護士に相談ください。
弁護士費用が心配なときは、法テラスに相談ください。

2017年09月06日 12時38分

三野 久光
三野 久光 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
通常は治療費のみならず、休業損害や慰謝料なども請求できるはずです。ただ、事故状況の記載がありませんが、工作物の設置管理等の過失にもとずいて怪我をしたと言えるのか、言えるとしても奥さん自身の過失もあるのではないかという点等が問題です。例えば、治療費等既払いが100万で、新たに請求できる休損や慰謝料が100万円だと仮定しましょう。その場合、奥さんの過失が50%ならば総損害の半分は支払済みですから、それ以上は請求はできないことになります。
一度資料等をまとめて、弁護士に相談なさってください。

2017年09月06日 12時41分

この投稿は、2017年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の示談について

    今年の2/22、私と娘で乗車中、交差点で左折するため停止していたら、後方から追突されました。 娘は比較的回復も早く、治療も終了しました。 (私は後遺障害認定の診断書を作る前。治療費立替が終わり、10/1から自分の保険証を使って整骨院へ通っています) そこで、だいぶ前に娘の分の示談書を頂いているのですが、 金額が妥当かど...

  • 交通事故の損害賠償についての相談

    本年の3月26日に交通事故に遭い(互いに救急搬送互いに打撲程度骨に異常は無いとの事でした。)、保険会社の割合は、こちらが(優先道路)で1割・相手(ブラジル国籍で日本で就労されています。)側が9割(一旦停止の無停止)の過失との連絡があり、私の治療期間は4カ月と保険会社から言われました。むち打ち症状が辛く1カ月の延長を...

  • 人身事故の示談案について

    人身事故の示談案について 過失割合は私10相手90です。 腰椎捻挫、頚椎捻挫 治療期間102日治療回数61回 専業主婦 治療費 397,368円 通院費 23,180円 休業損害 347,700円 傷害慰謝料 431,752円 提示案 802,632円 治療は中止で痛みはまだあります。 示談案は妥当でしょうか?

  • 症状固定しました

    以前に異時共同不法行為に当てはまるのかどうか質問をさせていただきました。 本日後遺障害診断書を受け取り 確認したところなんと 症状固定日が10月30日になっておりました。次の事故被害が2011年の1月5日ですので、どうやら異時共同不法行為には当てはまらない と考えられるようになりました。 しかしここでもう一つご相談したいこ...

  • 損害賠償額について

    腹部刺され入院手術 その後、PTSD うつ病の診断で、心療内科通院、内服治療中です。 以下、請求額の妥当性を判断いただけますでしょうか? 1)入院治療費 健康保険3割負担額 18万円 2) 1)に対する慰謝料(14日の入院と通院含めて1ヶ月)にたいして、交通事故算定表の弁護士基準の77万円 3)腹部の刺された傷、開腹手術後の将来...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。