交通事故・入通院慰謝料でアドバイスお願いします

入通院慰謝料について
アドバイス宜しくお願い致します

所見ありの6ヶ月半通院で固定

弁護士を入れ裁判基準ならば
保険会社への請求自体は約120万円位が
入通院慰謝料と思いますが

弁護士さんが保険会社と交渉した場合
入通院慰謝料は保険会社と
ある程度の折り合える金額で
決定になるのでしょうか?

決定された金額から
自身の過失分は引かれるにせよ
裁判基準の入通院慰謝料の金額は
通院した期間の慰謝料であり
裁判基準がある以上
その金額は支払って頂けるものだと
私は考えているのですが?
そうではなく基準を基本に保険会社と
交渉する目安の金額なのか?
よく分からないので
教えて下さい。。。

又、弁護士さんを入れて請求した結果
6ヶ月半で80万円(過失分は、さらに引かれる)
この入通院慰謝料の金額は
妥当な価格でしょうか?

パターンにもよるでしょうが
大体で良いですので
六ヶ月半の入通院慰謝料の妥当な金額の目安を
アドバイスお願い致します
宜しくお願い致します。。。
2016年01月26日 18時31分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは

 弁護士は赤本なりの基準を目安に交渉するでしょう。裁判になった場合よほどのことがない限りそれを下回る金額にはならないので、原則としては赤本の基準で妥結するかと思います。ただし、依頼者から早期解決の要望がある、他の費目で譲ってもらっている等の事情から、赤本基準を下回ることはあり得るでしょう

 他覚所見がある場合に80万円は基本的には安いでしょうが、それを受諾する方がよいのかどうかは具体的状況次第なので何とも言えません
 

2016年01月26日 18時56分

相談者
アドバイス有り難うございました

ちなみに裁判までなると
大体で良いので何ヵ月くらいは
みておかなければ、いけませんか?

又、弁護士さんが保険会社と交渉する期間は
どれ位で話しがつくものですか?
大体で良いので交渉期間のアドバイスも
お願い致します

2016年01月26日 19時34分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
裁判になれば、最低でも6ヶ月はかかるでしょう。
1年かかることも珍しくありません。

交渉の場合、保険会社がどの様な提示をしてくるか、それに対して、あなたが、どこまで粘るのかによって、期間が変わってきます。
一定の期間というものを示せないと思います。

2016年01月27日 00時49分

この投稿は、2016年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

高齢者が交通事故で死亡した場合の賠償金として適切な基準【弁護士Q&A】

高齢者が交通事故で死亡し、賠償の額を保険会社から提示された場合、遺族としては金額が適切なのか判断に困ることもあるでしょう。高齢者の死亡事故で...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞の慰謝料。プラスしてDVの慰謝料も加算できますか?

    慰謝料や年金分割で夫がごねて弁護士を依頼しました。 夫の弁護士は不貞を認めて慰謝料300万 分割で40回払いを提案してきました。 財産分与後、夫の貯金は200万弱です。 私としてはDVもあり(診断書あり。警察の指示でホテルに避難していた時期もあり)慰謝料400万、分割ではなく一括払いを希望しようかと思いますが無理な要求...

  • 慰謝料について

    契約書で慰謝料を請求された場合、その支払を拒否するとどぉなるのでしょうか? 不倫6年で一括支払300万円の慰謝料は普通でしょうか

  • 赤本 入通院慰謝料について

    人身事故にあいました 100対0で私は0です。 通院期間150日 通院日数60日 ムチ打症です 保険会社から慰謝料の支払い提示があり55万でした。 慰謝料に納得できず、増額申し入れで加害者側に弁護士がつきました。 私のケースですと赤本の入通院慰謝料で89万です。 この金額なら納得できます。 赤本の入通院慰謝料で交渉しようと考...

  • 慰謝料と弁護士さんを雇うことに関して

    慰謝料を求める時に弁護士を雇う料金の差が慰謝料の金額によって決まる(例えば慰謝料の30%とか)と前に聞いたのですが、それでしたら、もし請求する慰謝料を1万円とすれば、3000円で弁護士さんを雇えるのでしょうか?

  • 入通院慰謝料の計算について

    月に1日だけの通院の場合、入通院慰謝料の計算はどうなるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。