【自転車と人の交通事故】任意保険の相場とその理由について

保険会社より、示談案が届き回答を迫られております。
慰謝料の提示が70万で低いと思いましたのでご相談です。

自転車で通行可能な歩道を左右前確認しながら通行中、私から見えない位置(後ろ)で、歩行者がショルダーバッグの紐を自転車の後方車輪に挟み込んだらしく、私はアクロバットをして左手首を骨折しました。

手術をした方がいいとの事でしたが、金属アレルギーで手術ができず、ギプスを3週間ほどしてリハビリも続け、1年半ほど通院しましたが今もまだ痛み、多少の可動制限もあります。とりあえず症状固定は認め、ただいま示談交渉を受けています。

慰謝料の提示を受けましたが、自転車対人で人が加害者という珍しいケースで、参考にできるものがありません。手術に及ぶ怪我とギプス期間があり、少し特殊な骨折(関節上部が縦方向に骨折し動かすとズレやすい)で痛みはもちろん、生活もとても大変でした。また、手をよく使う職業のため会社にもかなり迷惑をかけました。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
・傷病名:左橈骨遠位端骨折
・過失責任 加害者10:こちら0で、必要経費は支払いいただける
・通院日数:53日(主治医からの承諾を得ていた整骨院でのリハビリはプラス58日)
・期間:1年5ヶ月(仕事が休めず行けなかった月もありますが、週2日以上通院していた月も多いです)
・加害者の方は任意保険に入られています
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

任意保険の慰謝料は自賠責保険よりは高く、弁護士基準より低いという知識はあり、だいたい弁護士基準の8割程度かと思っておりますが、根拠を教えてくれと言われました。もちろん保険会社も70万の根拠についておっしゃいません。

通常の任意保険の相場や、こちらの根拠として示せる内容がございましたら教えていただきたいです。
2016年04月05日 02時44分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
 入通院慰謝料としては、弁護士基準では168万円となるでしょう(軽傷ではなく通常の基準が使えます)。8割の提示ではありません。
 あなたの怪我の状況からして後遺障害等級認定が下りる可能性も十分にあります。14級なら110万円、12級なら180万円の慰謝料請求もできます。

2016年04月05日 05時51分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
加害者が歩行者であって自賠責保険のカバーする事故ではありませんので、今回の相手損保の提示額は自賠責基準も(通常の)任意保険基準でもない、独自の基準の提示かもしれません。
治療内容等の詳細を把握できていませんが、裁判所基準であれば入通院慰謝料160万円~180万円程度が想定されます。ただし弁護士の介入や訴訟提起等なければ相手損保も直ちに裁判所基準での解決に応じようとしないことも考えられます。

2016年04月05日 09時07分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
左手首の可動域制限について、後遺障害に該当するかどうかの検討はされましたか?
左右の可動域を比較して、3/4以下に制限されていれば該当します。

また、骨折後の痛みであれば、それだけで後遺障害に該当するかもしれません。

一度、後遺障害の申請をしてみては如何でしょうか?

2016年04月05日 14時01分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
通院慰謝料は赤本で168万円となると思います

その他後遺症の程度に応じた慰謝料が発生します

2016年04月05日 14時33分

相談者
みなさま、ご回答ありがとうございます。

先方の保険屋にすでに後遺障害診断書を提出しましたが(レントゲンやCTなどは特に提出するように言われなかったため、提出しておりません)
後日、示談案とともに「後遺障害は適用されない」との結果を受けました。

確かに医師の診断書をもう一度見てみると適用されるような書き方ではないと思います。

>左右の可動域を比較して、3/4以下に制限されていれば該当します。
可動範囲も痛みを持ちながら動かすことが出来る範囲があり微妙かと思います。

以前、診療時に見せてもらったCTやレントゲンなども多少のズレはあったのですが
後遺症が多少は残り、これ以上は治らないだろうという判断ではあるものの
後遺障害等級の適用になるかどうかは微妙なのかなと思いました。

一度提出はしましたが、ここから覆ることはあるのでしょうか。

2016年04月05日 16時47分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
後遺障害についてはあくまでも相手保険会社の見解ですね。第三者の判断というわけでもなく、そこまで絶対視できるものではないでしょう。医師の診断書等の内容次第ですが、例えば訴訟で後遺障害と認定されることはあり得るでしょう。
その他の損害の算定基準の関係もありますから、相手保険会社からの示談案や後遺障害の診断書(写しでも手元にあれば)を持参して弁護士に相談されると今後の見通しも良くなるでしょう。

2016年04月05日 17時03分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
診断書を別の医師から書き直してもらい異議申立てをする、訴訟をするなどを検討されてみてください

2016年04月05日 17時31分

この投稿は、2016年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 間違って有料アダルトサイトに入会してしまった時の対応如何

    昨晩、酔って、サイトを色々見ている際に、間違って有料アダルトサイトに入会してまったようで、 その後、下記のような画面が届くようになりました。 ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 有料アダルトサイトへに入会完了 有料アダルトサイトへご入金が完了し、お客様...

  • 仕事の海外出張で(海外旅行ではなく)逮捕歴がある事は入国し滞在する際、問題となるでしょうか?

    経緯をお伝えしますと以下の通りです。 ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 《過去》 1年半ほど前に器物損壊の容疑で緊急逮捕されました。 2日の拘留で拘束は解かれ不起訴となり、相手方とは示談となりました。 《現在》 仕事での各国を船で回った際は問題あ...

  • 専属マネージメント契約の解除通告における 実質損害賠償の請求について

    お世話になります。当方音楽プロダクションを運営しております。 弊社でレッスン、撮影など全て弊社負担で開発したアイドルグループのメンバーがデビュー前になりいきなり解除通告をしてきました。 弊社としては実費分のみの損害賠償請求を行いたいと思っております。 現在1人が発端で弊社全額弊社負担で育成しているアーティス...

  • あるSEO会社と契約してしてしまいました。詐欺でしょうか?

    2年前 7月 SEO対策会社の営業マンが営業時間に 突然訪問してきて 当店のホームページを 検索件数の多い重要キーワードで 上位表示させて売り上げに貢献したいとやってきました 断っても帰らなく 売り上げに貢献したいし 検索上位に表示されれば 売り上げが上がるというので 何時間も居座り 根負けして 仕方なく契約してし...

  • 脱法ハーブを使用していた旦那に合意書を書かせたいのですが

    4歳の子どもがいる主婦です。 主人が半年ほど脱法ハーブをしていたことが先日わかり、 半年も気付かなかったことから やめるという言葉だけでは信用できず、離婚を考えていました。 ですが、もう一度だけやり直したい、どんな条件を出されてもいい、と、 反省している姿勢と、まだ子どもも小さいので、本当にもうきっぱりやめる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。