交通事故の被害者です、弁護士特約についてのアドバイスを下さい。

交通事故の被害者です。
先日交差点を通過しようとした際、信号を無視してきた車に激突されました。私の車は激突された衝撃で回転して止まりましたが、奇跡的に目立った外傷はありませんでした。
相手側には後続車がいたので、完全に赤信号を無視していたこと等を駆けつけた警察官の方々に証言していただき、私には過失が0という事で相手側の過失が100で事故の処理をされました。
当日は物損事故として扱われましたが、やはり体にはむち打ちと呼ばれる症状等が生じてきてしまい、病院にかかり診断書を書いてもらい警察に届け出た為に人身事故の扱いとなりました。医療費についての私の負担はありませんでしたが、相手側の保険会社からは病院にかかる直前にようやく連絡が入ったという状態でした。

事故についての経緯を大まかにご説明いたしましたが、損傷した車についての相手側の保険会社の対応に納得がいきません。
車は古い車種ですが、私には数ヶ月前に亡くなった祖母との思い出もありとても愛着のある車です。あんな事故さえ起こらなければ今でも普通に乗っていられた大切な車です。
しかしながら車には時価額というものがあるそうで、時価額に換算すればさほど価値はなく、修理代より時価額の方が低いそうで私は残りの修理代を負担する事になりそうです。
いきなり起こった不幸です、事故の過失の割合はこちらが0で相手側が100にも拘わらず乗っていた車の時価額によって被害者に負担額が生じてくる事にどうしても納得できません。相手側の保険会社の方には不誠実な態度を取ってずさんなやり方をされてもいけないと思い必死で丁寧な対応を心がけましたが、精神的苦痛はかなり大きいです、今でも悔しくて泣けてきます。

弁護士特約をつけていますので、それを使って専門の方にご対応をお願いした方がよろしいのでしょうか?
その場合は私の保険会社の方が負担をすることになると思われますので、自分が加入している保険会社さんに迷惑を掛ける事になってしまいずさんな対応を取られてしまうのではないかと不安でもあります。弁護士特約についてのご説明はいただかなかったので、やはり使わせたくはないものなのではないかと思っています。
事故の完全な被害者でも負担額がある事に納得できません、どうかアドバイスをいただきたく存じます。よろしくお願いいたします。
b4_18daさん
2016年02月16日 03時11分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ベストアンサー
ありがとう
弁護士特約を使う旨を保険会社に連絡して、弁護士を紹介してもらってください。
其の弁護士があなたのご主張をしてくれますから、お任せになったほうがよろしいでしょう。

2016年02月16日 03時57分

b4_18da さん (質問者)
早速アドバイスを下さり、誠にありがとうございます。
アドバイスをいただいた通りに、勇気を出して電話をしてみましたところ、とても親切に対応をしていただくことができました。こちらに相談をさせていただき、迅速なご回答をいただけたおかげで大変助かりました。
誠に、ありがとうございました。

2016年02月16日 04時55分

この投稿は、2016年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

交通事故の被害者が示談するときの注意点、弁護士Q&Aまとめ

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者に対して損害賠償を請求することができます。ケガの治療費はもちろんのこと、精神的ダメージに対する慰...

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

この相談に近い法律相談

  • 加害者側の同乗者の治療費請求について。

    新たに相談させて頂きます。 加害者側(父)の同乗者です。車同士の追突事故となります。 肩の脱臼と骨折にて全治二か月の診断を受け、通院、休職中です。 人身事故の届け出をしようと考えています。 居住地では無い場所での事故の為、救急搬送先の病院の診断書待ちです。 相手方、相手の保険屋の話は、後ろからの追突なので10...

  • 物損事故で処理された交通事故を三ヵ月後に診断書抱えて人身事故にされた件について

    事故当時物損で処理して治療費などもろもろを保険ですませるということになっていたのに、 三ヵ月後に相手が診断書を警察に出して人身事故として扱うとしたようで、 罰金が出たり免許の点数が引かれるとかあるらしいですが、 事故そのものは駐車場でとはいえお互いの車が動いていたし、最悪相手が無灯火状態の可能性もあるのに、 こ...

  • 物損事故扱いから人身事故扱いへ

    私は一車線の国道を直進していたら、突然、目の前で対向車線の車が右折して、国道沿いの民家に入りました。私は慌てて急ブレーキを踏みましたが、車の後ろにぶつかってしまいました。相手は自分はぶつけられたと被害者だと主張しています。保険会社は私と同じ会社で過失割合は1対9で私が有利との事でしたが、相手に言い分は変わりません...

  • 人身事故と物損事故の違いについて

    3日前にこちらは自転車で相手は車の事故にあったのですが人身事故と物損事故の届けをださなければと加害者側から連絡が来たのですがこちらが保障かわしっかりされた上で治療や修繕費などで損をしないで安心して処理されるのはどちらになるでしょうか?

  • 任意保険未加入の物損事故

    長文失礼いたします。 先月、交差点で物損事故をおこしました。 信号が青に変わるのと同時に前進したのですが、左側から速度を落とさず車が突っ込んできて、相手側の右前方部分と、私の車の左前方部分が衝突しました。幸い相手側に怪我はなく、警察を呼び物損事故で処理してもらったのですが、私は自賠責のみ加入で車を変えたばかりで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。