交通事故

10/7日に駐車場待ちの為追従停止中、前方の車の運転者と口論になり、前方の車が急にバック発進で前方から追突されました。その場は急いでいた事もあり、手首の痛みはあったのですが、人身にしたら長引くと思い、物損として事故処理を済ませたものの、その後手首の痛みが明らかに酷く、頚の怠さと痛みも出てきたのでその日の内に相手の任意保険の担当に連絡し、自覚症状を説明し病院に行きたい旨伝え、相手方保険会社に了解をうけた上で病院に行き。初見で脛椎捻挫。手首捻挫全治1週間との事でした。
しかし事故から1週間後、弁護士対応となり、その1週間後には示談の申し入れ、内容は事故の様態や物損状況を鑑みて判断すると 貴方の訴えてある症状に疑問が無いわけでなく、10月末日までの治療費負担に加え、自賠責保険基準に照らした通院慰謝料を支払う事で示談したい。納得出来ないなら訴訟提起。という意味不明、到底同意できる内容ではなく、私が保険金目当てに詐病をしているというようなふざけたものでした。勿論そんな示談に応じる訳なく、帰りましたが昨日、頚と手首の治療の為病院に行くと。病院に前方の保険会社から連絡があり、今月からは保険金の支払いはしない。との連絡があったこと、従って11月からは保険証を使って残りの3割は自己負担で支払いをしていますが、昨日大学病院からMRIの読影結果が届き、右手首広範囲に渡るtfcc損傷とのこと。頚の痛みもあり治療にはまだ時間がかかるだろうとの事でした。

そこで質問ですが。
当方の怪我の程度を物損状況に照らし、詐病と決めつけ、医師の判断で実施したMRI画像の読影結果も待たず僅か1ヶ月(実質通院期間24日実治療日数14日)での一方的な治療打ちきり等裁判所は認めるのでしょうか?

相手方保険会社、弁護士の一方的な打ちきりがあれば、やっぱり今後は通院の度に自分でお金を払い続けていかなければならないのでしょうか?痛い目あった上に詐病を疑われたあげく自腹なんて、こんなんで加害者に代わって賠償を約束した任意保険会社の賠償責任は果たしたことになるんでしょうか?

事故も保険も法律もわからない事ばかりで、どうしていいかわかりません。
2015年11月05日 05時00分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
当方の怪我の程度を物損状況に照らし、詐病と決めつけ、医師の判断で実施したMRI画像の読影結果も待たず僅か1ヶ月(実質通院期間24日実治療日数14日)での一方的な治療打ちきり等裁判所は認めるのでしょうか?

 事故が低速であたったことを前提に、おっしゃるような対応をしようとする保険会社や弁護士はいるでしょう。しかし、詐病と決めつけたのはおかしく諸検査の結果を待って判断すべきであったと思われます。

相手方保険会社、弁護士の一方的な打ちきりがあれば、やっぱり今後は通院の度に自分でお金を払い続けていかなければならないのでしょうか?痛い目あった上に詐病を疑われたあげく自腹なんて、こんなんで加害者に代わって賠償を約束した任意保険会社の賠償責任は果たしたことになるんでしょうか?

 一旦保険会社が弁護士と相談の上このような対応を取った場合、そう簡単に覆すとは思えませんが、あなたとしては、MRI画像を見て貰うなどして傷害の程度を理解して貰い、治療継続を要望して見て下さい。おそらく訴訟をしないといけないことを踏まえこの段階から弁護士に依頼しておいて弁護士から交渉して貰うのも良いと思います。

2015年11月05日 06時02分

この投稿は、2015年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】賠償金の一部を前払いしてもらう方法と手続きの流れ

交通事故でケガをして働けなくなり、収入が途絶えると、生活に困る人もいるでしょう。示談がまとまれば加害者から賠償金が支払われますが、それまで待...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 過失割合0の事故です

    去年の11月末通勤中の事です。原付バイクで停止中、車の追突で左に転倒し、頚椎・腰・胸・膝・足関節打撲、挫傷で通院してました。2月頃より左腕の痛みとしびれが出てきてから指先の伸展困難(下垂指)になり頚椎MRIで3〜6の圧迫が見つかりました。大学病院を紹介され、検査の結果、左後骨間神経麻痺、とう骨神経麻痺で手術をすすめられた...

  • 労災、損害保険顧問医師と主治医との診断結果の違い

    再度ご相談させて頂きます 何故か質問、弁護士さんからの回答が消去されていました ご相談失礼致します 損害保険の顧問医師と主治医との怪我の診断が違う為損害保険の支払い不可になりました 詳しい詳細をこちらに書かせて頂きます まず去年5月に仕事中に怪我をして現在中心性頚椎損傷と診断されています労災受給中で今月頭に症状...

  • 第三者行為の手続きをしないで通院すると?

    交通事故に遭い丸3年。 頸椎・腰椎捻挫・両膝半月板損傷。膝に関しては手術をしました。治療から約2年で相手方保険会社から支払い停止。以後、自分の健保組合での治療を継続中。 最近、後遺障害認定の診断書を書いてもらうため頸椎のMRIをしました(転院した病院では頸椎の治療はしていなかったため)その結果、外傷性頚部症候群という...

  • 交通事故による怪我の治療費は保険会社が一方的に判断した期間しか保証されないのでしょうか

    1週間ほど前に、交差点で信号待ちのため停車していたら、後ろから追突されてしまいました。 事故当日に整形外科を受診し、「頸椎捻挫」の診断が出ました。 その後、背中や腰の痛みも出てきてしまいました。 レントゲンの結果、骨に異常はないようです。 現在も整形外科に通院中で、痛み止めの飲み薬と湿布が処方されていま...

  • 交通事故専門分野の先生に回答お願い致します

    追突事故、私の過失0 相手10の事故に関して質問させて頂きます。 7月出勤途中に追突事故にあい、近郊の病院に運ばれ頚椎捻挫と診断されました。その直後、自宅近くにある整形に通院する事になり事故当日から約三週間仕事を休みました。この間の休業補償は、相手側保険会社から支払われています。その後、頚椎に痛みはありましたが8月末...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。