交通事故の示談金について

交通事故の示談金について

妥当なのか分からないので教えてください。

こちら→自転車
相手→車
信号機を渡っていて事故に遭いました


入院日数112日
通院実日数128日

治療費1.844.051円

諸雑費123.200円
(日額1100×入院日数112)

障害慰謝料1.158.000円

後遺障害免失利益318.489円

後遺障害慰謝料320.000円
(後遺障害14級)

計3.763.740円
ここから過失相殺額25%を引かれ
877.132円

自賠責保険調整額111.511円を足し

計2.998.119円になり、ここから
医療機関に支払った治療費を引くと
1.154.068になりこの金額を提示されました

後遺障害もあるのになぜこんなに安いのでしょうか?こちらはまだ苦しんでいるのにこれで終わりですか?納得がいきません。
いま、自腹で治療費を払いながらリハビリをしていますが毎月こういった費用もかかるぐらい苦しんでいます。
どうにもならないのでしょうか?
どなたか教えてください。
2016年01月04日 01時26分

みんなの回答

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
大変つらい思いをされて、また、保険会社の提示する基準にも納得がいかないことだと思います。
事故の相手方は、任意保険に入っているのでしょうか。
ここで注意していただきたいのは、保険会社が提示する金額と裁判を起こして取れる金額は一致しないことが多いということです。
例えば、後遺障害14級で32万円の慰謝料を提示されたそうですが、これは自賠責の基準による金額でしょう。
仮に任意保険に加入されている場合は、もう少し増額される可能性もあります。
法曹関係者の使う、日弁連の発行する『民事交通事故訴訟 損害賠償算定基準』(通称・赤い本)によれば、14級の慰謝料は110万円です。
もちろん、裁判を起こしたり、弁護士が介入してもこの金額がもらえるとは限りませんが、ご納得いかないのなら、弁護士に相談した方がよいと思います。

2016年01月04日 01時54分

井野邊 陽 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
入院日数112日 、通院実日数128日ということですが、入通院慰謝料の計算における通院日数は、実通院日数すなわち退院の翌日から症状固定日までの日数で算出します。仮に1年だとすると入通院慰謝料(障害慰謝料)1.158.000円は安すぎで268万円(むちうちなどの場合180万円程度)が裁判基準(大阪。福岡も大差ありません)となります。
 また、休業損害も一切積算されていないようです。
 (なお、過失相殺の25%の当否は相談文のみでは判断が困難です。)
 したがって、裁判基準よりも相当低い金額が提示されていると思われます。
 交通事故については無料相談を実施している弁護士が相当いますので、ご相談されることをおすすめします。保険会社が最初に提示する金額は、私の経験上、裁判基準の3、4割であることが多く、弁護士が受任すれば9割以上で示談できることが多いです。

2016年01月04日 08時28分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
どの様な後遺障害が残り、後遺障害等級はどの様に認定されたのでしょうか?
後遺障害等級によって、保険会社の提示が低すぎるか否かの判断が変わってきます。

あまりにも保険会社からの提示が低い場合、訴訟を提起することを考えた方がいいと思います。
実際に、弁護士に相談されることをお勧めいたします。

2016年01月04日 13時29分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 どのような後遺症なのか等にもよりますが、後遺障がい慰謝料110万円が通常かと思います
 入院・通院慰謝料については通院期間次第かと思います

 

2016年01月04日 15時52分

相談者
弁護士のみなさん
ご回答ありがとうございました。

弁護士さんを探そうと思います。
納得するまでたたかいます。

2016年01月05日 23時55分

この投稿は、2016年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】ケガの治療費を支払う余裕がない場合の対処法

交通事故でケガなどの被害を負い、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいる...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通死亡事故の賠償金はどのように分配すればよいのか【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故で家族が死亡した場合、遺族の誰がどのように損害賠償請求するのでしょうか。また、支払われた賠償金はどのように分ければよいのでしょうか。...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料について教えてください

    去年の9月28日に私が乗っていた車に相手の車が突っ込んできて私の車が廃車になる大きな事故に巻き込まれました。 過失割合私の0、相手10です その事故で腰椎2番・3番の圧迫骨折で仕事を2ヶ月休むことになりました。 リハビリに通っていたんですが、5月末で終了になり後遺症害の申請をして、最近11級7号の認定がおりて慰謝料の金額が...

  • 示談金は妥当でしょうか

    具体的な損害賠償金提示は以下の通りです。 治療期間 2015・9・10〜2016・1・29 治療日数 139日 通院日数 95日 看護・入院雑費 0円 通院費 11370円 その他治療関係費 7807円(頸椎装具) 休業損害 2172102円 (11687円×144日=1682923円 賞与減額 489174円) 損害慰謝料 534700円 小計 3736401円 (A) 差引額 373640円 ...

  • ご相談をお願いします。

    前に後遺障害について相談させて頂いたのですが。 まだ後遺症の結果が出ていないのに、保険屋さんから賠償金の承諾書が届きました。 内訳は、 治療費\2,248,982- 通院費\34,920- 入院緒雑費\12,100-(11日間×1100円) その他費用\26,286- 休業損害\450,300(主婦業・日額5700円×79日分) 傷害慰謝料\1,348,367- 小計\4,120,955-...

  • 損害賠償額。もしくは、総治療日数ではないのでしょうか?

    交通事故(平成21年.2月.26日)により通院304日、総治療日数1088日。治療費3579286円。通院費97995円。休業損害1732800円。慰謝料1270050円。過失相殺をマイナスすると-668013円。従いまして、6012118円①。後遺症の損害949458円。これの過失損害-94946円。従いまして、854215円②。 損害賠償合計額、①+②=6866630円-上記の治療費をマ...

  • 示談金額・内容が妥当なものか教えて下さい。

    質問宜しくお願い致します。 交通事故で 14級6号と12級9号に認定されました。 保険会社から示談金提示して頂いたのですが、妥当な金額か分からず… 治療費4,429,350 治療日数899 通院日数493 通院費223,270 治療費関係222,420 休業損害対象日数187 主婦額5,700 休業損害額1,065,900 傷害慰謝料1,5...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。