交渉段階と訴訟は別なのでしょうか?

交通事故の損害賠償金で
交渉段階、相手が22万円払うと言っていたのに、私が25万円払うよう
訴訟をおこしたら、相手が15万円しか払わないと言い換えた場合
相手の言い分を認めて15万円の判決が出ることがあるのでしょうか?
相手が22万円払うと言った書類を提出すれば
少なくとも22万円の判決が出るのでしょうか?

交渉段階と訴訟はまったく別なのでしょうか?
2016年12月16日 21時45分

みんなの回答

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
相手方が交渉段階で提示していた金額に裁判所が拘束されるわけではありませんので、交渉段階で提示していた金額よりも低い金額の判決が出る可能性もあります。

2016年12月16日 21時50分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 相手が15万円しか払わないと言い換えた場合
> 相手の言い分を認めて15万円の判決が出ることがあるのでしょうか?

相手方がいくら支払うというかにかかわらず、裁判所が損害と認定した額を支払えとの判決が下されると思います。25万円と15万円の差でしたら和解相当事案だとは思いますが。

2016年12月16日 21時51分

相談者
吉田先生、回答ありがとうございました。

2016年12月16日 21時52分

相談者
小沢先生、回答ありがとうございました。

2016年12月16日 21時53分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
交渉段階と訴訟はやはり基本的には別物と考えられます。相手方が22万円支払うといったとしても、その書類自体で直ちに同金額が認定されるとは限らないと考えられます。ただ、相手方が、損害の評価額の根拠資料を提出するなどしてきた場合、それが証拠として証拠価値が高いと見られる場合はあるかもしれません。しかし、裁判所は最終的には、同言ったという書類のみならず裁判で出てきた証拠を綜合評価して損害額を算定すると思われます。
1 交渉段階では「和解」と言って、双方主張を譲り合って本来の主張より不利な金額を支払うことも念頭において話し合いがなされることがあります。したがって、相手方が「22万円支払う」と言った場合にも「(本当は法律で認められる金額はもっと少ないけれど)話し合いで済むなら22万円支払う」として言っている可能性があります。この場合、譲歩しようとした金額と訴訟での主張金額が違ってもおかしくはないということになります。
2 交通事故訴訟での損害賠償額という場合(例えば物損)、その評価が分かれることがあり、改めて評価をとったらもっと低かったなどの場合もあり、それの方が妥当であると考える可能性もあります。この場合も交渉より訴訟の方が主張金額が小さくなることがあります。
3 その他にもいろいろな場合があると考えます。

2016年12月16日 21時54分

相談者
畠山先生、回答ありがとうございました。

2016年12月17日 03時42分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 判例上、示談交渉段階の提示は、あくまでもその時点での早期の解決を目的としたものであり、示談が決裂して訴訟に移行した場合の提示者の主張、裁判所の判断を何ら拘束しないとされています。

2016年12月20日 16時07分

相談者
石田先生、回答ありがとうございました。

2016年12月20日 18時47分

この投稿は、2016年12月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 民事訴訟での判決の金額は低い?

    民事訴訟で質問です。 他で見たのですが例えば700万円の横領や詐欺で争っていたとしても判決では70万円支払えとなるとか。 最初に出してきた損害金額の1割くらいになるのが普通ですか?

  • 錯誤?

    妻の不倫相手と500万円で示合意書を締結済ですが、支払いがされないので、このまま裁判になります。 相手が、自分が認めた500万円は連帯して500万円と勘違いしていたと主張してきた場合、 私は、書面でのやり取りの中で一度も連帯して支払うとは言って来なかった。私はあなたに対して500万円を請求したという反論は認められ...

  • 求償権について。私は求償することはできないのでしょうか?

    不倫慰謝料請求された側です。 最初の通知書での請求は200万円。減額交渉して、一括なら100万円、分割なら150万円の請求。さらに分割で100万円で交渉していました提訴され、やっと一括で支払う100万円を用意できた時には、提訴に要した時間、労力を考え、一括100万円では和解できない為、更に分割で20万円。計120万円で和解すると文書...

  • 訴訟額の算出

    カード被害の補填をめぐって銀行側と話し合いをしましたが折り合いませんでした。当方は被害の全額(270万円)、銀行側は75%(202万5千円)を主張しています。 もし、訴訟や調停を起こす場合、訴訟額はどのように考えればよいのでしょうか? 裁判費用を抑えられるように、見解の隔たり分である25%(67万5千円)を訴訟額とできるものなのでしょ...

  • 解決金として支払われる金額の使い道

    既婚者と知らずに二年間付き合い、中絶をしたことで調停を申したて100万円弱のお金を支払ってもらうことが成立しました。 書類には解決金として(内訳 仏壇代41万円、地蔵代26万円、お花代30万7200円)と記載されています。 この通りの物を購入しなかった場合には何か罪に問われますか? 領収書を提出するよう相手側から依頼があった場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。