自動車対自動車(当方過失ゼロ)の過失割合決定までの間提供されなかった代車費用の請求

数ヶ月前に自動車対自動車の事故にあいました。信号ありの交差点を相手が赤で侵入。ただ、最近まで相手が赤信号で入った事を認めなかったため、過失割合が決まりませんでしたが(当方は0対100を主張、警察も当方の信号の色の主張を支持、ドライブレコーダー・目撃者等の客観的証言はなし)、最近になりこちらの主張が認められることになりました。
この間、相手方保険会社に代車の必要性を訴え続けましたが(家族が病気持ちの為、公共交通機関の利用ができないかつ、子供の送迎に必要)、過失割合が決まらないことを理由に代車費用は出なかったため、自身でレンタカーを借りるなどで対応しました。
この場合、過去の代車費用に相当する額を請求したいと考えますが(1日のレンタカー代×日数)、交渉余地はありますでしょうか。また、過去の類似判例があればご教示頂けますと幸いです。
この点が認められない場合は、人身事故の為、慰謝料を上乗せするよう交渉することも考えてはいます。
b4_9fe7さん
2017年05月08日 14時55分

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 判例・実務上、修理のために必要な期間については代車費用を請求できます。
 なお、過失割合について争いがあり、示談交渉が成立しない場合でも、車両所有者としては、さしあたって自らの支出で修理を行うこと(そのうえで相手方に修理費を請求すること)が可能ですので、代車費用が主張できる期間は、基本的には「事故日から修理に通常必要な期間」に限定されます。
 もっとも、判例によっては、加害者側の対応の遅れ等を理由に長めの「要修理期間」を認めたものもあります。

2017年05月08日 15時39分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
修理等で実際に代車の必要性があって、実際に代車を利用し代車料金が発生した場合は、代車費用を請求できるのが原則です。

事情によっては、相手方任意保険会社は、あるいは代車の日数が長過ぎるだとか代車費用が高すぎるだとか指摘して、全額の支払までは認められないと主張する可能性はありますが、基本的には代車費用の発生自体は争わないものと想定されます。

2017年05月08日 16時18分

b4_9fe7 さん (質問者)
早々のご回答ありがとうございます。
修理を現時点で開始していない理由は、買替を検討している為です。修理工場からの見積もり結果はかなり高額で(時価に近いと思われる額)、かつ事故車になるレベルであった事が背景です。勝手に買替をし、その後、必要額を請求できない事態を避けたかった次第です。
上記背景から修理着手ができていないのですが、この場合でも、代車費用としては通常修理が終わるまでの期間分しか請求できないのでしょうか。
相手は逃げており、保険会社も何度か相手方の信ぴょう性が低いとも話していたため、過失割合の決定に時間をかけた保険会社にも、車がつかえない期間を長期化させた責任はあると感じています。

2017年05月08日 18時08分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 経済的全損の場合には、新しい車両を用意するのに通常、要する期間の代車費用が原則です。
 判決になった場合、相手方が信号の色について虚言を弄し、交渉を混乱させたと認定されれば、より長め期間の代車費用も認定される可能性があります。
 示談においては、とりあえず、相談者の希望する期間で請求を行い、上記判例・実務の傾向を考慮して、妥協点を探るというところでしょうか。

2017年05月09日 10時30分

この投稿は、2017年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

この相談に近い法律相談

  • センターラインが消えていたことによる過失割合の不利益に対する損害賠償について

    交通事故の無料相談ということでメールさせていただきました。 信号機の無い市道の交差点での自動車の衝突事故において、当方車両はセンターラインのある二車線道路を南から北に進行し、相手車両は一車線道路を東から西へ進行していましたが、双方とも同程度のスピードで交差点に進入し衝突事故を起こしたものです。 当時の交差点付近...

  • 交通事故 過失割合の算定について(一般論での質問)

    交通事故の過失割合算定に関する一般的な質問です。 私は、交通事故被害者です。 相手方の自動車がバックで道路外の駐車場に駐車する際、後方不注意により自転車側(私)に逆突するといった内容についての質問です。 過失割合算定については、①判例タイムズや②赤い本 の過失割合図を元に修正検討をするのが一般的と認識してお...

  • 自動車事故の過失割合

    自動車の接触事故の過失割合が折り合わない場合について、質問させていただきます。 下記のような場合に少額訴訟等が出来るのでしょうか?その場合に証拠等は何が必要なのでしょうか? 事故内容は当方の認識では相手側がハミ出して来たことが原因で接触事故になった認識ですが相手側の保険会社を通じて相手側はハミ出しを認めないよ...

  • 新車1か月での重大不具合発生と修理期間の損失補償要求

    2015年12月に新車購入(諸費用込みで約650万円) 納車1週間目で 小さなトラブル機能部品取寄せ交換まで当該機能使用できず(1週間) 納車1か月目で重大不具合(走行に障害を及ぼし、重大事故発生の可能性大) 即、ディーラに車両預け、原因究明と対策(部品交換)を要求 代車(260万円相当のレンタカー)を準備してもらい現在に至る(車両...

  • 交通事故裁判の過失割合について。敗訴した場合は弁護士費用の負担もしなければいけないのか?

    現在交通事故の示談交渉がこじれ民事訴訟を検討しています。 事故の状況 場所コンビニ駐車場 当方の車両がコンビニの駐車場に停車し、車両から降りる為にドアを開けたところ後ろからきた相手方の2Tトラックのミラーと当方車両のドアが接触致しました。 幸い物損で済みましたが、相手方の主張は当方の後方確認不足の為100対0で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。