交通事故の加害者が死亡した場合、遺族に払ってもらえるのですか?

交通事故の加害者が後に死亡した場合、遺族に慰謝料等
払ってもらえるのですか?
相手は自転車なので保険はありません
よろしくお願いいたします
2016年02月10日 06時56分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意4
ベストアンサー
ありがとう
>交通事故の加害者が後に死亡した場合、遺族に慰謝料等払ってもらえるのですか?

相続人は、その支払義務を、相続分に応じて相続しますので、請求することが可能です。

ただし、相続人が相続放棄した場合には、最初から相続人でなかったことになりますので、請求できなくなります。

2016年02月10日 06時58分

相談者
朝早くから迅速な回答ありがとうございました。安心しました。

2016年02月10日 07時45分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
交通事故の加害者が後に死亡した場合、遺族に慰謝料等払ってもらえるのですか?

もちろん、そうです。
ただ、慰謝料は、本人の慰謝料の相続分か、遺族固有の慰謝料かのどちらかになることが多いかと思います。
また、相続分に応じての請求になります。

2016年02月10日 08時16分

相談者
回答ありがとうございました。
すいません、本人の慰謝料の相続分、遺族固有の慰謝料ってなんでしょうか?
また、相続分に応じて、とはどういう意味でしょうか?

2016年02月10日 18時30分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
死亡事故では、
   亡くなられたご本人に対する慰謝料
が認められる外に、裁判をすれば、
   ご遺族の固有の慰謝料
が認められる可能性があります。

また、加害者が死亡した場合、加害者が負っていた損害賠償債務を相続人が相続することになりますが、法律に従った相続分に応じて、相続人が分割して負債を負うことになります。

2016年02月10日 18時58分

相談者
迅速な回答ありがとうございました。理解出来ました。

2016年02月10日 19時06分

この投稿は、2016年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

高齢者が交通事故で死亡した場合の賠償金として適切な基準【弁護士Q&A】

高齢者が交通事故で死亡し、賠償の額を保険会社から提示された場合、遺族としては金額が適切なのか判断に困ることもあるでしょう。高齢者の死亡事故で...

【死亡事故】遺族間での賠償金の分け方のルール…誰がどのくらい受け取れるのか

死亡事故の被害者遺族は、加害者に対して慰謝料などの賠償金を請求することができます。加害者から支払われた賠償金は、遺族間でどのようなルールに沿...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故で死亡した場合。又、誰が相続できますか?

    私には母、祖母、前妻の子供二人がいます 自動車保険の死亡保険金で 損害賠償、慰謝料は誰が請求できますか?又、誰が相続できますか? 正直、子供には損害賠償金や慰謝料、その他財産は一切あげたくありません。 母のみにあげたいのです。あと、おばあちゃんにもあげたいのです 被害者本人が死亡したことそれ自体を親族が苦痛に感...

  • 交通死亡事故の被害者の息子の慰謝料の分配の配分について

    先日、同居をしている母が交通事故で亡くなりました。(母が歩行者、相手が自動車)私には同居をしていない兄がいるのですが、被害者への賠償金は1/2ずつ兄と分け合って相続になるのでしょうか?

  • 遺言公正証書がある場合の相続について

    被相続人が死亡し、相続人は妻A、子B、子Cです Bが相続する旨の遺言公正証書が存在しているのですが 相続登記をする前にBが死亡してしまった場合どうなるのでしょうか Bの相続人が代襲相続出来るのでしょうか? よろしくお願いいたします

  • 兄弟姉妹、その子へ相続させない遺言書を書きたいのですが

    私達夫婦には子供が居ません。 その為、お互い下記のような内容の遺言書を作成しようと思っています。 1.まずお互いの財産は全て後に残った者が相続する。 2.親より先に相手が亡くなった時の為に遺留分減殺請求の順序を記す。 3.相続させる夫、若しくは妻が先に亡くなった場合、兄弟姉妹へ相続及びその子供への代襲相続もさせ...

  • 交通事故でのご相談について

    来月、後遺症障害申請するんですが、傷害部分の慰謝料が、相手保険会社から、提示してきたら、傷害部分を示談した場合、後遺症障害が認定されたら、そのぶんのお金は、もらえるんでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。