1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故慰謝料・損害賠償
  4. 損害賠償額は適正なのでしょうか?

公開日:

損害賠償額は適正なのでしょうか?

2017年08月24日
信号待ちのため停車したところに、後方より追突されました(過失は0%)。相手は、体調不良で眠気があり休憩しようかと思ったら、追突してしまったとの事です。私が運転、後部座席に娘が同乗していました。

2人とも、現在も通院しており、後遺障害を申請中です。

先日、損害賠償額積算書が届きました。そこで質問なのですが、適正な金額なのかを教えて頂きたいです。

【私】
治療費 520,100(総日数171日 実通院日88日)
通院交通費 2640(2km×88日×15円)
休業補償費 199,500(5,700×35日(事故日より3ヶ月))
傷害慰謝料 619800(任意基準)
合計 1342040

【娘】事故当時 大学4年 4月より社会人
治療費 354,530(総日数171日 実通院日49日)
通院交通費 1,470(2km×49日×15円)
傷害慰謝料 411,600(4,200×49日×2)
合計 767600

どうぞ、よろしくお願い致します。
相談者(578932)の相談

みんなの回答

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
相手方保険会社の提案は,任意基準(任意保険会社の社内基準)によるものであり,いわゆる裁判基準に照らすと低額と言えます。

> 【私】
> 休業補償費 199,500(5,700×35日(事故日より3ヶ月))
→ 裁判基準の場合,日額は9000円~1万円程度です。また,賠償対象期間も35日に制限される根拠は特になく,交渉次第でもう少し伸ばせる可能性があります。
> 傷害慰謝料 619800(任意基準)
→ 裁判基準の場合,86万円程度となります。

> 【娘】事故当時 大学4年 4月より社会人
> 傷害慰謝料 411,600(4,200×49日×2)
→ 裁判基準の場合,86万円程度となります。

このように,お二人合わせると,かなりの増額になる可能性がありますので,弁護士を代理人にする等して増額交渉を検討されてもよろしいかもしれません。

あなたないしご家族が加入されている自動車の任意保険等に弁護士費用特約が付いているか確認してみて下さい。弁護士費用特約が付いている場合,弁護士への相談費用・依頼費用がその特約から支払われるので,弁護士へのご依頼がし易くなると思いますので。


2017年08月24日 05時16分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 先日、損害賠償額積算書が届きました。そこで質問なのですが、適正な金額なのかを教えて頂きたいです。

安いと思います。
一般的に保険会社の提示は、裁判した場合より安いです。


> 治療費(それぞれ実費)+通院慰謝料約5か月105万+休業補償(不明、3か月の平均給料の実際の事故による休業日数分)+物損(不明)+後遺症慰謝料(等級次第)+後遺症による逸失労働力(等級次第)+公共交通機関と必要な限度のタクシー代+書類代(診断書など)+事故から支払終了までの5パーセントの利息。などでしょう。

なお、後遺症慰謝料の等級ごとの金額や通院慰謝料についてはネット上に「赤い本」の表がありますので参考にしてください(古いものもありますので、参考程度にしてください。)

弁護士を雇えば、弁護士費用とみなして、請求の1割の金額も請求できます。

2017年08月24日 07時04分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
ありがとう
入通院慰謝料につき裁判所の基準で算出すると自賠責基準や任意保険会社基準より相当増額させることが見込まれること、まだ休業損害についても増額の可能性があることなどは、すでに指摘があるとおりです。

その上で、現在後遺障害認定手続中とのことですが、おそらく、現時点での提示案ですと、今後後遺障害が認定された場合も自賠責保険が(自賠責基準で算出して)支払う金額にとどまりそれ以上は請求できないことになっていると思われます。
後遺障害関連は、自賠責基準と裁判所の基準とで金額に相当な差があるところです。

なお、弁護士費用の問題はもちろんありますが、一般に、弁護士が代理人として介入した場合は、(争点の有無だとか個別具体的な事情にもよりますが)訴訟提起しなくとも(ほぼ)裁判所の基準に沿った内容での話し合いとなることも多いです。

2017年08月24日 13時35分

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,982名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】ケガの治療費を支払う余裕がない場合の対処法

交通事故でケガなどの被害を負い、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいる...

交通死亡事故の賠償金はどのように分配すればよいのか【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故で家族が死亡した場合、遺族の誰がどのように損害賠償請求するのでしょうか。また、支払われた賠償金はどのように分ければよいのでしょうか。...

通勤・仕事中の交通事故は労災保険と自賠責保険どちらから請求すればよいのか

通勤中や仕事中に交通事故にあい、労働災害(労災)と認められた場合、「労災保険」を使って治療費などの支払いを受けることができます。さらに、通常...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • もらい事故の示談金が妥当かどうかの相談です

    自動車事故の示談金が妥当かどうかの相談です。 また、弁護士基準の場合は、どれくらいの金額になりそうかわかれば教えてください 交差点でのもらい事故のため 100対0 です。 損害算定自賠責保険が、2本となり限度額が2倍になります 治療期間 26年5月29日~27年4月16日 治療日数323日 通院日数74日       有給休暇8...

  • 慰謝料について教えてください

    去年の9月28日に私が乗っていた車に相手の車が突っ込んできて私の車が廃車になる大きな事故に巻き込まれました。 過失割合私の0、相手10です その事故で腰椎2番・3番の圧迫骨折で仕事を2ヶ月休むことになりました。 リハビリに通っていたんですが、5月末で終了になり後遺症害の申請をして、最近11級7号の認定がおりて慰謝料の金額が...

  • 損賠償額は 妥当?交渉することは

    27年12月18日の事故 何度もご相談させて頂きました 後遺障害非該当になりました(湿布のみの治療とちゃんとした検査もしてくれなかったから当然) 損害賠償額のご案内 送られて来ました 総治療期間445日271218~290227 通院日数77日 治療費671626円 休業損害220500 21日分 慰謝料 646800円 一日辺り4200円通院実日数の2倍が...

  • 施設賠償の損害算定額

    損害算定額について教えて下さい。小学校の親子行事で1階で清掃中に3階から窓ガラスが頭に落ちてきました。整形外科(首の痛み、現在もあり痛み止めを服用)に215日、眼科(視野欠損一部10~25%)に5日通いました。 保険会社からは休業損害として  主婦 日額9976円 慰謝料                   1,446,000円   ...

  • 示談金は妥当でしょうか

    具体的な損害賠償金提示は以下の通りです。 治療期間 2015・9・10〜2016・1・29 治療日数 139日 通院日数 95日 看護・入院雑費 0円 通院費 11370円 その他治療関係費 7807円(頸椎装具) 休業損害 2172102円 (11687円×144日=1682923円 賞与減額 489174円) 損害慰謝料 534700円 小計 3736401円 (A) 差引額 373640円 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。