後遺症害の診断書を書いてもらえない場合の慰謝料は?

お世話になります。
事故後1年以上が経っても後遺症害の診断書を書いてもらえないのですが色々考えたり仕事にもろくに行けない状態でお給料もです休業保障もとっくに打ち切られたままでお願いした弁護士はあまり何もしてくれないのでもう終わりにしようと思っています。後遺症害の診断書がない場合の慰謝料等を請求する場合に少しでも多くもらえるようにするにはどうすれば良いでしょうか?
2017年05月17日 08時33分

みんなの回答

寄井 真二郎
寄井 真二郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛媛県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 事故後1年以上が経っても後遺症害の診断書を書いてもらえないのですが

→通常は書いてもらえるのですがね。ごくまれに積極的に書いてもらえないことがありますが、弁護士にお願いしているのであれば、その先生から病院に連絡してもらえれば、対応してもらえることが多いように思います。

> 後遺症害の診断書がない場合の慰謝料等を請求する場合

→後遺障害診断書を書いてもらえないと、症状固定日が不明なので、ケガの慰謝料の計算ができません。
→弁護士は相談対応だけなのでしょうか? 着手金をお支払いされているのでしょうか?着手金をお支払いされているのであれば、お願いしている弁護士に要求した方がいいように思います。

2017年05月17日 09時38分

相談者
通院をはじめて6ヶ月ぐらいに相手方から後遺症害の診断書を書いてもらいたいと用紙を送って来たのでお医者さんにお願いしたところまだ治るんだから書けないと言われ自賠責保険から国民健康保険にかえて通院を続けていました。それから半年通い1年が経っても痛みは続いているのでもう一度お願いしたら、今度は国民健康保険だから書けないと言われしまいました。弁護士先生にもお願いしてはいるのですが、一度だけ病院の方に連絡してくれたのですが、やはりまだ通えば治ると言われたらしくその後話は進みません。
弁護士先生からは病院をかえてみたらどうでしょうと言われ途中で一度病院をかえました。弁護士先生が最初の病院に連絡したのは弁護士先生が病院に連絡する前だったのですが弁護士先生に言われるままに病院をかえました。しかし、弁護士先生が最初の病院に連絡をしてからはまた病院を最初のところ戻してみては?と言われ、また最初の病院に戻りました。色々弁護士先生には相談しているのですが、カルテ等のコピーも自分で請求して欲しいとか診断書を書いてもらえるように自分でお願いしてみて欲しいとか全部自分でって感じに言われてします。弁護士先生は法テラスから紹介された先生です。

母も一緒に同乗していたので、母の方も一緒にお願いして母の方は半年で一応終わり弁護士費用等も全てお支払いしています。

私だけいつまでも続いている感じです。
弁護士先生にも不信感が募っているので、終わりにしたいと思っています。
交通事故自体はじめてで弁護士にお願いするのもはじめてでどのくらい弁護士が動いてくれるのかもわからず不安だらけだらけです。
弁護士先生はどこまでやってくれるのでしょうか?

2017年05月17日 09時57分

寄井 真二郎
寄井 真二郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛媛県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 弁護士がどこまでやってくれるかについては、委任契約書に明記されているとおりだと思いますが、本人が取り付け可能なものについては弁護士ではなく本人に動いていただいてもらうこともあります。
 国保に切り替えた際に、国保切り替えた以降はかけないというように誤解されている医師は少なからずいます。
 このような場合には、その医師に手紙を書いて送って説明すれば、一部を除けば、書いてもらえます。
 その弁護士には、損賠賠償請求についての交渉を依頼されているのではありませんか?
 そうすると、後遺障害診断書については非常に重要な書類なので、その先生から、主治医の先生に対して手紙をかいてもらう等をして対応してもらうべきでしょう。
 また、おそらく後遺障害の申請についても、国保に切り替えていることからすれば、事前認定ではなく、被害者請求になるのではないかと思われます。
 なお、健康保険に切り替えた以降の、後遺障害を認定する場合の、診断書や診療報酬明細書は自費になります。文書料が高いので、数か月分にまとめての作成をお願いする等して、クライアントの費用ができるだけ小さくなるよう努力しております。

2017年05月17日 20時07分

相談者
寄井先生ありがとうございます。
弁護士に連絡したところ損害請求だけしかやらないと言われました。
私はこの先のこと全てをお願いしていたのですが…
保険会社に今の時点での損害賠償はどのくらいになるのかと休業保障だけでも出してもらえないかと聞いて欲しいとお願いしたところ病院の先生は11月12日で治療中止と診断書を書いているので症状固定と判断していると言われ、その日までの休業保障はすぐに支払うことはできると回答が来たと言われました。今まで何度も弁護士に連絡して休業保障だけでも出してもらえないと母子家庭なのでキツいと言っていたのですが、聞いてもらえてなかったようです。11月12日時点の診断書の件も弁護士もはじめて知ったそうです。症状固定により後遺症害の診断書をお願いすることはできるのでしょうか?今日までずっと通っていますが、痛みはまだあります。
病院の先生には何度か私からはお願いしているのですが、私では聞いてもらえません。弁護士からも一度だけ連絡してもらったのですが、やっぱりまだ治ると言われしまったので通ってみてください。とのことでした。
弁護士に何度も連絡して相談しているのに、11月の時点で治療中止となっていることさえ知りませんでした。
不信感だけしかなくて、鬱を患っているので病院の先生と話をすることが辛いです。また書けないと言われ何か言われるのかと思うと心拍数があがり苦しくなります。
でも、弁護士はなかなか動いてくれなくて…
弁護士にお願いしても良いのでしょうか?

2017年05月18日 21時49分

寄井 真二郎
寄井 真二郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛媛県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 お勤めされていたのであれば、休業補償の内払いが難しい場合には、健康保険の傷病手当を受給するという手もあったのですが。。。

 同種事案を取り扱っておりますが、適切な金額での損害賠償請求を行うためには、後遺障害申請のアドバイス、医師への説明等が当然ですが、必要です。

 また、診断書に11月12日で「治療中止」と記載されているのであれば、相手損保がその時点で症状固定になったと考えるのもあながち不自然とまではいえません。医師の交通賠償実務への理解が乏しいので、医師への説明が必要だったのかもしれません。担当されている弁護士と相談の上、11月12日を症状固定日とするのかどうか、そのような選択をした場合に、11月12日を症状固定とする後遺障害診断書を作成してもらえるのかをご相談下さい。
 
 当面の目的は、後遺障害等級第14級9号を獲得できるかどうかです。その内容については担当されている弁護士と相談下さい。以上

 
 

2017年05月20日 18時13分

この投稿は、2017年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

通勤・仕事中の交通事故は労災保険と自賠責保険どちらから請求すればよいのか

通勤中や仕事中に交通事故にあった場合、労災保険や自賠責保険・任意保険から治療費などの支払いを受けられます。ただし、請求する順序によって受け取...

【交通事故】賠償金の一部を前払いしてもらう方法と手続きの流れ

交通事故でケガをして働けなくなり、収入が途絶えると、生活に困る人もいるでしょう。示談がまとまれば加害者から賠償金が支払われますが、それまで待...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料の意味 精神的慰謝料は無視ですか?

    傷害で相手は略式起訴になりました。 民事で慰謝料請求して裁判を起こした場合、仕事を休んだ分などの物理的請求しかできないものなのでしょうか? 私的には、怪我をさせられ更に反省どころか、お前死んでほしい、、などの暴言を吐きまくられていた苦しさ(録音あり)、そして未だ痛みが治らなく違和感がある事や肋骨の変形治癒(後...

  • 治療打ち切りと後遺障害診断書の件

    いつも有難うございます。お世話になりっ放しです。 今月末で打ち切りになると言われてます。 後遺障害診断書なのですが、全く話してくれず、 保険屋さんに用紙があると聞いたんですが、送ってくれますか。 用紙を持って行かないから後遺障害診断書を書いてくれないのかと思ってー と要求しました。 しかし、2月の診断書を書かないと、...

  • 治療中に事故を起こしてしまいました。

    交通事故被害者で鞭打ちの治療中ですが、今度は加害者で事故を起こしてしまいました。 以前より首の痛みが増しているように感じます。 最初の事故で後遺症の申請を検討していました。 申請をして仮に後遺症が認められたとしても、今回の事故の影響ということで後遺障害慰謝料の減額が生じるのでしょうか。 人身傷害保険には加入して...

  • 後遺障害診断書を待つべきか、取り下げてすぐに示談交渉してもらうかで悩んでいます。

    質問よろしくお願い致します。 追突事故むち打ちでの症状固定より2ヶ月経過しましたがまだ後遺障害診断書が出来てきません。 先日依頼している弁護士事務所から連絡が来て、病院の診断書等をチェックしたが後遺障害が認められる可能性は低い、診断書を貰っても無駄だと思うし、お金も掛かるので後遺障害診断書依頼を取り下げては...

  • 診断書を書いてくれない

    交通事故で加害者側の保険会社から 診断書の提出を求められました。 加害者側の保険会社から送られてきた診断書のひな型を持って通院している病院にお願いをしたら医師会の定める診断書の書式でないと書くことは出来ませんと言われました。私としては書式ではなく診断書の内容が重要であると思うので迷惑な話なのですが、診断書を貰わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。