交通事故の慰謝料元妻

交通事故の慰謝料について質問です。7年前に子供と当時の妻が事故をして6年間治療にかかりました。その当時籍は抜いていたのですが、子供は私の子でした。私の車で事故をしました。車は全損でした。入院中も病院の送り迎えなどは私がしていましたが、私がある日捕まってしまい社会を不在にしてしまいそのまま当時の妻とも終わりました。最近子供の事故の示談が終わったとのことで話を聞いたら、示談金と元妻が慰謝料で300万もらったといっていました。私の車で事故をしといて慰謝料も貰うのは少し納得がいきません。私は元妻もしくは相手方に慰謝料を請求できますか?
2016年07月11日 04時30分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう
示談金と元妻が慰謝料で300万もらったといっていました。

お子さまと元妻が怪我をされたのですよね。
お子様の親権者として、あるいは被害者として相手(加害者)からもらったのであれば、不合理ではないと思いますが。

私は元妻もしくは相手方に慰謝料を請求できますか?

相談者が慰謝料請求できる根拠がお伺いできませんでした。
元妻が相談者の車を壊したというなら損害賠償請求は考えられますが、7年前のことなら時効だと思います。

2016年07月11日 04時50分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 交通事故の慰謝料について質問です。7年前に子供と当時の妻が事故をして6年間治療にかかりました。その当時籍は抜いていたのですが、子供は私の子でした。私の車で事故をしました。車は全損でした。入院中も病院の送り迎えなどは私がしていましたが、私がある日捕まってしまい社会を不在にしてしまいそのまま当時の妻とも終わりました。最近子供の事故の示談が終わったとのことで話を聞いたら、示談金と元妻が慰謝料で300万もらったといっていました。私の車で事故をしといて慰謝料も貰うのは少し納得がいきません。私は元妻もしくは相手方に慰謝料を請求できますか?

お子様に重大な障害が残った場合などについては加害者に慰謝料請求できる可能性はあると思います

2016年07月11日 05時50分

相談者
子供は幼児機能障害と診断され等級もつきました。示談金は5000万だったみたいで元妻に300万の慰謝料でした。父親の私への慰謝料も300万の中にふくまれているのでしょうか?加害者との示談が終わってる以上請求できますか?

2016年07月11日 12時36分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
後遺障害の程度が重い場合、あなたが示談の当事者になっていないということで、示談にかかわらずあなたが請求できる可能性はあるかもしれませんが、具体的な損害の内容などが分からないと何ともいえません

2016年07月11日 12時47分

相談者
斎藤先生、助言ありがとうございます。
示談の当事者でないと慰謝料請求はできないということですか?私も元妻と同じ思いをしてます。子供にも障害が残り心配です。親権はありませんが同じ思いした親なので元妻は親権がないからと言ってきます。事故の張本人なのに慰謝料もらえるのはおかしくないですか?私が捕まっていた時なので、親権がないと言うのなら、元妻に私が慰謝料を請求できないのでしょうか?

2016年07月12日 04時57分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
私が言っているのは、示談の当事者でなければ示談の効力が及ばないので、お子様の後遺障害の程度などによっては慰謝料の請求ができるかもしれないということです

2016年07月12日 05時49分

相談者
それでは加害者に慰謝料を請求するのもできなくはないということですか?
元妻がもらった慰謝料はあくまでも元妻への慰謝料でしょうか?

2016年07月12日 12時25分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
加害者に請求は難しいと思います

元妻が示談したのはあくまで元妻の慰謝料だというのが原則でしょう

2016年07月12日 12時41分

相談者
では、元妻に子供のことで慰謝料を請求しても問題ないのですか?

2016年07月12日 16時03分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
そういうことにはならないでしょう

2016年07月12日 16時07分

相談者
そういうことにはならないとは、具体的にはどっちですか? 請求してもかまわないのかだめなのか
もう少しわかりやすくお願いします。

2016年07月12日 17時26分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
請求してもかまいませんが、請求は認められないでしょう

2016年07月12日 17時48分

この投稿は、2016年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損について保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、物損につい...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】ケガの治療費を支払う余裕がない場合の対処法

交通事故でケガなどの被害を負い、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいる...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の慰謝料子供との関係

    8年前に当時結婚していた妻が子供と交通事故を起こして、最近やっと示談しました。当時事故の通院など送り迎えなども私がしていました。最近元妻と別れて、連絡をとってなかったのですがたまたま連絡をしたら慰謝料5千万を元妻が別で慰謝料3百万をもらったといわれました。現在は籍は入ってませんが当時父親の私もそれなりの心配もし出...

  • 慰謝料

    夫と不倫相手に慰謝料を請求し双方から慰謝料をもらいたいです。不倫慰謝料や離婚慰謝料などそういう理由などで双方から、例えば200万円ずつなど貰うことは出来ますか? 2歳の子供が居ます。子供が生まれた月の翌月から関係が始まり、くっついたり別れたりな状態です。不倫相手の彼女とは顔見知りで仲良くしてました。夫と結婚し子供も...

  • 慰謝料について。この慰謝料は払わなければなりませんか?

    前付き合って彼女と交際してた当時、行為的にではないのですが車で彼女の足を踏んでしまいました。その時はすぐ夜間の病院に行って診察してもらいました。その時は彼女に謝り、彼女も大丈夫だよと話は終わったのですが、別れてからあの時の傷が消えないという事で慰謝料の請求をされました。この慰謝料は払わなければなりませんか? また...

  • 慰謝料。この事でも慰謝料は取れますか?

    夫の実家に一度しか入れて貰っていません。結婚2年目です。夫の実家に行っても汚いからと言われて外で待たされます。友達や昔の彼女の出入りは何百回とあると言っています。この事でも慰謝料は取れますか?

  • 不倫の慰謝料。浮気期間が1ヶ月以内でも慰謝料とれますか?

    昨日、旦那と話し合い旦那は【今は私には気持ちもない・戻るとしても今は子供達の為・もしなんかあってもいいの?】って事で私は旦那と一緒にいれないほうが辛いのでお互いイロイロ条件をつけて離婚回避しました。 離婚回避しましたが、今まで精神苦痛でした。これからも不安は付いてきます。浮気の事&女と旦那の[i:110]のやりとり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。