永久歯の破折慰謝料について

息子が中学1年生の冬に英会話教室で転倒し、机に顔をぶつけ前歯1本を破折いたしました。
英単語を言いながら、ボールを投げ合うという課題の最中の事故です。
授業は外国人の先生とのマンツーマンでした。
前歯の半分ぐらいのところで折れましたが、幸い神経は無事でした。薬を塗り、樹脂で歯の形を整える治療をして下さりました。この樹脂は半年に一度ぐらいで外れてしまいます。神経が近いので、樹脂がとれてしまうとよくないので、外れてしまった場合は学校を休んだりして歯医者に行っています。また、虫歯になると直ぐに神経にとどいてしまい、将来的に遅かれ早かれ入れ歯やインプラントなどになってしまうだろうとの事です。
息子は虫歯もなく、この怪我の1ヶ月前に矯正も終わり、歯をとても大切していたのにとても切ないです。
塾の安全配慮に問題があると思い、抗議いたしましたところ、塾より将来の入れ歯費用10万、症状固定までの通院治療費交通費で10万、慰謝料10万、合計30万支払います。という示談書を渡されました。
永久歯でもう治ることがないケガで、将来いろいろと不都合も出てくると思うのに、慰謝料10万では少ないと感じます。常識の範囲内の金額なのでしょうか?
2016年07月08日 15時19分

みんなの回答

高島 惇
高島 惇 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
ご子息が転倒した経緯が不明ですが,仮に塾の安全配慮義務違反を追及できる場合には,歯冠1本を破損した事実を考慮すると慰謝料10万円は低額すぎるかもしれません。
慰謝料の算定にあたっては,ご子息の通院日数が一つの目安になりますので,現状は症状固定するまでこまめに通院していただければと存じます。

なお,後遺障害が認定されるためには,少なくとも3歯以上に対し歯科補綴を加える必要があるため,残念ながらご子息につき後遺障害分の損害を請求するのは難しいかと存じます。
今後の治療期間や治療費にもよりますが(特に,インプラントを要するかどうかは重要になってきます。),仮に相手方提示の示談に応じなかった場合でも,賠償額が大幅に増額する見込みはそこまで大きくないものと思料いたします。

2016年07月08日 15時42分

相談者
お返事ありがとうございます。
ボールを受ける時に足を滑らせて、机にぶつけたようです。
後遺障害分の請求はできないのですね。歯は治らないのに残念です。
でも、まだまだ長い子供の将来の為ですので少しでも多い保証を望んでいます。もう少し考えて欲しいと塾に話す事は間違ってはいませんでしょうか?

2016年07月08日 16時00分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ありがとう
示談交渉自体は全く問題ありませんが,決裂しないよう配慮していただければと存じます。
請求額を考慮すると,弁護士費用の問題があるためやや微妙ではありますが,弁護士を通じて交渉するのも一案ではあります。示談交渉のみであれば,10~15万円程度でご依頼いただけるものと思料いたします。

2016年07月08日 17時41分

相談者
もう一つだけ教えて下さい。
このようなケースでも、示談交渉が不安な場合は調停をお願いしてもよいのでしょうか?また、調停となった時の注意点なども教えていただけますでしょうか?

2016年07月08日 18時25分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ありがとう
調停を申し立てることも可能ですが,相手方が調停期日に出廷しない危険を考慮する必要はあります(訴訟と異なり,調停に応じる義務は存在しません。)。
注意点は,事案に応じて当然異なりますし,弁護士として責任を持って回答する必要もありますので,詳細に検討したいとのご意向であれば,任意の弁護士へ直接問い合わせていただければと存じます。

2016年07月08日 19時03分

この投稿は、2016年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料。3、入通院慰謝料には精神的苦痛慰謝料も含まれますか?

    傷病名 口腔外科 1:顔面骨多発骨折 2:歯槽骨骨折 3:口唇裂傷 整形外科 4:右膝打撲 5:胸腹部打撲 (口腔外科と形成外科の医師による手術は10時間に及ぶものでした) 耳鼻科 6:右滲出真珠腫性中耳炎皮膚科 7:じんましん 眼科 8:右後部硝子体剥離 傷病名はこのようになっています。 今、治療中ですが、事故で...

  • 精神的苦痛慰謝料

    傷病名 口腔外科 1:顔面骨多発骨折 2:歯槽骨骨折 3:口唇裂傷 整形外科 4:右膝打撲 5:胸腹部打撲 (口腔外科と形成外科の医師による手術は10時間に及ぶものでした) 耳鼻科 6:右滲出真珠腫性中耳炎皮膚科 7:じんましん 眼科 8:右後部硝子体剥離 傷病名はこのようになっています。 今、治療中ですが、事...

  • 息子の歯が折られた時の慰謝料と治療費

    小学校三年生の男の子です。 学校で、お友達が押して机の角に歯をぶつけて救急車で運ばれました。 上の前歯(永久歯)4本、乳歯1本が折れ、歯茎の骨も折れてしまいました。 神経も死んでしまったため、治りません。 一生入れ歯を交換しながら生活していかなくてはなりません。 こういった場合、慰謝料、治療費はどのくらい請求で...

  • ★運動会で前歯の永久歯2本が折れました。

    ☆小学校運動会の競技(棒引き)中に、棒が口を直撃してしまい、息子(9歳)の永久歯(上側前歯)2本が折れました。 誰が悪いわけではなく、あくまで競技中の事故だと私も見て思っております。 しかし競技中であっても息子の永久歯は折れ被害者だと思っております。 もし学校側が棒の両端にクッション性の物を付属させていれば、永久...

  • 温泉施設での怪我の慰謝料

    温泉施設で怪我をしました。 壊れた施設による怪我だったので、100%温泉側に責任があるとなっています。 怪我は右足の親指の爪が完全に剥がれ、そして爪床も切れていたので縫いました。 病院の診断で最初に3週間、 そして4週後にもう一度診断書がでて4週間が追加され 診断期間は総8週が出ています。 このような怪我の事故の...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。