器物損壊の報告とパワハラの差し違え事件

家事代行サービスの会社と4年以上前から掃除のお手伝いをして頂いていました

当初は担当者がすぐ変わり教える人が仕方なく火 金の週2回を繋いで6か月が過ぎAさんが初めて担当になったのは3年半前でした 家事代行の未経験の愚直な方でした でもその愚直さが忍耐強く3年以上も実在したのでよく頑張ったと思いますが 5月の中頃注文のマッサージ機到着してリビングルームに配置した
その後7月13日にフローリング床に無数の傷を見つけました 翌日にAさんに ふ 尋ねたところ 掃除機をかけるときマッサージ機を移動して傷をつけたのは私です しかしこの2か月の間一度も今まで傷がついている事実に気がつかなかったというのです その床は写真でも明確に判る1メートルx2メートルの傷の毎回掃除機をかけて 雑巾がけを15~16回作業をして 気ずかないなんて 有り得ない事を言うのです 1回~3回くらいなら 気がつかないことがあっても 16回も作業して その傷を見えないでいたことが 信じられないので 詳しく聞き取りをしたところ 知らなかったというばかり 床の傷は 物損対応させて頂きます旨を 連絡帳に記帳して 次の18日に スタッフBが 事故の下見に来て 写真を撮り 原状回復はワックスにて やります こちらの主張の フローリングの全面張替と 折り合いがつかず帰る  翌日スタッフCから 担当Aが退職が申し出て 話相いをしてる Aが言うには事故報告の時 私から威圧的な話をされた 退職の際診断書を提出すればいいですか と伝聞を聞いて驚く その話は私と Aの二人しか いなかった 誰が 真実を証明出来るのでしょうか 悪い印象操作で 決めつけている
その後
店長Dが来て 4年前の記録があーだこうだ と私の悪口を言い立てて喧嘩になりかけ帰らす  一方的に契約解除をファックスで24日が届き 対抗手段に自動引き落としの銀行停止した為 6月1日から7月18日の支払い分が一時未払いとなる A D 私の三者会談の要求 と 原状回復の見積もり額と付帯費用の請求回収 不当な契約解除の損害賠償費の請求を 要求して行く所存です
Aの不思議な言い分に 納得できないので 器物破損の被害届は どうなんでしょうか  このまま折り合いが付かないで 法廷で争いになれば 勝算あるのでしょうか  教えていただきたく存じます。



2017年07月26日 23時21分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> Aの不思議な言い分に 納得できないので 器物破損の被害届は どうなんでしょうか 

 器物損壊罪は故意犯でありAの故意を立証することは難しく、被害届の受付は難しでしょう。

 このまま折り合いが付かないで 法廷で争いになれば 勝算あるのでしょうか

 立証は難しく、民事で相手の認めている範囲内で損害賠償請求するしかないように思います。

2017年07月27日 07時07分

相談者
不当な解約に対して損害賠償の争う事も100パーセント原状回復費の請求も合意できないのでは泣き寝入りになると思います。私の非がどこにあるのですか 法律に照らして回答いただきたいと思います

2017年07月27日 16時54分

この投稿は、2017年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通死亡事故の賠償金はどのように分配すればよいのか【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故で家族が死亡した場合、遺族の誰がどのように損害賠償請求するのでしょうか。また、支払われた賠償金はどのように分ければよいのでしょうか。...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 建築の施工紛争と損害賠償請求

    10年前に建売を買ったのですが、築7年でコーキングでつなげているサイディングに凍害による爆裂が起きて、交渉に3年かかり、建てた住宅会社が間に入ってサイディングメーカーの保証で10年目に(10年4ケ月)入ってから直してもらいました。しかし、当初、施工前、耐久年数20年ぐらいの施工をお願いしていましたが、(追加6万円でのフッ素...

  • リフォーム年数が経ってしまった場合の欠陥住宅への裁判は可能でしょうか?

    14年前に自宅のリフォームをしました。柱と壁一部残してのリフォームです。リフォーム中、危ないから見に来るなと言われ一度も建築中見られず完成してしまいました。完成した家は理想の家ではなかったのですが、工務店が知り合いという事もあり言えず、14年経ちました。今回給湯器のパッキンが溶けて水漏れしてしまい、リビングの壁と天...

  • 「24時間365日いつでもゴミ出し可」の新築マンションを買ったのですが。

    先日、新築マンションを購入しました。 「24時間365日いつでもゴミ出し可」とうたっており、そこが決め手の一つでもありました。 パンフレットにもセールスポイントとして記載されており、営業担当からもそのような説明がありました。 しかし、実際引き渡されてみると 「24時間365日いつでもゴミ出し可」ではなく「24時間前からゴミ...

  • リフォーム業者とのトラブル

    リフォーム業者とのトラブルでの相談です。 昨年8月から自宅の全リフォーム工事(約1,800万円)を地元のリフォーム会社へ依頼し工事が始まりました。 工事期間は近所のマンションで飼いネコ2匹を連れて夫と仮住まいをしていました。 解体当初から廃材だらけの自宅から煙草の吸い殻が何カ所にも放置されていたり、窓が開けっぱなしだ...

  • エステ解約手続き完了後、期日を過ぎても返金されません

    エステの脱毛コースの契約解除手続きをしたが約束の日を過ぎても返金されません。 契約当初とお店の営業日が変更になって通いにくくなった事、体質に合わず硬毛化という現象が起きた為、契約期間内の2015年12月12日に契約解除手続きを行いました。(2015年12月22日が契約期限) その後、スタッフの施術に落ち度があったという事で、3度...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。