自転車対自転車の事故

先週の金曜日 PM20:30頃 自転車と自転車の事故についてです。
私は優先道路 近所の道路です
相手は脇道から飛び出てきました。 その場所は一旦停止の線が白い線があります。

私も道路を走行中でした、小さな商店街の道路で自転車も 走行して大丈夫ですが、人が優先です。
その事故があった場合に 私が悪くなるのでしょうか

その事故の時にはお相手も 大丈夫ですか?だけで、救急車をよびましょうかのの一言もありません
私は相手からすごい勢いで ぶつかられて その場に倒れて たてませんでした。
手にはけがをして 全身打撲 です。まだ はっきりとした診断はありません 相手は酷いけがではないようなのですが

警察は 近くの人が警察じゃないよね と言われ 相手もそれに便乗されたように
けがしている私に 保険入ってありますか?とそんなことを言われ こわかったです

知人が急いできてくれて 病院まで運んでくれました。

事故の時に 知人がいて 相手の方の名刺をくださいと 伝え 連絡先をしることができました。

一日あけて 病院にいったことを報告と相手の状況をたずねました。

祭日で病院があいていないので、月曜日に受信することをつたえましたが

私があいてに連絡をしないと なにもされない様子で不安になりました

警察に届けていなかったので、相手にも報告をして 警察に事故の報告をしますと
連絡をいれました。それからはスムーズになりましたが

事故処理担当の警察官に事故のあった場所をはなしてその結果 半々になる可能性がありますとの
ことです

場所がまったく違い 余計に悩みます。

私は自転車保険なと加入していないので そこも不安です


この優先道路の脇道 一旦停止がある場所で飛び出してきた場合の過失はどのような
お互いなるのでしょうか

このままだったら 私がけがして 自転車も壊れたまんまでは不安になりました
私も慰謝料請求されるのでしょうか?

先生方 お忙しいとおもわれますが、よき アドバイスをいただけないでしようか
宜しくお願いいたします

2017年05月01日 01時06分

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
事故の様子がわかりません。図面に書いて現場写真等も用意して、面談相談されることをお勧めします。道路の幅、あなたの位置相手があなたに対してどちらから出てきたのか、相手は道路の左側を通行していたか否か、あなたはどの側を通行していたか等々必要事項です。

2017年05月01日 15時39分

この投稿は、2017年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 当て逃げでしょうか、ひき逃げでしょうか

    昨日、夜間に交際相手とドライブ中、細道で進路を変更する際、路駐していた車に車体後方右側をぶつけてしまいました。深夜だったためその時は電柱にぶつけたのだと思い、恥ずかしながらそのままその場から離れてしまいました。 その後車体を確認したところ、車にぶつけたのではと思い、30分ほど後に現場にもどったのですが、すでに車両...

  • ひき逃げになりますか?

    今朝車で右折する際、横断歩道を歩いてる方を見落としてしまいドンとなって初めて人が居た事に気づきました。 近くの駐車場に止め、急いで相手の方の所に 行きましたが電車に乗っていっちゃいました。 頭が真っ白になり、その場で警察には連絡できませんでした。私は、そのまま職場にいきました。 仕事を早退させてもらい、先...

  • 犬のリードが自転車に絡まって飼い主が転倒

    先日の午後4時前頃、歩道がない車2台がすれ違うことがやっとできる幅の道路で、私は左側を自転車で走っていました。右側にお婆さんが小型犬を引いて歩いていました。お婆さんとすれ違ったと同時に犬のリードがペダルに絡まって自転車は急停車しました。同時にお婆さんは転倒し腕を骨折しました。警察の話では、自転車は前方不注意、犬...

  • 自転車同士の事故

    2、3日前に 自転車同士の接触事故をおこしました。 場所と状況はといえば T字路で私が直線を左折するところで・・相手の方は右折してきました。 私は建物が角にあったってこともあり 自転車がグラっとしただけで無傷でした。相手の方はハンドルとハンドルの間に手の甲が挟まり 擦り傷と青くなっていたので打撲だと・・ その場で 痛そ...

  • 自転車対車の事故について

    中学2年の娘が、車との事故を起こしました。 自転車は左側通行というのは解っていましたが、交通量が多く、右側に歩道があったので歩道をゆっくり走っていたようです。 歩道の横断歩道に差し掛かる時に、止まれの停止線に車が停車していたのを確認し、渡ったら急に車が発信し娘と接触しました。 自転車は運転できない程に変形し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。