事故による怪我で参加できなくなったイベントの事前支払い済み参加費を損害賠償請求できますでしょうか

公開日: 相談日:2016年04月15日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

追突事故に遭い、怪我をしてしまいました。
この事故に遭っていなければ、事故の約3週間後に開催されたイベント(ウォーキング大会)に参加するつもりでいました。
このイベントに参加するためには事前に参加費を支払うことが必要でしたので、参加費は事故に遭う約1ヵ月前に払い込みました。
イベント概要には「参加費の返還はできない」旨が明記されています。

参加費は郵便局のATMから振り込んでおり、証拠として手元には「ご利用明細票」が残っています。
この「ご利用明細票」には、『払込みの証拠となるものです』と書かれています。

「ご利用明細票(写し)」を相手方の保険会社に渡せば、この参加費は損害賠償の一部として請求することは可能でしょうか。
また、楽しみにしていたイベントに参加できず苦痛を受けたとして、慰謝料を請求することは可能でしょうか。
もし可能な場合、どの程度の額を請求すべきでしょうか。

何卒よろしくお願いします。

443127さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >「ご利用明細票(写し)」を相手方の保険会社に渡せば、この参加費は損害賠償の一部として請求することは可能でしょうか。

    可能です。保険会社が任意に認めて払うかどうかは別の話ですが。

    >また、楽しみにしていたイベントに参加できず苦痛を受けたとして、慰謝料を請求することは可能でしょうか。

    これは、残念ながら出来ないと思います。

    もし可能な場合、どの程度の額を請求すべきでしょうか。


  • 相談者 443127さん

    タッチして回答を見る

    A先生、お忙しい中お答えいただきましてありがとうございます。


    承知しました。
    参加費に関しては請求してみようと思います。

  • 相談者 443127さん

    タッチして回答を見る

    藤本先生、お忙しい中お答えいただきましてありがとうございます。


    参加費に関してのみ請求してみようと思います。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました