交通事故の後遺障害認定後の適正金額について

先日ですが、交通事故の後遺障害で12級13号の認定が下りました。認定自体は妥当かそれ以上の評価で満足しております。現在は保険会社の慰謝料の計算を待っている状態ですが、慰謝料自体の相場があまりよく分かりません。よくネットでは保険会社の提示する金額は低目に見積もっているとの情報をよく見ますが本当でしょうか?また本当ならばどのように対処したらよろしいでしょうか?
b4_4d5eさん
2016年06月11日 01時02分

みんなの回答

松井 圭子
松井 圭子 弁護士
ありがとう
>よくネットでは保険会社の提示する金額は低目に見積もっているとの情報をよく見ますが本当でしょうか?
→資料を拝見していないのではっきりしたことは申し上げられませんが、保険会社の基準で提示されているでしょうから、裁判基準よりも低いと考えられます。

>また本当ならばどのように対処したらよろしいでしょうか?
→資料を持って、一度弁護士に具体的に相談に行かれるのがよろしいかと思います。

2016年06月11日 03時24分

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
12級13号の後遺障害に関する慰謝料は、弁護士に依頼したり、訴訟をすれば、250万円から300万円の範囲で認められることが多いです。
弁護士に相談されることをお勧めします。

2016年06月11日 11時04分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
治療も終了し後遺障害の認定もされたので、あとは相手方任意保険会社からの示談案の提示待ちということですね。
御記載のとおり、一般に任意保険会社の示談案の内容が、裁判所基準の金額より低額ということはよくあることです。
これは後遺障害慰謝料だけの話に限りません(典型的なのが入通院慰謝料等です)し、特に後遺障害が発生している場合は計算方法によってかなりの金額の幅が生じますので、相手方任意保険会社からの示談案を受領した段階で弁護士にご相談されることもご検討ください。

2016年06月11日 11時11分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 先日ですが、交通事故の後遺障害で12級13号の認定が下りました。認定自体は妥当かそれ以上の評価で満足しております。現在は保険会社の慰謝料の計算を待っている状態ですが、慰謝料自体の相場があまりよく分かりません。よくネットでは保険会社の提示する金額は低目に見積もっているとの情報をよく見ますが本当でしょうか?また本当ならばどのように対処したらよろしいでしょうか?

 慰謝料は、傷害部分と後遺障害部分に分けられます。

 傷害部分の慰謝料は基本的には入通院期間を基礎として算定されます。
 後遺障害部分の慰謝料は、12級の場合は290万円とするのが通例です。

 後遺障害に関する損害は、慰謝料と逸失利益に分けられます。
 逸失利益は、基礎収入×0.14(12級の場合の労働能力喪失率)×労働能力喪失期間に相応するライプニッツ係数という計算式で算定されます。

 後遺障害が12級に認定された場合は、自賠責保険からが224万円が支払われますが、相手方の任意保険会社は、後遺障害慰謝料と逸失利益の合計額を224万円として提示してくることがあります。224万円までは自賠責から回収できるからです。

 現時点、あるいは遅くとも提示があった時点で弁護士に相談されるのがいいと思います。
 
 

2016年06月11日 12時05分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
弁護士費用特約があるなら、弁護士に相談や依頼をすべきだと思います。
弁護士費用特約がなく、弁護士に依頼をする費用がないのなら、交通事故紛争処理センターを利用する方法もあります。

2016年06月11日 13時47分

この投稿は、2016年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,971名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

後遺障害等級認定が「非該当」だった場合の損害賠償の流れと支払われる費目

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、症状固定後に残った症状について後遺障害等...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故12級7号の慰謝料

    後遺障害の自賠責認定がおりて、相手の保険会社と示談中です。認定時は41歳で主にデスクワークの会社員です。左足首の可動域制限での認定ですが、痛み痺れも残存してます。①逸失利益計算は、67歳まで認めらるでしょうか?②後遺症慰謝料は、290万円いけるでしょうか?弁護士さんに依頼しようとしています。

  • 後遺障害慰謝料額の基準

    被害者請求により後遺障害等級14級が認定され、現在示談交渉中です。 任意保険会社から、後遺障害慰謝料として40万円の提示がありました。 自賠責基準は32万円、弁護士基準は110万円と知りました。 後遺障害慰謝料には明確な任意保険会社基準というものはなく、自賠責基準と弁護士基準の間で各保険会社の基準により決定されるものな...

  • 既払い 損害賠償

    症状固定し 後遺障害等級が決まると 保険会社からどのくらいで 金額提示きますか?

  • 後遺障害認定 示談交渉について

    共同不法行為による交通事故により、歯科の後遺障害事前認定の結果以下内容が認定されました。 「現在障害:自賠法施行令別表第二第12級3号、既存障害:自賠法施行令別表第二第13級5号の加重障害と判断する」 今後任意保険会社との後遺障害分の示談交渉がはじまります。(障害部分は示談済み) ①示談交渉に向け素人なりに調...

  • 交通事故で後遺障害等級認定後の搭乗者傷害条項の保険金請求について

    自分の任意保険で後遺障害等級認定後の搭乗者傷害条項にある保険金請求で現在の等級を異議申し立てをして上がった場合、 まず現在の等級に対する保険金を受け取り、その後に等級が上がった場合の差額は払われないのですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。