車両事故の損害賠償請求について


車両事故の物損で損害賠償請求をしたいのですが、どのような手順で行えばいいのでしょうか?

事故内容は今年の2月末友人が私の車で
電信柱に衝突し自損事故です。
修理費がざっとした見積もりで
120万と言われました。
ですが120万となると支払えないとのことで
廃車にしました。
いまさらながら私情により損害賠償請求
したいと思っているのですが可能でしょうか?

時価額など証明に使用できそうな書類や
一応契約書は用意してあります。
修理費の見積書等が無ければ不可能でしょうか?
2016年12月16日 18時11分

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 物損事故の場合、修理費と時価のいずれか低額な方が損害額となります。
 修理費の見積書、損傷状況の分かる写真、時価の分かる資料は書証として欲しいところです。
 修理業者に見積もりは残っていないでしょうか?
 また、写真が残っていれば、それに基づいて、見積をしてもらうことも可能かとは思います(実物を見て見積した場合に比して信用性は落ちますが)。
 

2016年12月16日 18時34分

相談者
事故後に破損がひどくとりあえずで電話で見積もり金額を聞いて、廃車にしたので修理費の詳しい見積書は受け取っていないので、業者に聞いてみようと思います。
時価額として、同グレードで事故前の走行距離等、わかる限りで事故前の車と同じものに近いものを中古車販売業者さんに頼んで仕入れる場合の金額をだしてもらったのですが、それは時価額として提示はできますでしょうか?

見積もりが残っていて用意できた場合、時価額と比べ安い方を提示しそれを元に損害賠償請求する際やはり個人ではなく弁護士を通さなくてはならないのでしょうか?

2016年12月16日 22時24分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 保険会社の場合、時価についてはレッドブックという中古車価格を扱った書籍を利用することが多いです。古い車両についてはレッドブックに載っていないので、ネットオークションサイトで同型車の値段を見るか、新車価格の10分の1を用いるかします。

 弁護士に依頼せず、被害者本人が請求することも勿論可能です。

2016年12月19日 11時21分

この投稿は、2016年12月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損について保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、物損につい...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 追突事故の賠償請求について

    5台玉突き事故の4台目、過失0の被害者です。経済的全損により、相手方保険会社から物損賠償額が提示されました。事故状況を省みて、時価額60万ではなく、車両保険額分と貨物損害分の計135万を賠償するとのこと。これに対して、買い換えに係る費用も加算請求したいのですが、すでに時価額を上回る額を賠償すると言っているため、この請...

  • 賃貸駐車場つづき

    貸主に月極駐車料金の減額か洗車コーティング代の請求をしたところ、契約書の11条(損害賠償)甲は、本物件における乙の自動車の盗難、毀損、事故等による一切の損害については、その事由を問わず一切その責を負わない。また、乙は甲に対してその損害賠償請求をしない。と記載してあるので責任はないから減額も損害賠償もできないと返答...

  • 自家用車で会社命令で配達業務時に事故を起こしてしまった場合、修理代の損害賠償請求は可能でしょうか?

    本来で有れば社用車を使用すべきと考えています。 全損してしまいました。損害賠償請求は可能か教えてください。新車購入時金額は150万程かかりました。 現在中古で80万程が相場です。

  • 損害賠償請求について

    車同士の衝突事故で、私の車が破損しました。修理に47万するらしいのですが、車の時価価値が17万だそうです。損害賠償請求するには17万しか出来ないんでしょうか? 車を買い換える予定ですが47万の請求はできないんでしょうか?

  • 和解前の損害賠償請求金一部支払いについて質問です

    器物損壊と不法行為による損害賠償請求を加害者にしたところ、損害賠償請求の一部(物損の修理代のみ)のみ支払うと主張し、当方としては修理代のみでは納得できなかく示談できなかったため裁判で解決することになりました。 加害者より先に物損の修理代だけ振込があったのですが、損害賠償請求した金額には到底足りないです。 相...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。