交通事故の示談交渉の対応不備に対しての損害賠償請求

バイク同士の交通事故に遭い、まずは保険会社(双方同じ会社)での示談交渉となりました。
ところが、こちらの担当者は私の意向を確認せず、勝手に過失割合を相手側に打診。
自身側の担当者の対応不備が見られた為、直接相手側担当者と話をしましたが、相手側の事故状況など
詳細な質問をしても返答して来ず、根拠や具体的な説明のない主張のみをして交渉としての話し合いに
すらなりませんでした。
相手側がどのように考えて、主張もしくは過失割合、損害賠償金額を提示してきているかを聞いても返答をしない
状況となり弁護士を入れての対応になりました。


示談交渉を希望したのは相手側にも関わらず、こちらの質問していることに答えず、回答をしてきても
聞いている内容に対してポイントがズレている回答対応をされるなど、示談交渉に限らず人に対しての
対応自体に疑問を持ちました。

対応の不備で事故から半年以上経っても解決していない状況となっている事について、保険会社(もしくは
担当者)に遅延、対応の不備に対して損害賠償することが出来るものでしょうか。
b4_a9beさん
2017年08月25日 22時16分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 保険会社(もしくは
> 担当者)に遅延、対応の不備に対して損害賠償することが出来るものでしょうか。

遅延損害金として、事故の日から5%の遅延損害金の請求は可能です。

2017年08月26日 11時08分

b4_a9be さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

こちらが指摘している対応の不備について保険会社側はどちらの担当の
対応に関しても、提供した示談交渉サービスに不備はなく、個人で感じる
満足度に依存するという見解を出していますが、自分で回答すると約束した
事を反故にしたり(回答しないことについての連絡もなし)交渉を破綻
させていたことについて、精神的苦痛を受けたことで損害賠償できるもの
でしょうか。

目的は、示談の話し合いとしても、対応としてもきちんとしてほしい事、
保険会社が(もしくは担当者)現時点の対応不備を是とする見解を
押し通すのであれば、その責任(ペナルティ)を負ってほしいと考えます。

2017年08月26日 11時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 精神的苦痛を受けたことで損害賠償できるもの
> でしょうか。

これはできません。

2017年08月26日 12時20分

この投稿は、2017年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通死亡事故の賠償金はどのように分配すればよいのか【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故で家族が死亡した場合、遺族の誰がどのように損害賠償請求するのでしょうか。また、支払われた賠償金はどのように分ければよいのでしょうか。...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

【交通事故】賠償金の一部を前払いしてもらう方法と手続きの流れ

交通事故でケガをして働けなくなり、収入が途絶えると、生活に困る人もいるでしょう。示談がまとまれば加害者から賠償金が支払われますが、それまで待...

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償‥正当な理由

    正当行為や正当防衛で相手に損害与えても、賠償責任はとえませんよね?

  • 損害賠償請求に伴う示談交渉について

    ネット上の書き込みにより、とある会社とトラブルになっています。 内容証明で損害賠償請求とともに訴訟を示唆されているんですが、今後示談交渉をしようと考えています。 そこで質問です。 示談交渉するときの額はどのように考えるものなのでしょうか? 一般的な判例と照らし合わせて、妥当と思われる額ということになるんでし...

  • 示談交渉について

    加害者側の任意保険会社の対応が高圧的で話になりません。 そこで… 加害者側が任意保険に加入してる場合において、任意保険会社と示談交渉をするのではなく、直接加害者と示談交渉する事は可能でしょうか?

  • 将来的に損害賠償が発生しそうな場合の示談条項 

    怪我の示談で交渉を行っています。相手側から将来的に怪我を起因とする障害の可能性があるかも知れないとの主張があったので、当方の代理人は「将来的に怪我を起因とする損害賠償が発生した場合、別途当人同士で協議する」という項目をいれることを提案しました。 相手側からは、将来的に連絡がとれなくなることを懸念しています。 ...

  • 交通事故-物損-示談について

    交通事故(物損)で示談が成立しなかった場合、損害賠償責任の他に刑事責任が問われる事があるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。