飲酒の物損交通事故で同乗者への慰謝料

旦那が飲酒したかたの車に同乗し事故を起こしました
①運転手②車の持ち主(①の会社の社長)③タクシーでおくりだした先輩
①は旦那を呼び出し①と③と旦那3人でお店で飲酒し③が店から旦那と①をタクシーで帰還。本人たちはコンビニで下車し②の車に乗り換え①は電信柱に衝突し折ってしまい事故を起こす。旦那は飲酒していたものの検査では0でした①は旦那にとって①の親がやくざということもあり誘いに対して断れない上下関係があった
刑罰が①と旦那に来るそうです。旦那は現在骨折で4週間入院する予定です。運転手は打ち身だけで無傷のようです。入院費は①が保証人になりましたが
骨折したおかげで仕事ができず生活費がなくなります。
私たち家族の保証を①に要求しようと思っています。
仕事ができない間の生活費や慰謝料を要求した場合要求をのませることは可能ですか?
inakanomaouさん
2016年02月14日 10時39分

みんなの回答

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
運転手に損害賠償を求めることは可能です。
ただし、飲酒の事実を知りながら、制止せずに同乗していたことが過失相殺の対象となる可能性があります。

2016年02月14日 11時21分

inakanomaou さん (質問者)
運転手の方が怖い先輩という上下関係もあり旦那が止めたにもかかわらず運転し同乗することを強要したとしても過失相殺されてしまうのでしょうか

2016年02月14日 13時10分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ご主人が、どの程度、自由な選択ができる状況にあったかによると思います。
一般的には、成人の男性同士で、自由な選択ができる状況を完全に奪われるとは認めてもらいにくいと思います。

2016年02月14日 15時00分

inakanomaou さん (質問者)
では、無理に運転した運転手へ個人の上下関係の有無があったとしても過失相殺対象にされてしまうとして、同乗者が働けないことでの家族への保証や慰謝料は一般的にどのぐらい要求できますか?

2016年02月14日 17時20分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> では、無理に運転した運転手へ個人の上下関係の有無があったとしても過失相殺対象にされてしまうとして、同乗者が働けないことでの家族への保証や慰謝料は一般的にどのぐらい要求できますか?

休業損害として、
事故前3ヶ月の月給の合計額÷90日×休業日数
で計算した額を請求できます。

また、慰謝料は、入院と通院の日数が確定しないと具体的な額を算出できません。

ところで、今回の事故に保険は使えないのでしょうか?

2016年02月14日 19時03分

inakanomaou さん (質問者)
運転してたかたが飲酒な上、車が業務用らしく業務外に関しては出ないかもしれないでたとしても微々たるものだと説明されました。
病院の入院費は運転手がはらってくれるという方向で話が進んでいます。
旦那が休業してしまうことへの不安で貯金もなく頼れる身内もいないので
休業中の生活保障について今後退院後関係者を集めて話し合いをする予定ですが、話し合いで済まなかった場合、裁判するうえでもらえる可能性が全くないのかどうなのか気になって今回の相談にいたりました。

2016年02月14日 21時57分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
保険は、使えるかどうかの2者択一であり、使えるのであれば、僅かしか出さないというものではありません。

ご主人の側に使える保険はないのでしょうか?
ご主人か奥さんが車を持っているのであれば、その自動車保険を確認し、
  人身傷害保険
  弁護士費用特約
の有無を確認してください。

2016年02月15日 17時56分

inakanomaou さん (質問者)
確認したところ自動車の持ち主の方の保険が最大で120万までつかえるとのことでした。
自動車の持ち主と運転手は別人なのですが保険が使えるとそこからきゅうぎょうほしょうだったりが出ると思われますが
それとは別に運転手には休業補償を求めたり慰謝料を求めたりはできないのでしょうか?

2016年02月16日 07時32分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 確認したところ自動車の持ち主の方の保険が最大で120万までつかえるとのことでした。

120万円までというのは、自賠責保険のことだと思います。
任意保険で使えるものはなかったのでしょうか?

> 自動車の持ち主と運転手は別人なのですが保険が使えるとそこからきゅうぎょうほしょうだったりが出ると思われますが
> それとは別に運転手には休業補償を求めたり慰謝料を求めたりはできないのでしょうか?

例えば、ご主人の月収20万円で、1か月休業すれば、ご主人には、1か月分である20万円しか損害が生じていないので、20万円の請求しかできません。
慰謝料も請求できますが、ご主人の怪我の程度・入通院の期間によって額が決まります。その額の範囲内で保険会社・加害者に請求できることになります。

2016年02月16日 10時23分

この投稿は、2016年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】物損について保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、物損につい...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料について

    今年7月に夫の不倫が発覚しました。 相手は飲み会の席のコンパニオンで、バツイチ子持ちです。結婚していることを知りながら近づいてきて、2ヶ月半の間に3度の肉体関係を持ちました。 1回目の関係ですでに私にばれて、浮気相手と直接電話で話し二度と会わないと約束したにも関わらず、旦那を呼びだし、自分の子どものキッズ携帯を旦那...

  • 浮気の証拠についての質問です

    旦那から 突然離婚を突き付けられました。 旦那 本気の浮気をしてました。 旦那が代表の職場 普段は旦那しかいません 従業員は、私だけです。 旦那の職場には旦那の自室があります。 応接室では無く 寝泊りする部屋です。 他人は 入りません。 仕事を手伝っている私は 忙しい時は その部屋に一緒に泊まります。 その部屋に ICレ...

  • 別居中の旦那との交通事故

    3年位前に別居中の旦那が運転する車でひきづられました。 その時は警察に被害届をだし 交通自動車傷害とのことで現場検証などしましたが、その後旦那の母親が私の子供と行方不明になったり、旦那が自殺をほのめかすメールなどきて、被害届をとりさげました。しかし治療費など一切払ってくれず又自分が治療費を100%払っていたため治療を...

  • 慰謝料の金額

    娘の件で質問させていただきます。 娘が産後、里帰り中に娘の旦那の浮気が発覚し、娘、娘の旦那の父親、友人が証人です。 証拠はホテルに駐車している車、ホテルから出て来る2人の写真があり、今回だけではないことを旦那が認めています。 この折、娘と一緒に居た友人の勢いもあり、娘が旦那の浮気相手の髪の毛を一握り、先から1...

  • 事故の過失は何対何ですか

    先日、旦那が事故をしました。旦那は直進で横から相手の車がノーブレーキで突っ込んできたそうです。旦那は、相手の車に気づいた時には遅く旦那の車の横に当たりました。当たった拍子に車が一回転してバックして止まりました。ぶつけられた状態だったからハンドル操作も出来ない状態で車が勝手に動いてよその石垣にぶつかり、また、横の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。