交通事故 保険金詐欺となるのか

保険金詐欺に加担?

4ヶ月程前に人身事故で、整骨院に通院しております。
知人に知り合いの整骨院を紹介してもらい、仕事柄遅くなる時もありましたが、融通を利かしてくれ、施術をしてもらってました。
ここで問題なのが、整骨院側が通院してない日も通院しているようにしていたというところです。
もちろん自分から、行ったようにしてくれと頼んだことは一度もありません。
ですが、先日整骨院に保険会社が訪問し、架空の請求をしていたことがバレたようです。
保険会社側は、謝罪すれば警察沙汰にはしないと主張しているようですが、本当に警察沙汰にならないのでしょうか?
整骨院側も私も今のところ一銭も受け取ってない状態です。

警察沙汰になるのか?
賠償の対象となるのか?

本当に取り返しのつかないことをしたと、夜も眠れません。

良きご回答をお待ちしております。

2017年05月19日 23時30分

みんなの回答

三上 諒
三上 諒 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
整骨院及び患者が共同で謝罪したうえで、保険会社への被害弁償ができれば、告訴せずに終わる可能性は高いですが、情報を開示しない場合や誠意が感じられない場合ほか、悪質と判断された場合は、示談に応じてくれないことも中にはあります。
仮に告訴されなかったとしても、明確に通院と不正請求が区別できない限りは、すべての通院について賠償の対象にならない可能性が高いでしょう。

2017年05月19日 23時45分

相談者
三上弁護士、回答ありがとうございます

整骨院側は、素直にカルテや情報開示をしているようです。
もちろん整骨院側と自分も謝罪する予定です。
この際、実際に通院した分の慰謝料もどうでも良いです。
素直に謝罪して誠意を見せれば、保険会社が言うように穏便に済むものですか?

2017年05月19日 23時56分

三上 諒
三上 諒 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
そのようなケースは多いと思います。ただし、整骨院側の誠実な対応が不可欠ですので、その部分は念押ししておくと良いでしょう。

2017年05月19日 23時59分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>もちろん自分から、行ったようにしてくれと頼んだことは一度もありません。
ですが、先日整骨院に保険会社が訪問し、架空の請求をしていたことがバレたようです。
保険会社側は、謝罪すれば警察沙汰にはしないと主張しているようですが、本当に警察沙汰にならないのでしょうか?

>本当に取り返しのつかないことをしたと、夜も眠れません。

 相談者様が水増し請求を知らなかったということであれば、相談者様には法的責任はないと思いますし、謝罪しなければならないような話ではありません。
 しかしながら、通院交通費明細書に通院していない日を記載して保険会社に提出しているような場合には、水増し請求に荷担していたということになります。
 警察沙汰にするかどうかは保険会社次第ですが、「保険会社側は、謝罪すれば警察沙汰にはしないと主張しているようですが」ということであれば、謝罪した上で、賠償すべきものを賠償する他ないのではないかと思います。

2017年05月20日 11時09分

相談者
三上先生、大西先生、ご回答ありがとうございます。

本日保険会社に連絡をいれたところ、
警察沙汰にはする気はない
ご心配されなくて大丈夫ですと言葉を頂きました。
調査等で必要となった金額を整骨院側と自身で分担する必要があると
もちろん、覚悟の上でしたが、

一般的に調査にどのくらいかかっているようなものでしょうか?
また、実際に施術してもらった分は受け取れないのでしょうか?

前述でもあるように、自分から付けてくれとは言ったことないです。

整骨院側は
それを言い出したら(自身から付けてくれと言ったことがないですよね?という主張)、かばう気はないよと軽い脅しのような形で言われてます。
弁護士を使う余裕もないですし、このまま折半で払うべきなのでしょうか…

2017年05月22日 16時31分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>一般的に調査にどのくらいかかっているようなものでしょうか?

 このような事案では保険会社は調査会社に依頼して、相談者様の行動確認調査を行っていることが多いと思います。
 費用は調査内容や調査日数によりますので、ここでは何とも言えないところがあります。

>また、実際に施術してもらった分は受け取れないのでしょうか?

 請求することは可能ですが、整骨院で施術証明書・施術費明細書を作成し直してもらい、その内容を保険会社が認めるかどうかということになります。

>前述でもあるように、自分から付けてくれとは言ったことないです。
>弁護士を使う余裕もないですし、このまま折半で払うべきなのでしょうか…

 今回の問題は相談者様と整骨院が共謀して水増し請求をしたということになりますので、保険会社は、その調査費用を相談者様に全額請求することができます。もちろん、整骨院側に全額請求することも可能です。
 保険会社が折半でもよいと言っているのであれば、先にその金額を支払って示談した方がいいと思います。
 

2017年05月22日 17時03分

この投稿は、2017年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

【交通事故】賠償金の一部を前払いしてもらう方法と手続きの流れ

交通事故でケガをして働けなくなり、収入が途絶えると、生活に困る人もいるでしょう。示談がまとまれば加害者から賠償金が支払われますが、それまで待...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 被害者が人身事故の届出をしたのに警察があとから勝手に物件事故に変更して良いのでしょうか

    2点、質問させていただきたく思います。 3週間ほど前に追突事故を起こされてしまい、現在通院中です。 当初は物損事故扱いでしたが、事故当日から痛みがあり整形外科を受診したところ、事故による怪我(頸椎捻挫と腰椎捻挫)と診断されました。 後日警察に行って診断書を提出し、人身事故扱いでお願いしました。 その後警察...

  • 保険金詐欺について教えてください

    5ヶ月程前に人身事故で、整骨院に通院していました。 知人に知り合いの整骨院を紹介してもらったのですが、毎日、子育てに介護にとてんてこ舞いで、通院がままならなく、整骨院に通院の水増しをお願いしました。 先日、整骨院に保険会社の弁護士と保険調査会社が訪問し、架空請求がバレたようです。 整骨院は、もの凄く反省し...

  • 保険金詐欺疑いをかけられています!

    はじめまして。 私の親しい友人の話です。 友人の旦那が 保険金詐欺の疑いをかけられています。 疑いなのか事実なのか 本人は詳しい話をしてくれませんが、 内容は以下の通りです。 旦那は接骨院を経営しております。 ※患者(搭乗者保険)での通院。 ※保険会社に保険治療ではなく自費でも良いと言われたので後で帰ってく...

  • 整骨院、健康保険使えないとの噓について

    接骨院などの機関が、「交通事故だと健康保険は使えないんですよ」と、噓をつくことを訴えて罰することは出来ないのでしょうか? 「今回の場合」や「場合によっては」などの言い回しなら逃れようもあると思うのですが。 交通事故だと健康保険を使えないと明確に言っていて、それを録音出来ていれば訴えて、何かしらの罪に問うことは出...

  • 被害者からの請求

    先日、追突事故を起こしてしまいました。完全にこちらの不注意なので、100:0で私の過失として保険屋さんに対応してもらうよう、お願いしました。また翌日に、相手宅まで菓子折りを持って謝罪に行きました。 そして後日、ムチウチと膝の捻挫で、全治2週間の診断書が提出されたと警察から聞き、再度謝罪と、怪我の状態をお伺いしようと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。