交通事故による休業損害と慰謝料等について

現在、交差点での交通事故(こちらが過失割合2割)により通院・療養中につき仕事を休んでいます。
医師の診断書上は、頚椎捻挫、腰椎捻挫、両手関節捻挫となっています。

そもそもが12月末を持って退職を予定だったので現在は通院しながら有給消化期間となっています。
そこで3点質問なのですが

①休業損害は12月有給消化期間ももらえるのでしょうか?
(12月もまだ通院予定となっています。)


②慰謝料は自賠責・任意保険・裁判所と基準が異なるとネットで見たのですが
休業損害に関しては基準は一緒なのでしょうか?
(※休業損害証明書の用紙はもらっています。)

③まだ保険会社に12月末退職する話はしてないのですが退職前にその話をすることで
なにか不利益があるのでしょうか?

以上、ご教授のほど宜しくお願いいたします。







2015年11月30日 11時46分

みんなの回答

北村 哲
北村 哲 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①有給休暇を取得した場合の休業損害ですが、本来ほかのことに利用できたはずの休暇を治療に専念せざるを得なくなったという意味で、財産上の損害が発生していると考えるのが一般です。これは、近く退職を予定していた場合であっても同じと考えます(これを認める裁判例もあります)。
 よって、休業損害は請求できます。

②休業損害は、事故前の現実収入により算定するのが原則ですので、自賠責、任意保険、裁判所基準でも基本は一緒です。
 ただし、主婦の家事労働として請求する場合は違いが出てきます(自賠責だと1日5700円で計算しますが、裁判所基準は高くなります)。

③保険会社の考えられる対応として、「近く退職が予定されているのなら休業損害としては評価しない」と言う可能性が全くないとはいえません。
 ただし、治療状況に基づく総損害額が自賠責の限度である120万円を超えないのであれば、あまり細かいことは言わないのではないかと考えます。

 ご参考になりますと幸いです。

2015年12月01日 15時39分

相談者
北村先生、さっそくの回答ありがとうございます。

聞きたかった内容をほぼ100%回答いただきました。
大変に参考になりました。
ありがとうございました。

2015年12月01日 17時07分

この投稿は、2015年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

通勤・仕事中の交通事故は労災保険と自賠責保険どちらから請求すればよいのか

通勤中や仕事中に交通事故にあった場合、労災保険や自賠責保険・任意保険から治療費などの支払いを受けられます。ただし、請求する順序によって受け取...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

高齢者が交通事故で死亡した場合の賠償金として適切な基準【弁護士Q&A】

高齢者が交通事故で死亡し、賠償の額を保険会社から提示された場合、遺族としては金額が適切なのか判断に困ることもあるでしょう。高齢者の死亡事故で...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 勤務先で怪我、損害賠償請求は可能ですか?

    昨年9月に職場で2度に渡り受傷し労災で病院に掛かり(その間、2度入院しました)、今年の9月30日で症状固定となりました。 障害者施設に勤務しておりました。 診断名(腰椎捻挫、左根性坐骨神経痛など。) 完治にもならず、車椅子と2本杖での生活になり、会社に損害賠償請求は出来ないのでしょうか。 当初、労災などの申請...

  • 交通事故の休業損害、裁量労働制の場合

    先日、過失割が自分1:9相手の交通事故(人身事故)に遭いました。 症状は軽度の頚椎捻挫で、入院はなく通院のみです。 通院は治療も含めて1回1時間程度です。 次第に良くなる感じがしているので、通院30回、60日で完治見込みとなる予定です。 そこでお尋ねしたいのは、休業損害についてです。 私の職場は裁量労働制で、1日1時間...

  • 労災認定されたうつ病に対する損害賠償・慰謝料請求

    現在は労災認定され保障を受けています。 ・初診から7年以上が経過しています。  月に2度、精神科への通院を初診から続けています。 ・会社が社会保険未加入だったため障害年金を受給することはできません。 ・障害者手帳1級(精神)が交付されています。 ・年月が経ってはいますが、労災を申請する際に会社側が非を全面...

  • 自営業の休業損害日数はどうなりますか?

    9月中旬に追突事故にあい、頚椎捻挫・腰椎捻挫で3ヵ月の休業・加療を要する見込みであるの診断でリハビリ中です。 先生より症状固定はあと2ヵ月先と伺っております。(6ヵ月間治療後症状固定) 助手席に従業員も乗っていてこちらは6ヵ月間の休業損害は自分で書けますが、自分の場合は実通院回数が休業損害日数になるのでしょうか...

  • 「交通事故の休業損害」について

    「休業損害」についてお尋ねします。 5月25日事故により頸椎捻挫を負いました。事故当時、就職をしていませんでした。 通院後、首の状態も緩和された様な感じもあり、経済的にも就職をしないと生活に支障があるため、 リハビリを兼ね「夜間スーパーの店長代理」の派遣で就業しました。 仕事上、予想以上に首に負担が多く、低い棚に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。