交通事故で通院期間はどのように考えるのでしょうか。

公開日: 相談日:2016年09月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

1年前に交通事故の被害に遭いました。
自動車同士の追突事故です。
現在、加害者の保険会社と賠償金の額で意見が食い違っています。
過失割合は0:10にしてもらいましたが、慰謝料でもめています。

私は、事故の影響でむち打ち症になりました。
4か月ほど病院に通ったあと、1か月ほど病院に行けなかったので、医師に電話をし、電話での診察をしてもらいました。
電話での診察があってから、病院には行っていません。

慰謝料を算定するにあたっては通院期間が重要になると聞きましたが、電話での診察も通院期間に含まれるのでしょうか。


489245さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました