交通事故 子供の自転車と車

交通事故です。
娘が自転車で飛び出し 車に跳ねられました。
ケガは大した事なく 自転車は廃車です。
保険会社より過失割合が6:4で 車にかなりキズもついているので 病院費以外はチャラで と言われました。自転車代や慰謝料は請求できませんか?

※自転車で 飛び出した娘のすぐ前にも 子供が(一緒に遊んでいた友達)飛び出して来たから避けた とのドライバーの証言から 減速すべき道と予測できたのでは無いかと思います。
※公園のすぐそばです
※娘は年長さん(5歳)です
2016年05月24日 23時50分

みんなの回答

小坂 誉
小坂 誉 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自転車代と慰謝料を請求できないかといえば、請求はできます。
なお、自転車代は、新品価格でなく中古時価に近い金額になると思います。
しかし、事故の相手方も自動車の修理費を請求することができます。
たとえばこちらの請求できる金額が10万円、相手の請求できる金額が12万円とすると、結果てきには、こちらの取り分はなく、相手が2万円の支払いを受けることができるのと等しくなります。
病院費用以外をチャラとすることが、質問者様にとって有利か不利かは、お互いの請求できる金額を厳密に算定しないと判断できません。
資料をそろえて弁護士の判断を仰ぐのがよいと思います。
なお、怪我がたいしたことがないとのことで何よりですが、本当に怪我が軽いのか慎重に見極めるべきです。後から痛みが出てきて思ったより大きな怪我だったということがないように注意が必要です。まずは、きちんと治療を受けて、慎重に治療の終了時期を見極めるべきでしょう。治療期間の長さに応じて、慰謝料金額も変わってきます。

2016年05月25日 00時24分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
娘さんのお怪我が大したことはないとのことですが、しばらく様子を確認しておき、ちとから症状が出ないかどうかを確認すべきだと思います。
賠償の問題の解決を考えるのは、症状を見極めてからで良いと思います。

2016年05月25日 09時28分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 交通事故です。
> 娘が自転車で飛び出し 車に跳ねられました。
> ケガは大した事なく 自転車は廃車です。
> 保険会社より過失割合が6:4で 車にかなりキズもついているので 病院費以外はチャラで と言われました。自転車代や慰謝料は請求できませんか?

 治療費の他には、自転車代や慰謝料、通院交通費、付添費も請求できます。ただし、請求できるのは、相手方の過失割合分です。また、人身損害については、重過失減額がない限り、自賠責から120万円まで支払われます。
 怪我により通院した場合には、通院期間や通院日数に応じて慰謝料が発生します。相手方にも損害として車両の修理代が発生していると思いますので、双方の損害額、過失割合、自賠責からの支払いを比較して、どちらかがよいかということになってきます。
 6:4というのは、あくまで相手方の保険会社からの主張になりますので、一度、弁護士に相談された方がいいと思います。

2016年05月25日 10時44分

この投稿は、2016年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】ケガの治療費を支払う余裕がない場合の対処法

交通事故でケガなどの被害を負い、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいる...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

通勤中や仕事中の交通事故でケガをした場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中に交通事故にあいケガをしてしまった…。このような場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができます。この記事では労...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車の転倒で車に傷つけた場合

    至急 ファミレスの駐輪場に自転車を停めていて 倒れて駐車場に停めていた車にあたって傷がはいった。その日は風が強かったので倒れたのかもしれない。小6の子供が自転車の持ち主 修理代を支払わなければいけないか?

  • 車被害者、自転車加害者

    昨日車と自転車事故をおこしました。 私は、友人と車に乗っており、道路の脇一時停止をしてました。ハザードをつけて、エンジン停止をしておりました。その車に外国人女性が自転車で突っ込んできました。相手の自転車は破損してまして、ケガは、すり傷でした。車にキズ入っております。 たまたま、警察が通り事故処理だけしてくれまし...

  • 駐輪中の自転車の転倒によるトラブル

    駐輪スペースではない歩道の道路側の脇に停めていた私の自転車が転倒し、車道に停車していた車にキズをつけてしまいました。 車道は駐車スペースではありません。 私が自転車を停めたときにその場所に車は停車していませんでしたので、道路側の脇に停めました。 自転車から離れ、目的地であった建物に入り20分ほどして戻ると自転...

  • 自転車の飛び出しによる事故

    http://www.youtube.com/watch?v=pBiY718f3Zk 自転車は左側歩道を走行。 走行中、持病により気を失いかけ、 歩道で倒れれば安全と思い転倒。 しかし歩道から車道まで自転車が進んでしまい、 車道で転倒。 自転車の運転手は気絶。 自動車は自転車が飛び出てきた時点で 急ブレーキで停止。 しかし間に合わず、 倒れた自転車...

  • 10対0にはならないのでしょうか?

    一昨日、主人と子供二人が乗った車が高速道路での自損事故に巻き込まれました。法廷速度が80?規制だったので主人は守り走行車線を走っていたそうです。すると追い越し車線から明らかに速度オーバーした車が主人達の車を追い越し車線変更をしている最中にハンドル操作を誤り壁にぶつかり、その跳ね返ってきた車にぶつかられました。車は...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。