迷惑駐車を避けようとして、車を破損しました。

先日、両親の住んでいるマンションに家族で自家用車で遊びに行きました。
夜になり、娘が熱を出し車で急遽、病院に向かおうと来客用の駐車場から
出庫しようとすると、車の進行方向に斜め前に迷惑駐車している配達車両
が有りました。明らかにその車が邪魔で出られないのでクラクションなど
を鳴らしたのですが、運転手も戻って来ず。娘の事も有り仕方なく出庫を
を試みたのですが、その駐車場の進行方向側に40cmほどの高さ縁石が有り
車のサイドステップを破損してしまいました。
そこへ迷惑駐車の運転手が現れたので、話しをしたのですが、そのまま悪びれず
発車したので、声をかけ止めてもらい、事情を話したのですが全く悪びれず
相手から半ば逆ギレにて警察に言いますよと言われた為、娘たちを車から降ろし
タクシーで緊急病院へ行かせ警察をを呼びました。

警察官からは私の不注意なので単独事故になりますとの事、迷惑駐車していた
車に責任は有りませんとの事でした。

上記に関しては解るのですが、余りにも相手が理不尽で許せません。

分譲マンションの敷地内に外来者駐車場も完備されていて、人が止めている駐車場の前に
無断で迷惑駐車をしている。これだけでは違法にならないのでしょうか?
又、それ以外の罪もしくは損害賠償の対象にならないのでしょうか?

以上、教えて頂けると幸いです。
2017年06月25日 06時44分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>分譲マンションの敷地内に外来者駐車場も完備されていて、人が止めている駐車場の前に
無断で迷惑駐車をしている。これだけでは違法にならないのでしょうか?

残念ながら、違法とはなりません。

>又、それ以外の罪もしくは損害賠償の対象にならないのでしょうか?

罪にはなりません。

民事上の損害賠償請求を行うことは可能ですが、車を停めていたことで生じたといえる損害に限られ、サイドステップを破損したことについては、法的な因果関係が小さく、責任追及することは難しいでしょう。

2017年06月25日 07時11分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 停車中の車両が過失を問われるのは、駐車禁止場所に停車していて、かつ、見通しが悪いためにその車両が発見しにくいような場合に限られます。
 今回の場合は、その車両を現認していたわけですから、損害賠償請求を行うのは難しいと思います。

2017年06月25日 10時26分

相談者
ご回答ありがとうございます。
回答内容からすると、違法駐車では無く、迷惑駐車とも問えないとの印象でしたが、そうすると私のクレーム自体がそもそも間違えているのでしょうか?


もしそうなのであれば、今後、価値観を変える事が私には必要ですね。

2017年06月26日 10時00分

この投稿は、2017年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通死亡事故の賠償金はどのように分配すればよいのか【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故で家族が死亡した場合、遺族の誰がどのように損害賠償請求するのでしょうか。また、支払われた賠償金はどのように分ければよいのでしょうか。...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 駐車場内での接触事故。賠償責任について。

    3日前の夜11時頃に、私の車を彼氏が運転していたのですが、道の駅の駐車場に駐車する際、後方にあった車と接触してしまいました。車停めのない白線のみの駐車スペースで後方の車が左斜めに駐車していた上に50センチ以上こちらにはみ出しており、こちらの車の右後方と、相手の車の左後方が接触してしまいました。相手の車が停車していた...

  • 駐車場内での逆突事故の過失割合に関して

    公共駐車場内における逆突事故です。 よろしくお願いいたします。 当方は駐車スペースに前向き駐車をしていた自車を出庫させるために通路を挟んで後方斜め(自車助手席側)向かい側にある空きスペースに切り返しの為バックで向かいました。 その際、駐車場出口に向かって並んでいる左後方(自車助手席側後方)の相手方の車が近かっ...

  • 駐車中の車を避けようして接触事故

    配送の仕事で2tトラックを路上駐車して、私は運転席で待機し、お客様のもとへ集荷に行った同乗者を待っておりました。 すると私のトラックを避けようとした自転車とタクシーが接触事故を起こしたということで、すぐに駆け付けた警察の方から事故に関係が無い訳ではないということで事情を聞かれました。駐車位置をマーキングされて一週...

  • 隣人の車絡みの迷惑行為

    我が家は縦列駐車で家の前に車を止める形で駐車スペースがあり、隣とは境界線にもならないちょっとした壁があります。(ただし途中までで途中からは何もありません。) 台風の影響で隣の家の自転車が風によりこちらの車に倒れて当たっていました。その上傷もついてるのに一向に謝罪にもきません。 また、我が家の駐車スペースの隣に隣...

  • 自転車の飲酒運転で駐車場での事故

    コンビニエンスストアの駐車場で、駐車中の車に自転車で接触し傷をつけてしまいました。ちょうど、自転車に乗りかかるところでバランスを崩したものです。一台目に接触後、隣の車にも接触。いずれも、軽微な傷で怪我は双方ありません。警察を呼び事故処理をしました。当日は飲酒をしており、飲酒の検知をしたところ0.26という値でした。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。