自転車とバスの交通事故です。相手の保険会社の対応が不安です。人身と物損の違いとは?

7月に実家の父が自転車に乗っていて路線バスと接触して右手小指の下を骨折して、転倒した時に頭を打ちました。その場ですぐに警察を呼んで父は病院に行きました。病院では息子の主人も同席しました。その路線バス会社の保険会社が、その後すぐに自宅に来ていろいろ説明したそうです。その日のうちに父から人身事故でなく物損事故にすると言わせ、病院からもらった人身事故の届け出の時に必要な診断書を保険会社が持って行ってしまいました。その時は80歳を過ぎた父と母しか家にいなく、話を聞いてもあまり要領を得ませんでしたので路線バス会社に聞いたところ、父から物損事故にすると申し出があったのでそのように進んでいると言われました。でも父からそのようなことを言うはずもなく保険会社にきちんと人身事故にしてほしいと申し出たところものすごく感じが悪くなりました。私たちは人身と物損とどのくらい保障が違うのかわかりませんが、あの保険会社の様子を見ると物損事故扱いは被害者にとって不利なのかなと感じます。
その後はタクシーで10回ぐらい通院していますが、タクシー代は病院からの診断書が保険会社に届いたら領収書と照らし合わせてから支払うので、領収書を送ってほしいと言われました。診断書は毎月月末で締めてもらうがまだ病院から保険会社に届いていないと言われました。7月のタクシー代は8月の末、8月のタクシー代は9月の末になるようです。
それから、慰謝料については治療がすべて終わった段階で示談書を書いた後に通院日数×4200円を支払うと言われました。収入のない父がタクシー代を立て替えて払い、慰謝料も示談の時でないと払わないというのは本当の手続きですか?後遺症は何年か経って出ることもあると言いますし不安です。
自動車同士の事故は保険会社同士で話し合いますがこちらは個人なので不安だし、人身事故にした後は保険会社の対応もすごく感じが悪いです。
そもそも人身事故と物損事故の違いはどうで、何故保険会社は物損事故にしたがるのですか?示談にするまで慰謝料は払わないと言われましたし、本当に通院日数×4200円しか支払ってもらえないのでしょうか。いい交渉方法などがありましたら教えてください。
2016年08月17日 17時36分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
タクシーなどの通院交通費の取り扱い(後日精算)や入通院慰謝料の関係(治療終了後の最終示談の際に算定)等の基本的な部分については、相手方任意保険会社の説明で特段間違ってはいないでしょう。

入通院慰謝料の実際の算定に関しては、過失相殺等の問題は残りますが、御記載の1日4200円という自賠責基準よりも裁判所基準の方が有利なことも多いです。それ以外に不明な点も多く、事故当事者ご本人も高齢とのことで交渉等の負担も大きいでしょうから、弁護士に依頼することも含め一度面談することもご検討ください。

2016年08月17日 17時51分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> そもそも人身事故と物損事故の違いはどうで、何故保険会社は物損事故にしたがるのですか?

 人身事故になった場合には、刑事処分及び行政処分(点数)が問題になります。
 保険会社としては、どちらでも構わないのですが、保険契約者、運転者は刑事処分及び行政処分との関係で、人身事故にならない方が好都合になります。
 保険会社が怪我の対応をしているのであれば、人身事故でも物件事故でも被害者にとっては同じことになります。人身事故にしたからといって、賠償金が増えるわけではありません。
 保険会社が治療費を支払っている場合、通院先は1か月ごとに診断書及び診療報酬明細書を作成して、保険会社に送付します。保険会社ではその内容を確認して、治療費を支払います。
 交通費の支払いが翌月以降になってしまうのはそのためです。

> 示談にするまで慰謝料は払わないと言われましたし、本当に通院日数×4200円しか支払ってもらえないのでしょうか。いい交渉方法などがありましたら教えてください。

 4200円×通院日数というのは、自賠責基準の慰謝料です(正確には、実通院日数の2倍と、通院期間を比較して、少ない方の日数に4200円を乗じて算定します。)。
 弁護士基準(訴訟基準)の慰謝料は、自賠責基準よりも高額になりますが、自賠責では120万円までは過失相殺をせずに支払われます。
 過失相殺をした場合には、治療費も含めた損害額に過失相殺を行い、さらに、既払い金を控除することになりますので、お父様の過失によって金額は変わってきます。
 示談は通院終了後になるわけですが、今のうちに一度弁護士に相談されることをおすすめします。

2016年08月17日 18時09分

相談者
さっそくのお返事ありがとうございました。
父の過失ですが、父は車側の信号が赤になったのを見て出てしまったようです。
バスの車載カメラで確認したところ、バスは黄色で交差点に入り父とぶつかったときには信号は赤だったことが確認できています。
バスのような公共の交通機関が黄色で交差点に入ること自体がいけないように感じます。
ただ、父はもう仕事をしていないのでその点は慰謝料に関係しますか?

2016年08月17日 19時31分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ただ、父はもう仕事をしていないのでその点は慰謝料に関係しますか?

 仕事を休んだ場合には休業損害の問題になります。慰謝料には関係しないと思います。

2016年08月18日 10時38分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
仕事をしていない点は、休業損害のほか、後遺症逸失利益についても相手方から争われる可能性があります。

2016年08月19日 11時31分

この投稿は、2016年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

【交通事故】物損について保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、物損につい...

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • トラック事故について

    就職して2ヶ月目で自損事故を起こしてしまい入院中なのですが、荷物自体は保険でなんとかできたのですが、荷物の処分代や事故車のレッカー代、工事が遅れたための人件費や損害金などは保険ではカバーできないみたいで180万くらいの請求が会社にあり、今回の事故の傷害保険でそれを支払うと言われました。会社でかけていた保険なんだから...

  • 加害者側保険会社とのやりとりについて

    はじめまして。 この度母が事故にあい、相手側の保険会社とのやり取り等で何から手をつければ良いか分からず困っています。 今回の事故で母は自転車、相手は車に乗っており通勤途中で接触し、左足を負傷しました。症状は骨にひびが入っていて靭帯を損傷しています。 事故当日には靭帯損傷、骨にひびは言われず、病院二件目で靭帯...

  • 保険会社から一方的に治療費支払いの打切りの電話がありました。

    弁護士の皆様、ご質問が御座います。 3/6(火)に交通事故に合いました。 停車していた私の車に前の車がいきなりバックをしてきてぶつかりました。 10:0で加害者の相手に非がある事故として、相手の保険会社(全労済)は治療費のお支払いをしますとの事で、当日中に整形外科に通い、診断書をもらいました。 保険会社からは、「物損...

  • 休業補償について教えてください。

    相手側が車で、自賠責保険しか加入していなくて、夫は休業約2ヶ月ちょっとしました。 現在、会社へは出勤していますが、週1で病院へリハビリに通っています。心療内科も通ってます。 私の車の保険に夫のバイクはファミリー特約で加入、自賠責保険も加入しております。 入院通院に関しては、会社の方へ事情を話、通勤中と言うことも...

  • 健康保険証と交通事故

    交通事故について 9対1の交通事故の被害者です。 巻きこみ事故で単車で転倒 打ち見などの怪我をして、通院しています。 まず 加害者の務めている病院に通院して、1ヶ月もしないうちに、加害者の保険屋の許可を取って、いきつけの整体屋に転院しました。 しかし整体屋に行っても痛みが取れず、近所の病院に転院しようと...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。