会社の駐車場内での接触事故

公開日: 相談日:2016年10月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

車検切れの車で就業先の会社の駐車場内で接触事故を起こした場合、
被害者側の車の名義人・購入先の車屋から、会社を相手に、車検切れの車であることを確認・把握していなかった事への責任を取らせることは可能なのでしょうか?

加害者→派遣社員。派遣会社から紹介されて就業。雇用契約は出向先の会社と結んでいる。

被害者→会社から委託され自宅で仕事をしてる内職者。事故発生時は会社に手伝いに来ていた。その日運転していた車の名義は被害者の父親。

宜しくお願いします。

491714さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

     被害車両の損害(物損)について、被害車両の所有者らが加害者の勤務会社にも賠償請求したいと考えているということでしょうか?
     勤務会社の業務中の事故ということであれば、車検切れの車であったか否かにかかわらず、使用者責任を問うことができます(民法715条)。
     

  • 相談者 491714さん

    タッチして回答を見る

    早速の回答ありがとうございます。

    業務中の事故ではなく、出勤時に駐車場に車を止めようとした時に、後ろに軽四が止まってることに気づかず、バックで駐車しようとして接触しました。
    こちらはワンボックスカーです。
    バックしていた時にクラクションを鳴らしたと言われたのですが、その音が聞こえた・・という記憶がないです。
    朝9時半からの就業なので、9時頃に駐車場で接触したのですが、相手は接触したのは朝10時頃と警官に言ったそうです。
    接触したとき、こちらの顔も見てないしナンバープレート・車種もわからなかったと言ってました。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから