賠償請求資料をエクセルで作成。作成代金を請求できますか?

交通事故で受傷し示談交渉中です。
現在、賠償金の計算をしています。

賠償請求資料をエクセルで作成しました。
かかった経費を計算していく際に早くて正確に処理できるからです。

------
1.エクセルの作成代金として3万円を請求することは可能でしょうか?

3万円とした理由は、エクセルシートをカスタム注文した場合の最低料金が3万円だからです。

宜しくお願いいたします。
2016年12月30日 15時19分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
困難ではないかと思います

2016年12月30日 15時21分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2
弁護士が同意2
ありがとう
交通事故から生ずる損害として認めることは困難です。

事故との因果関係が直接的でないからです。

2016年12月30日 15時22分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
難しいと思います。交通事故との因果関係がないと思いますし、そもそも損害と言えるか疑問です。

2016年12月30日 16時10分

相談者
早速のお返事ありがとうございます。

請求の仕方を少し変えて、
『エクセル作成にかかった手間・・・時間×時給を請求すること』は可能でしょうか?

2016年12月30日 16時22分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 『エクセル作成にかかった手間・・・時間×時給を請求すること』は可能でしょうか?

これについても、時給について何らかの合意をしているわけではありませんから、無理だと思います。

2016年12月30日 16時25分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
困難だと考えます

2016年12月30日 16時27分

相談者
重ねてお返事ありがとうございます。

>時給について何らかの合意をしているわけではありませんから・・・

時給はアルバイトの平均賃金1,004円を考えています。
『エクセル作成にかかった手間・・・時間×1,004円を請求』

やはり無理でしょうか?

2016年12月30日 16時34分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2
ありがとう
事故との因果関係がないため困難です。

2016年12月30日 16時35分

相談者
>因果関係がない

わかりました。


賠償請求の別の項目に
『示談に要した手間 時間×時給1,004円』を記載しています。

これも同様に無理ということでしょうか?

2016年12月30日 16時43分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2
ベストアンサー
ありがとう
示談や裁判に要する時間については、損害にはあたらないため、請求は困難です。

2016年12月30日 16時45分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
同様に困難だと考えます

2016年12月30日 16時52分

相談者
示談が初めてなので、とても参考になりました。
請求資料を書き直します。

ありがとうございました。

2016年12月30日 16時59分

この投稿は、2016年12月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

【交通事故】賠償金の一部を前払いしてもらう方法と手続きの流れ

交通事故でケガをして働けなくなり、収入が途絶えると、生活に困る人もいるでしょう。示談がまとまれば加害者から賠償金が支払われますが、それまで待...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 掲載課金型のサイトのアクセス数が少なくても、料金は払うべき?

    相談内容必須 掲載課金型の求人サイトを利用しましたが、4週間でアクセス数50に満たず、応募もありません。料金から換算すると1アクセスが1000円です。こんなに少ないアクセス数でも掲載料を払わなければいけませんか? こんなアクセス数しか集められないサイトを運営している企業側に責任はないのでしょうか?詐欺にあったよ...

  • 至急助けて下さい。この場合は支払い請求必要ですか?

    先程無料アダルトサイト広告からクソ三昧をクリックし、年齢認証したら3日間以内に998000円の支払い請求表示が出てしまいました。利用規約読ますクリックしたのが悪いのですがあとから利用規約読むとワンクリック詐欺ではないですと記入あり金額記入もありました。この場合は支払い請求必要ですか?

  • デザイン制作キャンセル時の請求について

    フリーランスで広告制作業を営んでおります。 メールや見積書などの記録はあるものの契約書のない案件で、7割ほど作業が終わった段階でキャンセルを告げられました。 先方指示で行った作業ぶんの料金が発生すると連絡したところ、請求を拒否されています。経緯は以下のとおりですが、作業実費をキャンセル料として請求することはでき...

  • ビジネスモデルの譲渡金に関して

    ビジネスモデルの譲渡を行う場合、その金額に消費税を加算して請求できるのでしょうか。 もしくはするべきなのでしょうか。 例:譲渡金(ビジネスモデル)800万円 税込864万円  です。 よろしくお願いします。

  • ホームページ委託制作着手後の解約、着手金全額返金の裁判を起こされています。

    フリーランスにて自宅でWEB制作を行っております。 昨年5月中旬にあるクライアントさんからホームページ制作&簡単なシステム制作の仕事を当初(HP制作30万円、システム10万円+α←内容により追加料金請求の約束)の見積もりにて受けました。実際にお会いしての打ち合わせ1回と、後は殆どがメールでのやり取りで、契約書などは特...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。