事故の保険会社の対応について

5月22日に高速道路で後ろから追突されました。
もちろん0対10で、私側の責任はありません。
相手側は中国人で日本語はちゃんと話せます。会社の車だったらしく、会社の保険を使ったらしいです。
私のほうは、娘と二人でキャンプに行く途中で、渋滞で、ハザードを出して停まっていたところ、後ろから思い切りぶつかってきました。

それから
2週間ほど相手の保険会社から、自腹で払ってくれとか、病院側からは、まだ保険が使えるかわからないから自腹でなど言われ続け、やっと、2週間過ぎた頃に、保険会社に、実は保険が使えるかわからなかった。やっと使えるようになりました。と連絡がありました。
ずっと使えるかどうかわからない状態もわからず、自腹で払わされて、やっとそのお金も返済され、
すぐにまた担当が変わりました。
それから、何ヶ月かずっと私も娘も首や腰がずっと痛くて整骨院に通っていました。
整形にはじめ通ってたのですが、そこの先生が、整骨に通うならうちではもうみれない。といってきたので、ずっと整骨院に通っていました。
娘も首がずっと痛くて、遊ぶ暇も惜しんでちゃんと治したいからとずっと通い続けていました。
11月に入り、いきなり保険会社から電話で、もう打ち切りましたから。と連絡がありました。
私はまだ痛みがあるんですけど。というと、うちではもう打ち切りましたから。という一方で私は何にも言い返せませんでした。
現在も自腹で通い続けています。
それから1ヶ月経ちますが、示談書も何の連絡もありません。
整骨院のほうには、子供がこんな長い期間かかるなんてありえません。はらえないかもしれません。会社で相談します。と連絡がきたそうで。
そんな保険会社さんは今まで聞いたことないと先生も驚いていました。
私のところへは打ち切り以来何の連絡もないままです。
事故を起こされた被害者なのに、ほんとにこの保険会社はひどい対応でびっくりしています。
私みたいな一般の人では、はっきり言って太刀打ちできないのをわかってか、いろんな御託を並べて、脅迫まがいな口調で、ほんとにもうこの人と話したくないと思うほど恐怖です。
今後対応をどうしたらいいのでしょうか?
保険会社のこの対応は間違っていないのでしょうか?

弁護士さんにちゃんと聞きたいです。
よろしくお願いします。
あんこ0822さん
2015年12月08日 14時32分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 保険会社の対応は不適切かもしれないですね

 ご自分で話しをしたくないのであれば、弁護士をつけ損害額の提示を求める等することも考えられますが、本格的な交渉は症状固定してからになると思われます
 
 なお、医師の指示のない整骨院通院分の損害賠償を損害として認めさせるのは容易ではないと思われます

2015年12月08日 15時03分

この投稿は、2015年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

通勤中や仕事中の交通事故でケガをした場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中に交通事故にあいケガをしてしまった…。このような場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができます。また、通常の交...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

【交通事故】物損について保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、物損につい...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

この相談に近い法律相談

  • 保険会社の対応に困惑しています

    車の保険会社の対応に疑問 先月 停車中追突され首から肩の痛みが半端なく 病院に通院中、仕事も休めず約1ヶ月が経っちました 幸い車の損傷は軽かったのですが、ぶつかった衝撃は酷かった。昨日(20日)先方の保険会社からの連絡がありました 保険会社 状態はどんな感じですか? 車の損傷は少ないんですよ 事故的には軽い方なん...

  • 交通事故で自分が保険未加入の場合

    はじめまして。先日交通事故を起こしてしまいその件でお伺いしたいことがあります。 事故の状況は、自分が右車線を走行してて、相手が左車線で前の前の車が停まったのかそれを追い越そうといきなりウィンカーも出さずに車線変更してきてブレーキが間に合わずにぶつかってしまったという感じです。私の車にはドライブレコーダーも搭載さ...

  • 人身事故 1ヶ月後に警察から呼び出し

    1ヶ月前にT字路の右折車(私)と直進バイクで事故を起こしてしまいました。 事故後は直ぐに警察と救急車を呼び、相手は特に痛みもないとのことで病院に運ばれることはありませんでした。 翌日に謝罪と身体の具合を聞くために相手方に連絡をし、腰と肘が痛いとのことで病院に行こうかと思っていると言われました。保険会社にも連絡をし相...

  • 保険会社

    三月に事故に会いました。停車中にぶつけらました。俺は、怪我もたいしたことがないのですが妻が鞭打ち症がひどく接骨院に通院していました。しかし保険屋から接骨院は、リハビリだから三ヶ月を過ぎて通勤すると調査が入るといわれさらに自賠責だから120万までしか保証できないといわれました。車の修理は、任意保険でした。接骨院のほ...

  • 8月に車ぶつけられて、いかがなものでしょうか?

    相手が10、自分は0です。 通院してたのですが、仕事も休めず、忙しく、なかなか行けなくなり、保険屋から、もうそろそろ!的な事を言われました。 ですが、症状は変わらずです。 通院、治療費、車の修理費を相手の保険会社からもらうのは当然ですが、ぶつけた本人には何も請求出来ないのですか? 連絡もしてこず、保険屋まかせで、誠...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。