弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

工事中の道路上での転倒骨折のケガについての保険会社の不安な対応

専業主婦で日曜日の道路工事中の道で夜間に囲いがしていない処に道具が置いてあり、歩行中につまずき転倒しました。(現場の写真撮影済み)

夜間は工事はしていなく誰もいませんでした。
その場では連絡せず。休み明けに痛みがこらえきれずに病院に行ったら腕の骨折でした。
その工事会社の人に状況を説明したところ、自宅に工事会社の責任者が来て、非を認めて全て保険会社に一任すると謝ってくれました。

しかし後日、保険会社の代理店の方が来て、「完治したら連絡ください」と言っただけで、写真の確認もせず、書類等の提出も何もなく、口頭だけで、詳しいことを聞いても「分からない」と返答するばかりで帰りました。

当日は警察も呼ばなかったので事故証明もないし、事故の状況報告書やら申告書類等も一切ありません。

現在はギブスで日常生活も不便で痛みが続いており、主婦業は殆ど出来ておりません。
保険会社の代理店からの連絡もなく、病院にも連絡が来ていないとのことで、今も国民保健で支払いをして通院しております。

知人に聞くと、病院の支払い等も普通なら保険会社が全てしてくれるというのを聞きました。
その保険会社の担当は「めんどくさい」と言ったりして誠意が全くないので今後の対応がとても不安です。


質問

1、今回、保険会社に何も書類提出などもありませんでしたし、病院にも連絡が来ていない事態は、保険会社としておかしい対応なのでしょうか?
また、その対応がおかしいのであれば、大本の保険会社本社に連絡すればいいのか?弁護士などを立てたほうがいいのでしょうか?

2、このまま国保で支払いを続けて、完治後に連絡すれば、治療費、慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか?

3、ギブス装着日数も補償の対象になるのでしょうか?

4、完治したとなった後で後遺症、腕が痺れる、動かないなどが生じた場合はどうなるのでしょうか?

5、ギブスとれた後にでも接骨院などに変更して通院などは可能でしょうか?

長々と書き込みすみませんでした。
b4_b51dさん
2016年12月07日 01時43分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1、今回、保険会社に何も書類提出などもありませんでしたし、病院にも連絡が来ていない事態は、保険会社としておかしい対応なのでしょうか?

保険会社がどういう予定で動いているのかがわからないため、判断することは困難です。
後で確認するつもりなのかもしれません。

>また、その対応がおかしいのであれば、大本の保険会社本社に連絡すればいいのか?弁護士などを立てたほうがいいのでしょうか?

保険の担当者と交渉すればいいと思いますが、その担当者とまともに話ができないのなら、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。

2、このまま国保で支払いを続けて、完治後に連絡すれば、治療費、慰謝料を支払ってもらえるのでしょうか?

保険会社として責任を認めるのであれば、支払うと思いますが、どういうつもりなのかが分かりにくいため、断定はできません。

3、ギブス装着日数も補償の対象になるのでしょうか?

一般的には、治療までかかった期間と通院日数を基に決められます。

4、完治したとなった後で後遺症、腕が痺れる、動かないなどが生じた場合はどうなるのでしょうか?

骨折によるものといえる範囲で、責任追及できます。

5、ギブスとれた後にでも接骨院などに変更して通院などは可能でしょうか?

症状固定となった後の通院は、補償の対象外となります。


補償などについてきちんと認識しておかれた方がいいと思いますので、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年12月07日 06時50分

この投稿は、2016年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

通勤中や仕事中の交通事故でケガをした場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中に交通事故にあいケガをしてしまった…。このような場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができます。また、通常の交...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

後遺障害等級認定が「非該当」だった場合の損害賠償の流れと支払われる費目

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、症状固定後に残った症状について後遺障害等...

この相談に近い法律相談

  • 物損事故扱いで通院中

    先月の25日の日曜日の早朝、信号まちで追突され 物損事故として処理。 その日の午後から頭痛と首の激痛で翌日、相手保険会社から連絡入った時に病院行きたいと伝え 保険屋が病院に連絡いれ今現在通院してます。 その間、物損に関しての免責証書を送り返し... 今日、保険屋から書類が到着したと連絡があり 物損の支払いは、加害者...

  • 交通事故。どう対処したらいいですか?

    交差点を自転車にて渡る際に車にはねられ、救急車にて病院に運ばれ診断書を警察に提出し人身事故になりました。次の日より通院する為に開業医の整形外科を保険会社に通知しておきました。翌日、弁護士より保険会社の代理人です。今回の事故におきまして保険会社は治療費を一切支払わないと連絡(電話) その翌日には手紙が来ました。どう...

  • 追突事故に遭いました。今後の対応の仕方について。

    4月13日(木)実家に帰省中、信号待ちをしていた所、後ろから追突されました。 事故処理をしている最中から色々な症状が出てきて、事故処理後すぐに病院へ行きました。 相手の方は車は保険で直す、治療費は示談でと言ってその場で現金を渡そうとしてきましたがお断りしました。 最寄りの病院へ向かった所、午後の診療は行っておらず...

  • 交通事故後の保険会社の対応について

    先日交通事故にあい、頚椎捻挫と腰椎捻挫になりました。 こちらに落ち度はなく、10:0です。 現在通院中ですが相手の任意保険の会社から、怪我になるほどの事故ではないから通院費などは出せないと言われました。 ですが、事故のせいで仕事にも行けなくなり、通院しているのは間違いありません。 その保険会社は、自賠責保険の方は...

  • 海外旅行保険会社の保険適用期間について

    以前の勤務先で加入の海外旅行保険会社より、退職後発生した医療費に関して適応外との連絡を6ヶ月後に告げられ、支払いを求められています。 以下の場合、支払わなくてはならないのでしょうか? 現在海外にて働いており、以前の勤務先で海外旅行保険に加入しておりました。 その後その企業を退職したのですが、手元にあった海外旅...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。