自転車事故 保険未加入 加害者になってしまった場合

本日朝、自転車で走行していると、道脇の会社からぽんっとでてきた相手と接触し、倒れてしまいました。
私は急いで救急車と警察を呼んで、対応をしていたのですが…。
私自身、かなり動転しており、現場検証は警察の方のいわれたままに
うなずいてしまいました。

その後、被害者の方には病院に行っていただき、ケガの具合は、
幸いなことに打撲等だけで済んだとご連絡いただきました。
また、そのときに人身事故扱いにしたいとも言われました。
そこでご質問なのですが、私は自転車の保険や個人賠償責任保険に入っていないので、
今後のやりとりについて、人身事故扱いにした方がよいのでしょうか?
それとも示談に持ち込んだほうがよいのでしょうか?
また、示談金はどれぐらいが相場なのでしょうか?

人身事故扱いになると、私はどのような責任を負わなければいけないのでしょうか?
罰金+自動車免許等の点数減点とかにもなるのでしょうか?

私のような加害者の場合、今後どのように被害者と話し合いを進めていったらよいでしょうか?
すみませんが、どうかご教授くださいませ。
2015年10月29日 15時31分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
今後のやりとりについて、人身事故扱いにした方がよいのでしょうか?

事案によりけりです。
あくまで事実に従って処理すべきでしょう。

それとも示談に持ち込んだほうがよいのでしょうか?

示談については出来るならば示談すればよいでしょう。人身でも物損でも示談は可能です。

また、示談金はどれぐらいが相場なのでしょうか?

治療期間と後遺症によります。
今は様子を見るしかないでしょう。

人身事故扱いになると、私はどのような責任を負わなければいけないのでしょうか?
私のような加害者の場合、今後どのように被害者と話し合いを進めていったらよいでしょうか?

治療費や慰謝料の問題があります。
通院期間やけがの程度、後遺症などにもよりますので、連絡を取りつつ、治療が終了した時点で交渉となるでしょう。
怪我の程度によってはしばらく時間がかかるかもしれません。

2015年10月29日 16時18分

西川 達也 弁護士
ありがとう
1 保険に入っておられないので人身事故扱いにしてこちらにメリットはありません。
  示談に持ち込んだとしても相手方が届け出れば人身事故になりますが,そのリスクを承知で示談ということであれば,治療費・通院交通費・休業損害・慰謝料等が示談金の相場となります。
  示談をするのであれば,被害者に治療費等実際にかかった費用の領収証等を出して貰った方が良いでしょう。
  慰謝料の相場は,他覚症状のないむち打ち症で,通院期間が1ヶ月間の場合に約19万円ですので,それが一つの目安になると思われます。

2 自転車事故によって,行政上罰金や自動車免許の点数に影響することはありません。
  刑事上の責任を問われる可能性はあります。

2015年10月29日 16時21分

この投稿は、2015年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車対自動車事故。その時もお身体はどうですか?

    5日程まえに自転車との衝突事故を起こしてしまいました! 信号機のないわき道から一旦停止をし、国道へ出ようとした際に自転車と接触。 相手の方はそのまま転倒してしまいました。 何かあったらと思い救急車を呼び病院に行ってもらいました! 下我については打撲程度ですみましたが、警察の方に促されるまま全治1週間の診断書をその...

  • 人身事故の定義について

    自宅駐車場から出る際、自転車と接触し、相手を転倒させました。 警察に連絡し事故対応を済ませ、 被害者の希望で近隣の病院につれていきました。 初心の段階では怪我はありませんでした。 診察料は保険で対応します。 被害者は診断書を警察に提出するつもりはなく、 警察も被害者の申し出がなければ、人身事故扱いにしないと言っ...

  • 自転車同士の事故  重過失傷害について

    自転車と自転車で事故を起こしました。私が前方を走っていた自転車を追い抜く際後輪に追突されました。 私は転びそうになりましたが外傷はなく追突してきた相手の方は転倒し足を怪我しました。 ケガの状態は全治1週間。相手の方と親族と話し合いをし、人身事故として警察に届けをだし、 私は無傷、相手がけがをしているので私の方が...

  • 追突事故の物損から人身への切り替えについて

    先日、T字路の交差点で停車していたところ、後ろから車に追突されました その時点では救急車は呼ばず、警察の方では物損事故扱いで処理したのですが、 当日中に腰や背中に張りや違和感が出て病院に行き、診断書を出してもらいました 翌日の朝になって首や肩にもこわばり等の症状が出てしまったため、 警察に診断書を提出し人身事故...

  • 追突事故の罪の重さについて

    追突事故を起こしました。10対0で私が悪いです。警察を呼び任意保険に加入しておりましたので保険屋さんにはすぐ連絡しました。被害者の方は運転手の方と同乗者一名です。首が痛いとおっしゃっており事故の日に病院に行っていただきましたが、特に異常なく病名などつかず2.3日様子を見てまた痛みがあるようならまた病院へ来て下さいと言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。