交通事故による,傷害慰謝料について

 平成26年7月5日に,私の運転する2輪車と,相手方の運転する自動車が,交差点内で接触する交通事故(以下,「本件交通事故」といいます。)が発生しました。
 尚,双方共に,任意保険に加入おりまして,又,本件交通事故の過失割合を,相手方保険会社は,私5%相手方95%と言ってきており,それにつき私は,その過失割合を争うものではありません。
 又,物損についての双方の損害は,既に示談が成立しておりまして,後は,人身傷害等の賠償のみ決着しておりません。
 尚,相手方に本件交通事故による怪我や休業損害等は一切無く,よって,私側が相手方に賠償すべき損害賠償はありません。
 そして,私は,本件交通事故で右下腿打撲傷(右足くるぶし付近が打撲により腫れた状態でした)と,外傷による奥歯にかぶせものとして詰めていたセラミックと,同歯の一部が破折(以下,「歯の破折」といいます。)しました。
 それらの治療として,右下腿打撲傷については,同日から同月31日まで整形外科に4日間通院しました。又,歯の破折には,同月11日,及び,同月22日に計2日間通院しました。
 又,これらによる後遺症は無く,その他の損害は,交通費として,600円負担したのと,保険会社が既に整形外科と歯科に支払った,治療費として98170円です。
 以上の内容から,相手方保険会社は,傷害慰謝料として77000円,及び,交通費として600円,並びに,支払い済み慰謝料98170円を足した175770円から,私の過失割合5%(8789円)を引き166981円となり,更にそこから相手方保険会社の支払い済み治療費98170円を引いた,68811円を私に支払う内容で,示談金を提示してきました。

 しかし,私は,傷害慰謝料につき,いわゆる弁護士基準に基づき計算した方が,高い金額になるのではないかと考えているのですが,弁護士基準を殆ど理解できません。
 なので,ご多忙の中大変恐縮でありますが,本件の傷害慰謝料を弁護士基準で計算したのならば,何円になるのでしょうか?
 
 よろしくお願いいたします。

 
2016年08月12日 13時25分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>それらの治療として,右下腿打撲傷については,同日から同月31日まで整形外科に4日間通院しました。又,歯の破折には,同月11日,及び,同月22日に計2日間通院しました。

 通院を1カ月として評価するとして,裁判基準であれば19~28万円(多覚所見の有無により分かれます)ほどになると思われます。

2016年08月12日 14時39分

相談者
 井上先生,お忙しい中,ご回答大変感謝致します。

 私の認識としても,基本的に井上先生のご回答の通りでございます。

 具体的には,そもそも質問の第9段落の通り,弁護士基準を殆ど理解していないのですが,一応の私の理解として,弁護士本基準では,むち打ち症や打撲など,外観から症状が明らかでないような疾病は,弁護士基準別表2を使用するものだと思います。又,それ以外は,弁護士基準別表1を使用するものだと思います。
 従って,右下腿打撲傷は,弁護士基準別表2を使用するものと考えますが,歯の破折は弁護士基準別表1を使用するようにも思いますがわかりません。
 あと,弁護士基準には,「通院が長期にわたる場合は,症状,治療内容,通院頻度をふまえ実質治療日数の3倍程度を慰謝料算定のための通院日数の目安とする」という文言がありますが,私の場合,1か月未満の通院日数でありますので,故に,通院が長期にわたる場合とはいえず,よって,その修正は無いものと思います。
 従って,仮に全て弁護士基準別表2で算定するならば,弁護士基準別表2の通院1か月間の金額である190,000円÷30日=6,333円×27日=170,991円(←傷害慰謝料の基礎)+交通費600円+相手方保険会社が負担した治療費98,170円=269,761円-私の過失割合から13,488円-相手方保険会社が負担した治療費98,170円=158,098円となり,よって,弁護士基準別表2で全て計算したのなら,相手方保険会社が私に支払うべき損害賠償金は158,098円になると思います(法定利息は無視すれば)。
 しかし,この計算が正しいかどうか自信がなく,又,前述の通り,歯の破折は弁護士基準別表1を使用すべきとも思うのですが,具体的にどう計算するかわかりません。なので,ご多忙の中誠に恐縮でございますが,本件を弁護士基準で具体的に計算したのならば,どのような計算で,傷害慰謝料はいくらになるのかを,ご教授下されば助かります。



 

 
 

2016年08月12日 15時25分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
実によくご存知ですね。

実務上ですが,
>右下腿打撲傷は,弁護士基準別表2を使用するものと考えますが,歯の破折は弁護士基準別表1を使用するようにも思いますがわかりません。

このように別表ⅠとⅡを混在させて計算する方法はあまり一般的でないと思います。
使用する裁判官や調停官が皆無とまでは言いませんが私はお目にかかったことがありません。

あなたの傷害では,打撲だけならば別表Ⅱですが,歯の折損が事故と因果関係がある以上,基本的に別表Ⅰを使用して差し支えない事例ではないかと思います。
>通院1か月間の金額である190,000円÷30日=6,333円×27日=170,991円(←傷害慰謝料の基礎)
この計算式は間違っていません。
ただし,慰謝料の計算式は日額単位まで細かく計算する人もいれば,ざっくり月単位で計算する人もいます。訴訟などだと29日通院でも1カ月分相当の認定がされることなどもあります。

別表Ⅰで27日間の通院であなたの計算式で行えば単純計算で概ね25万強になると思います。

なお,ご存じだと思いますが,赤本基準は弁護士に交渉を依頼した場合か,紛争処理センターを用いた場合しか保険会社は応じないと思いますのでご注意ください。

2016年08月12日 17時38分

相談者
 井上先生,詳しいご説明頂き,誠に感謝致します。

 相手方保険会社には,別表1で計算して請求しようと思います。

 相手方保険会社が私のその請求に応じるかわかりませんが,訴状や,訴状に付属する書類を作成して,交渉してみようと思います。

 

 

2016年08月12日 19時02分

この投稿は、2016年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

【交通事故】ケガの治療費を支払う余裕がない場合の対処法

交通事故でケガなどの被害を負い、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいる...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の損害賠償の算定方法等について

     平成26年7月5日に,私の運転する2輪車と,相手方の運転する自動車が,交差点内で接触する交通事故(以下,「本件交通事故」といいます。)が発生しました。  尚,双方共に,任意保険に加入おりまして,又,本件交通事故の過失割合を,相手方保険会社は,私5%相手方95%と言ってきており,それにつき私は,その過失割合を争...

  • 未成年喧嘩による怪我の示談について

    平成25年12月、中3の息子が同級生と喧嘩をし、相手に右肘骨折の怪我を負わせてしまいました。 原因は、相手方の執拗な嫌がらせ(ゲル状の物を背中につける)に、業を煮やした息子が先に脚を蹴ってしまったことのより取っ組み合いになり、正面から首を掴まれたのを振り払った拍子に相手が転びその際に、みぎ肘を骨折したものです。...

  • 交通事故の示談提示金額は妥当でしょうか?

    今年の3月に交差点内で追突事故に会い、入院は無く通院を6か月間(90日)通い 先月、症状固定で通院は終わりまして、今月初めに後遺障害14級の知らせがきました。 今週、保険会社より手紙で示談金140万と提示がありました。 (治療費60万(支払い済)、慰謝料70万、後遺障害80万、後遺障害慰謝料30万の80%) こ...

  • 交通事故の慰謝料と通院再開について

    私たちの人身損害は大まかに算出したところ103万0923円の損害と考えております。 これについて私たちの過失が3割だとすると7割の72万1646円が私達が受け取るべき金額となります。 ここですでに私の人身傷害で事前に75万5048円の支払いを受けていることからすると、これ以上相手側の保険会社から支払いを受け取る...

  • 任意保険基準でここで年収300万円で年齢48歳で遺失利益がどのくらい貰えるのか教えて頂きますか?

    任意保険基準での後遺障害14級9号での慰謝料について教えて下さい まず過失割合私バイク10:90相手バイクです。 私の肩側一車線の優先道路を私から見て左側から原付バイクが飛び出して私の原付にぶつかったのです。 診断は頸椎捻挫です。診断書は全治2週間でした 該当治療期間は243日間、【昨年の11月23日から今年の7月...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。