交通事故の弁護士特約を利用しての依頼について



今年の4月に交通事故に遭い、現在通院中です。
(診察・注射・リハビリ)

診断名 外傷性頚部症候群 左肩関節挫傷
    10日間の加療

場所・駐車内 過失割合・当方0 相手10
(物損については、承諾書に捺印し相手保険会社が全額支払い済)

弁護士特約あり


弁護士の先生方に質問ですが、

① 弁護士特約を利用したいのですが、相談・依頼のタイミングを教えてください。
  (相手保険会社が、金額を提示するときですか?)

② 相手保険会社は、どれくらいの期間で通院打ち切りを言ってくるのでしょうか?

③ 弁護士の先生に依頼した場合、交通事故慰謝料で、他覚症状がない場合の基準がありますが、
  他覚症状の意味が解りません。

④ 主婦で家事従事をしていますが、パートタイムで働きに行った場合、その時点で
  休業損害の請求は無理でしょうか?


  


2017年06月10日 10時45分

みんなの回答

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> ① 弁護士特約を利用したいのですが、相談・依頼のタイミングを教えてください。

これから直ちにでも構いません。
保険会社に事前連絡しておくほうがいいでしょう。

> ② 相手保険会社は、どれくらいの期間で通院打ち切りを言ってくるのでしょうか?

6ヶ月が一般的かと思いますが、今回の場合加療見込み日数が短いので、3ヶ月程度で打ち切られることもあり得ます。

> ③ 弁護士の先生に依頼した場合、交通事故慰謝料で、他覚症状がない場合の基準がありますが、
>
>   他覚症状の意味が解りません。

言葉どおり、他人から見てもその痛みなどが分かるような症状のことですが、カルテその他の医療記録から、痛みを訴える根拠となるような客観的疾患が窺えることを言います。

> ④ 主婦で家事従事をしていますが、パートタイムで働きに行った場合、その時点で
>
>   休業損害の請求は無理でしょうか?

主としてどのような職務であったかによるので、通常は専業主婦であったもののたまにパートにでかけるような場合には、専業主婦と評価されることが多いでしょう。

2017年06月10日 11時14分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
弁護士が同意1
ありがとう
治療終了後に相手方任意保険会社から解決案の提示があってから弁護士に相談等されても間に合うことは確かです。
ただ、弁護士の紹介を受けたり予約を入れたりで時間もかかることを考えると、今のうちから弁護士に相談等しておいてもよいとは思います。
弁護士費用特約があるとのことで、事故の程度からしても、早めに相談したからといってあなたの費用負担が増えるということもないのでしょう。

相手方任意保険会社が治療打ち切りを言ってくるタイミングについては、あなたの治療内容にもよります。たとえば湿布を出すだけで経過観察をする程度であれば、3ヶ月程度で治療の打ち切りを言ってくることもあるでしょう。

他覚症状というのは、おおざっぱに言えば、医師が視診や触診、画像診断等で症状を裏付けられると判断できるようなものを言います。賠償実務では、特に画像所見が重要視されます。

パートで働けるのに家事はできないというのはなかなか合理的な説明ができないとして、休業の必要性が否定されるのが通常だとは思います。




2017年06月10日 12時24分

この投稿は、2017年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 弁護士特約をした場合について

    今年の4月に交通事故に遭い、現在通院中です。 (診察・トリガーポイント注射・リハビリ) 診断名 外傷性頚部症候群 左肩関節挫傷     10日間の加療 場所・駐車内 過失割合・当方0 相手10 (物損については、承諾書に捺印し相手保険会社が全額支払い済) 弁護士特約あり(当方の保険会社は、弁護士特約利用を...

  • 交通事故の弁護士特約を利用する場合

    4月初旬に交通事故がありました。 症状 むちうち・左肩損傷  過失割合 相手100 当方 0(もらい事故) 任意保険会社の弁護士特約に加入 質問 今後も治療に時間がかかるとの医師から言われましたが 弁護士の先生に、相談等のタイミングを教えていただけませんか? 今現在か、治療後か教えていただけますか?

  • 保険会社に弁護士委任された時に相談すべき場所

    当方事故の被害者です。 加害者側の保険会社から弁護士委任にされました。 この場合でも、交通事故紛争処理センターや日弁連交通事故相談センターに相談することは可能ですか?

  • 「弁護士特約」と「後遺症障害」について

    「弁護士特約」・「後遺症障害」について いつもお世話になっています。 現在、人身傷害保険で対応している事故です。  「弁護士特約」について  弁護士特約の利用を保険会社に請求したところ、以下の回答がきました。 ①人身傷害から相手の対人補償に移行した場合、もしくは「移行が確定」した場合。 ②相手の保険会社が対人補償...

  • 交通事故の弁護士特約の利用について。

    4月初旬に交通事故がありました。 症状 むちうち・左肩損傷 全治10日間 過失割合 相手100 当方 0(もらい事故) 27日現在の通院日数 20日 任意保険会社の弁護士特約に加入 弁護士先生方に質問ですが、 医師の診察、ブロック注射、リハビリで現在治療中です。 この程度の怪我でも、弁護士特約を...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。