ベストアンサー

尋問が判決に与える影響

地裁民事で双方代理人をつけて争っています。損害賠償請求で当方原告。
先月、本人尋問がありました。本件は書証が割りと豊富に揃っており
当方の代理人からは、原告請求額満額の判決になる可能性が80~90%
だろと言われていました。

しかし、私に対する反対尋問時、争点と関係がある関節事実について、
双方証拠がないことを相手から聞かれて、以下のように答えました。

相手代理人「○○ではないですか」
私    「そうかもしれませんね」

聞かれた内容について、双方証拠はなく、言った者勝ちの状態であり、
かつ、質問された内容は、ある場面では相手の言うとおりであり、
ある場面ではそうではないというものです。

にもかかわらず、「そうかもしれませんね」と答えてしまったことを後悔しています。
双方証拠がないことについて、同じように相手の誘導尋問にのって、相手に有利に答えてしまった
ことがいくつかあります。相手の尋問はうまかったと思います。

尋問はあまり影響ないとの意見をよく聞くのですが、本当でしょうか。
尋問は判決にどの程度影響を与えるでしょうか。
よろしくお願いいたします。
相談者(403296)からの相談
2015年11月24日 21時08分

みんなの回答

田中 俊平
田中 俊平 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
どのような事実を認めたかによります。
損害額の多寡を決める重要な事実で、こちらの不利な事実について認めているようであれば、その事実を認めたことで請求額を減額されることはあり得ます。
実際の裁判のことですので、御依頼している弁護士さんに、あの事実を認めると判決にどのような影響がありますかと聞いてみるのが直接的だと思います。

2015年11月24日 21時15分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
詳しい事件のなかみがわからないのでなんとも言えませんが、一般論として、だいたい尋問まで進む事件は、尋問前に7~8割程度裁判所の心証は固まっていると言われています。残りの2~3割が尋問で決まる、というわけです。証拠がない部分は、裁判所が心証をとれないところですので、尋問が影響を与えることは十分に考えられます。ですから、回答した内容が一定の事実を推認させるものなら、裁判所の心証が形成されることはあります。
ただ、お書きの内容では、「そうかもしれませんね」というような曖昧な返答ですから、もしそれが裁判所の心証に影響を与える重要な尋問と回答なら裁判所から補充で同じ点について確認があるはずです。ですから、あいまいなまま、どっちがどうかわからないようなまま終わった回答なら、あまり心配する必要はないように思います。具体的な事件に接していないので確定的なことは申し上げられませんが、裁判所が本当に心証形成に悩んでいるなら、一発勝負の尋問で、心証がとれない点は裁判所から補充で聞かれることが多いと思います。

2015年11月24日 21時18分

この投稿は、2015年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【死亡事故】遺族間での賠償金の分け方のルール…誰がどのくらい受け取れるのか

死亡事故の被害者遺族は、加害者に対して慰謝料などの賠償金を請求することができます。加害者から支払われた賠償金は、遺族間でどのようなルールに沿...

交通死亡事故の賠償金はどのように分配すればよいのか【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故で家族が死亡した場合、遺族の誰がどのように損害賠償請求するのでしょうか。また、支払われた賠償金はどのように分ければよいのでしょうか。...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 民事裁判、本人尋問で初めて反論、主張がなされ、逆転する事は多いのでしょうか?

    民事裁判をしています。 こちらの準備書面に対し、相手は反論を書いてこなかったり、有るはずの証拠を出してこなかったりしてきています。 もうすぐ本人尋問なのですが、裁判所で初めて反論されたり、証拠を突き付けられると、書面に比べて回答の準備ができておらず、まともな説明ができそうに有りません。 この様な事が許され...

  • 私が敗訴したのは弁護士のせいなのでしょうか?

    過去に被告の立場で代理人をつけて民事裁判をしました。 原告一名、被告二名、不貞の裁判です。 ここで色々と相談していくうちに当時の私の代理人の失敗は思っていたよりも判決に影響を与えているのではないだろうかと思い質問します。 ○法律関係の仕事には携わってきたようだが、弁護士となって一年程度の新米。 ○家裁調停で次...

  • 当事者尋問・証人尋問での、尋問と、尋問に対する回答以外での、発言について

    軽度のどもりで、発言の出だしがすぐにでてこない時があります。 本人訴訟の当事者尋問や証人尋問の際、尋問をする/受ける前に、そのことを裁判官や相手方に伝え、「その場合に少し(1分未満)時間をいただけますか」との確認をすることは可能でしょうか。 尋問を経験したことがないので、そういう、体調や身体的事情等、訴訟内容...

  • 人証の反対尋問について。人証の後の最終準備書面と共に、反対尋問の矛盾を突く証拠提出は出来るか?

    人証の反対尋問の重要点は ・相手の主尋問における証言を崩すこと それが無理なら ・相手の主尋問の回答の信用性を低下させる事 と聞いています。 しかし、相手方も予期できる反対尋問については充分想定問答を用意するでしょうし、 それ以前に ・反対尋問で攻撃されそうなものは、予め主尋問で潰しておくこと という手段もあ...

  • 質問にケチをつけるやり方

    相手方の脅し文句反訳の16箇所(やくざに知り合いがいる、組織にたてつくとどうなるのか?など)を反対尋問のなかで示し、これは脅しですよねと尋ねたら、相手方は「録音全部を読んでもらわないとわからない」「文脈もわからないし何とも言えない」とすべて逆にこちらの質問を批判・攻撃してきました。回答せず、逆に、質問者を批判す...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。