交通事故の当て逃げについて

当て逃げについて
先日、当て逃げにあいました。対向車がいきなりセンターラインを越えて正面からぶつかってきました。 場所は一車線の緩やかな坂道で、後ろから後続車がかなりのスピードで来るため、100メートルほど走って横によけ、すぐUターンしたのですが、相手の車の姿はありませんでした。すぐ警察に連絡しましたが、私自身見知らぬ土地で必死で運転していたため、前しか見ておらず、相手の車種など全く見ていませんでしたし、何が起こったのかわからずパニックで、手掛かりがありませんでした。警察が到着し、最初は当て逃げとして手掛かりを車体から見つけ出す作業をしていたところ、近くで同じような事故の通報がある、と連絡があり、10分ほどして二台の車と警察車両がこちらに来ました。
そのうちの一台は事故を起こした本人です。もう一台は、事故を起こした車の真後ろを走っていた車で、事故により私の車のミラーが吹っ飛んで当たったようで、そのこともあり事故後ずっと追いかけて停車させ、通報したとのことでした。とりあえず三人ともケガがない、ということで警察はすぐ帰っていき、物損ということで当人の話し合いになったのですが、なんと社用車で、無保険なうえに当て逃げという最悪な人でした。その後始末に1週間とられ、やっと明日で落ち着きそうなのですが、時間ができた今、なぜ本人が自首したわけでもないのに警察はすぐ帰ったんだろう、人に停められるまで逃げ続けた悪質な当て逃げをなぜ検挙しなかった・・・??と不思議です。そういうものなんでしょうか? この場合、車両の修理費用、レッカー代、レンタカー代、休業補償、通院費、以外に精神的慰謝料などは請求できますか?
2016年09月13日 19時25分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
精神的慰謝料は人身事故でしたら発生するでしょう。記載を見る限り、物損のようですが、そうだと難しいかもしれません。

2016年09月21日 07時48分

相談者
回答ありがとうございます。この質問後色々ありまして、今人身事故処理をとるか迷っています。事故数日後にやはりむち打ち症状が出たため病院に行き、病院の診断書もあります。ただ、加害者が一発免許取り消しになると仕事ができない、と泣きつくので、しっかり任意保険未加入の責任をとって自腹で払ってもらえるなら、と今は物損のままです。
少し本来の質問からはずれますが、本人は支払い能力がなく(キャッシング等すでに多額の借金)、業務中の社用車ですので会社に請求することも考えています。ただ、フランチャイズらしく、本部の人間は関係ない、と突っぱねています。会社に請求するなら個人では太刀打ちできないので、弁護士にお願いするつもりですが、フランチャイズでも使用者責任、運行供用者責任は問えますか?

2016年09月21日 08時09分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
弁護士にお願いするつもりですが、フランチャイズでも使用者責任、運行供用者責任は問えますか?

基本的には、フランチャイジー側(加盟店側)の責任でしょう。交通事故については名板貸人(本部)は責任を負わないとした有名な判例があります。

2016年09月21日 08時24分

相談者
そうでしたか・・・とんでもない相手に当てられてしまったんですね。これから加害者がどういう仕方で賠償するかまだ分かりませんが、自分の保険を見直すいい機会になりました。ありがとうございます。

2016年09月21日 08時36分

この投稿は、2016年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 事故(当て逃げ?)について。

    今日の出来事です。スーパーの駐車場に自分の前が空いていて、やって来た車がバックしようとした所、隣の車にぶつけちゃいました。その車は何事も無かったように逃げていき、自分がぶつけられた車を見た所前のライトが凹んでいました、車の持ち主がちょうど来たので説明し、持ち主が警察呼んで、自分は警察に全てを話し(ナンバーと車種...

  • ひき逃げになりますか? 自転車と接触してしまったかもしれません。

    本日夕方5時半頃、住宅街から大通りに抜けるT字路で左折しようと停車しておりました。右側から来る車を確認していたところ、自転車が目の前で急に横転しました。 お恥ずかしながら、急いでいたので自転車を運転をしていた方のお怪我を確認せず、その場を立ち去りました。 帰宅後、車のナンバープレート(左側)が曲がっており、擦り傷が...

  • 停車車両に傷をつけてしまった際の賠償について

    息子が歩道に乗り上げて停車している車の脇を通った際、カバンについているキーホルダーがぶつかり傷をつけてしまいました。 相手方が警察を呼びましたが、警察からは「当人同士で・・・」と言われました。 車が歩道に乗り上げていたため、一人がやっと通れるスペースしかなかったようです。 このような場合の修理代は、全額傷をつけ...

  • 当て逃げされました。警察には届けましたが、その後の警察の捜査について。

    昨日、大型家具店の駐車場で車同士の接触事故をおこしました。駐車場内の対向車ですれ違いざまに接触。相手が止まらずにそのまま行ってしまいそうになったので、慌てて車を追いかけ、別のところで駐車していた相手を見つけ、「車、当てましたよね?」と聞くと「そっちが当てたんだろう」と言われました。慌てて出たので、何も持っていな...

  • 自動車と自転車の接触未遂について

    先日、用事のために車で外出したところ、道を間違えてしまい、今まで走ったことがない道幅の狭い道に入ってしまいました。両側に電柱が立ち並んでいるため、対向車とすれ違うのもやっとという道です。 私は通ったことのない道に戸惑いながらも直進していき、途中で同じ方向へと走っていた自転車がいました。それを避けるために距離をお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。