不当な休業損害申請について

同僚が交通事故に遭い仕事を休んで、休業損害を貰う手続きをしているのですが、仕事に来なくても、趣味の運動をしてるのもSNSに掲載していますし、活発に外に出ています。PTSDかもしれず人に会うのがこわいなど言って仕事を休んでいますが、趣味繋がりでSNSで出会った人と交流したりしたことをSNSに掲載しています。仕事のしわ寄せもかなり来ていますし、仕事に出れる状態なのに仕事には出ないし、それで休業損害を貰おうとしている詐欺神経に納得がいきませんなにかいい方法がありましたら教えてください。よろしくお願いいたします。
ちはるるさん
2017年08月28日 10時41分

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 加害者側の任意保険会社にSNSの情報を提供してあげると、喜ぶと思います。

2017年08月28日 11時35分

ちはるる さん (質問者)
ご返答ありがとうございます。私も知っていて知らぬ顔をしたら、結局共犯してるのと変わらない気がして何か腑に落ちません。知っていて私も知らぬ顔をしたら私も悪いことになりますよね。

2017年08月28日 11時43分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 職場の同僚であるに過ぎない相談者には、少なくとも法的には、何らかの行動をとる義務はないかと考えます。

2017年08月28日 13時04分

ちはるる さん (質問者)
そんな不当な物は基本的に支払われるのが当たり前なのでしょうか?そして結論退職するといいだし最終出勤日て退職と言うはなしになっていたのですが、月末まで雇って貰わないと休業損害を貰えないから困ると言われました。

2017年08月28日 13時44分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 例えば、仕事を休業していないにもかかわらず、休んだと嘘をついて、休業損害を加害者側に請求する場合、詐欺罪が成立します。
 他方、「休業の必要性」はその有無の判断にかなり曖昧な点があり、「休業の必要性が無かったこと」を積極的、断定的に立証することは検察官としてもなかなか困難なので、「休業の必要性が無かったのに休業して、休業損害を請求したこと」をもって、詐欺罪を問うことは困難です。
 
 もっとも、民事の場合、休業の必要性の立証責任は被害者側にあるので、上記のような事実を加害者から指摘され、休業の必要性を争われた場合、裁判所としても、休業損害を認めないか、相当程度に減額を行うでしょう。

2017年08月28日 14時46分

ちはるる さん (質問者)
保険会社さんに連絡をするのが1番の解決策と言うことですよね。連絡してみようと思います。

2017年08月28日 17時50分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 あとあと同僚から恨みを買う恐れもあるので、文書ではなく、電話で、かつ、できるだけ匿名で伝えるのがよいでしょう。
 

2017年08月28日 17時57分

この投稿は、2017年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

通勤中や仕事中の交通事故でケガをした場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中に交通事故にあいケガをしてしまった…。このような場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができます。また、通常の交...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】賠償金の一部を前払いしてもらう方法と手続きの流れ

交通事故でケガをして働けなくなり、収入が途絶えると、生活に困る人もいるでしょう。示談がまとまれば加害者から賠償金が支払われますが、それまで待...

この相談に近い法律相談

  • 以前の職場の社長が今の職場に仕事ができないように圧力を掛けてきています。

    以前の職場の社長が今の職場に仕事ができないように圧力を掛けてきています。 以前の職場(A社とします)で勤務中、もう一つの得意先会社(B社とします)の仕事をその以前の職場の社長に紹介して頂きました。そして 二つの会社を掛け持ちで仕事をしていました。A社がもう一つの職場(今の職場)を紹介してくれた理由は B社の客に...

  • どうにかしたい

    上司が信用できません。  ①地方などの研修会などで職場職員の悪口をいうのはどうなのでしょうか ②職員にAさんのロッカーを探るよう指示(二件ほど証拠あり) ③仕事外で部下にTEL。部下の悪口を言う(AにTELしたらBの悪口、BにTELしたらCの悪口など何件も) ④前いた職場にTELしてAは仕事できないなどウソをいう 他にも沢山ぐだぐだあり...

  • 人事部管理職の個人情報扱いについて。

    一昨年秋より、新しい女性の人事部の管理職が入社してきました。彼女は会社に提出した個人情報より電話番号を入手し、個人的に教えていないのに、夜になると電話を掛けてきます。少し鬱に状態なのか、内容はつじつまがあわず、ただだらだらと長いだけです。私だけかと思ったのですが、同じ様な事を他数人の社員にしているようで、困って...

  • 個人情報保護法にあたりますか

    私は前に働いていた会社に、もう一度働かせてほしいと履歴書はなしですが、面接に行きました。その時に社長に辞めてる間の生活面やらを信用し話しました。もちろん口約束でしたが他言はしないと言いました。そして後日、役職のついてる方10人程で採用するか決めます。との話しでしたが、次の日には、そこの会社の人から、戻るの??とか落...

  • 別会社の仕事を命じられるのはおかしくないですか?

    私は社員数7人、就業規則というものが会社にきちんと無い会社に勤めてます。 私が勤務する会社(以下A)の社長は自分の親から継いだ会社(以下B)を一人で元々経営しており、あと継ぎのいないAから先代同士からの付き合いがあるということで社長を引き受けているということと、ゆくゆくはAとBをひとつの会社にするという考えがあるようで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。