弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故慰謝料・損害賠償 : 交通事故の慰謝料や損害賠償の項目と相場

追突事故の評価損または買い換えについて

昨年末に横断歩道手前で歩行者の通行待ちをして停車していたところ後ろから追突され、車の左リアの足回り折れる事故に遭いました。事故の過失割合としては、10:0 で、こちらに過失はありません。
乗っていた車は BMW528i で初年度登録から丁度3年経ったところで車検から車が帰ってきた翌日に事故に遭いました。
今年に入って保険会社とディーラーの損害確認が行われ修理費用として約230万の見積もりとなり、保険会社からは修理費用で修理をするか修理費用額で車両の購入をするか決めてくださいと言われました。

ディーラーの見解としては、修理は可能だが、ぶつけれた場所が悪く軸が曲がっており数値上の矯正は可能だけど高速走行等の際に軸ブレが継続的に発生したり、まっすぐ走ることができない状態になったりブレの影響でそのほかの部分に影響が出てくる可能性があると言われました。

そうした時に、子供も乗せることが多いため、安心安全に車生活が送れるように車両の買い換えを行いたいと考えておりますが、修理費用分の保障だけではとても車を新しくするには費用として足りません。加害者側の保険会社に同等車両に買い換えをする費用を請求することは可能なのでしょうか?もし可能な場合、どのような資料を用意する必要がありますでしょうか?
※現在の事故にあった車両を修理費用とは別で保険会社に本来の価格で買取をしていただくことも検討方法の一つとして考えております。(買い取ってくれるか分かりませんが。)

また、買い換えの費用を負担してくれないということであれば、今回の事故で軸に歪みが出て車両としての価値もかなり下がってしまっているため評価損として、修理費+評価損額での保障を行っていただくことは可能でしょうか?物損部分としては、上記のことを心配しております。

また、今回の事故においては搭乗者として、私と生後4ヶ月の娘が搭乗しており、私は首から腰までに痛みがあり通院しておりますが、4ヶ月の娘は痛いとも調子が悪いとも言えない状態でもあり、また今後大きくなってから影響が出てしまったらと思うと心配です。もし、今後数年後等に子供に影響があった場合、遡って賠償してもらうことは可能なのでしょうか?できない場合、あらかじめ慰謝料として請求することは可能なのでしょうか?
好きだった車も今では乗ると泣くようになってしまい怖がっているのがわかります。
> 加害者側の保険会社に同等車両に買い換えをする費用を請求することは可能なのでしょうか?

→ 今回の事故による車両自体の損害は、事故当時の車両時価額が限度ですので、同等車両の買い換えをする費用を請求することは困難です。ただし、買い換える際に必要となってくる諸費用は請求できます。

> 評価損額での保障を行っていただくことは可能でしょうか?

→ 評価損の賠償を得られる可能性はあると思います。

> 今後数年後等に子供に影響があった場合、遡って賠償してもらうことは可能なのでしょうか?できない場合、あらかじめ慰謝料として請求することは可能なのでしょうか?

→ 数年後に影響が出た場合に、事故による影響であることを立証できれば賠償される余地はありますが、事故による影響であることを立証することが難しい場合が多いとは思います。多少であれば、予め慰謝料として支払いを受けることも可能かもしれません。
わからないことが多いので追加の質問となってしまい申し訳無いのですが、
保険会社が修理か修理費用での買い替えを言ってくるということは、
その値段くらいが車の現在の時価額になるという認識なのでしょうか?

それとも、もう少し上の可能性もあるのでしょうか?
もし、それよりも上の場合、時価額までの支払いを請求することは可能となるのでしょうか?
また時価額とはどれくらいになるのでしょうか?
自身の車両保険で付いている金額は約500万なのですが、それくらいという認識になりますでしょうか?

上記の時価額まで請求できないとした場合、修理で進めざるを得ないと考えており
その場合、評価損を得るためには、どのような準備が必要になりますでしょうか?
 相手方の保険会社が、貴殿の車両の時価額についてどのような根拠をもって、いくらであると評価しているのかについては、保険会社に率直に聞いた方がいいでしょう。
 ご自身の車両保険で500万円とされていても、必ずしもその金額と評価されているわけではありません。

 評価損は常に認められるわけではなく、車両の車種(高級車であるほど認められやすい)や年式(新しいほど認められやすい)、走行距離(短いほど認められやすい)などの事情を考慮して決められます。評価損が認められる場合、その金額は、通常は修理額の1割から3割程度とされています。資料としては、とりあえずは修理見積があればいいと思います。

ななすけさん
2017年01月10日 21時28分

みんなの回答

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県3 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月10日 22時12分

ななすけ さん (質問者)

2017年01月11日 22時22分

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県3 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月11日 23時15分

この投稿は、2017年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の慰謝料・損害賠償の種類や算定基準と相場

交通事故の被害者は、その補償として加害者に慰謝料や損害賠償を請求することが可能です。交通事故の慰謝料請求で注意したいのは、算定基準が複数あり...

交通事故の慰謝料や損害賠償の裁判・弁護士基準の相場や計算方法

交通事故の損害賠償(慰謝料を含む)には、三つの支払い基準があり、その一つに裁判基準があります。交通事故では保険会社の提示する金額が、裁判基準...

交通事故による通院・入院に対する慰謝料 - 自賠責・裁判基準による相場と計算方法

交通事故によって負傷し治療を強いられた場合には、通院や入院に対して慰謝料が認められています。しかし、自賠責基準と裁判基準で計算方法が異なり、...

この相談に近い法律相談

  • 車両事故の損害賠償請求について

    車両事故の物損で損害賠償請求をしたいのですが、どのような手順で行えばいいのでしょうか? 事故内容は今年の2月末友人が私の車で 電信柱に衝突し自損事故です。 修理費がざっとした見積もりで 120万と言われました。 ですが120万となると支払えないとのことで 廃車にしました。 いまさらながら私情により損害賠償請求 し...

  • 全損事故車両の所有権

    先日、追突事故に遭いました。過失割合が0(私):10(相手方)で、ディーラーによる修理費の見積もりが127万円であり、おそらく車両の時価額を上回る経済的全損となる見通しです。(保険会社からの時価額の連絡はまだ来ていません) そこで質問なんですが、車両を修理せず時価額を賠償として受け取る場合、事故車の所有権は当方、保険...

  • 追突事故車両の所有者の責任

    信号待ち時に追突されました(当方過失0) 相手車両は、レンタカー会社所有でカーディーラーに貸し出された車両です。運転されていた人は、障害があり改造車に日頃乗ってみえます。免許証に限定の記載事項があります。カーディーラーは、その事を把握(知っていて貸したと認めています) 賠償責任は、レンタカー会社orカーディーラー...

  • ディーラーで中古車を購入、その後、事故車と判明。

    東京のカーディーラーでディーラー認定の中古車を購入しました。 4ヶ月後乗り換えのために、地元の中古車屋さんで買い取ってもらいました。 3日後USS東京オークションに出品するために買い取ってもらいましたお店が車両を搬入、オークション会場の査定士が鑑定したらリアフロアに歪みがあるので修復歴ありになりオークションにも出品...

  • 10対0の追突事故での慰謝料請求はいつまでできますか?

    昨年の12月に友人の運転する車で信号待ち中に追突事故を起こされました。 警察には10対0であちらの過失になると言われました。 子どもが2人一緒に乗っていました。 子どもと私が首の痛みを訴え病院にかかりました。 相手方の保険会社から連絡がありましたが、電話をしてくる方の態度がとても横柄で、一方的な態度もあり、そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 横浜小1死亡事故、「高齢ドライバー」不起訴...
  2. 「歩きスマホ」VS「3人乗り自転車」歩道で事...
  3. 追い越し車の「飛び石」でマイカーのフロント...
  4. 赤信号の交差点に進入した「パトカー」が車と...
  5. 交通事故で異例の「刑免除」判決、背景にある...
  6. 「十分な注意が必要」ノーリードで犬飼育、ペ...
  7. 北関東でお馴染み?「鬼ハンドル」「カマキリ...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。