弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

損害賠償しなくては、いけないのか。

二年前の事故の件で、被害にあったと、看板の業者が警察をとうして連絡があり、保険会社に連絡を、しました。保険会社は、今後また、連絡があったら連絡してくださいといいましたけど、また警察から連絡があり、電話に出られなくて、内容が分から無いのですが、また、看板業者が言っているかもと、思うと怖いのですがどうしたらよいでしょうか。今後どうしたらいいか、教えて下さい。
キーキーボーさん
2015年10月04日 12時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
まずは警察に内容を確認された上でそれを保険会社に伝えましょう。

損害の証明は被害に遭ったと主張される側でするものですので、看板業者から何らかの損害を被ったとして相談者様に請求が来たら、保険会社と対応を協議の上進めていくことになると思います。

2015年10月04日 12時46分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
2年も前の事故ですから、まずは事実関係を確認する必要がありそうです。相手も当方が加害者であると確信をもって言ってきたのでしょうから見覚えがあるのかもしれませんが、看板を壊したことが事故によるものかどうかは確認しなければなりません。そのうえで、責任を負わなければならないものなら、相手からの請求を待って、保険会社とも相談をして示談⇒保険金の支払いで処理すればよいでしょう。

2015年10月04日 14時48分

キーキーボー さん (質問者)
私は、加害者で、私が看板にあたってたのではなく、私の車の衝突した反動で被害者の車が当たった可能性があります。ですが、被害者があたっていないと、言っているそうです。保険会社は、二年前の事故なので取り扱い出来ないと言うのですか?どうしたらいいですか?

2015年10月05日 06時44分

弁護士A
ありがとう
保険会社が対応できないのであれば、質問者様の方で今後の方向性を決める必要があります。

①質問者様で看板にぶつかった記憶がなく、被害者もぶつかっていないということを前提とすれば、既に2年も経過している以上、交通事故により看板が損傷したかは不明と言わざるを得ませんので、質問者様に賠償義務が認められないものと思われます。
②もっとも、被害者にぶつかった記憶がなくても看板業者側で事故直後の写真等の証拠を有しているかもしれませんので、まずは事故で看板が損傷したとする証拠の提出を看板業者に求め、それを見てから質問者様で今後の方向性を考える(場合によっては弁護士に相談する。)ということでもよいかもしれません。なお、事故後しばらくしてからの看板の損傷写真と見積書のみでは、質問者様の事故により看板の損傷が発生したかは不明ですので、それだけで質問者様に賠償義務が認められることにはならないものと思われます。

2015年10月05日 15時39分

キーキーボー さん (質問者)
また、警察から電話があり、何とかしてもらい、たいと、看板業者が言っているそうです。保険会社連絡して、再調査してもらい保険でりたいのですが、どうしたらいいですか?

2015年10月06日 12時58分

塙 祐一郎
塙 祐一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
保険で対応してもらいたいということでしたら、警察から何度も連絡が来ていて質問者様が困っている旨を保険会社に伝え、保険会社が対応してくれるかだと思います。保険会社で対応できないということであえば、その理由を書面でもらい、一度弁護士に相談に行かれるとよいと思います。

2015年10月07日 19時26分

キーキーボー さん (質問者)
有り難うございました。何とか、保険会社がすべて手続きするそうです。有り難うございました

2015年10月10日 07時12分

この投稿は、2015年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,738名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

交通死亡事故の賠償金はどのように分配すればよいのか【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故で家族が死亡した場合、遺族の誰がどのように損害賠償請求するのでしょうか。また、支払われた賠償金はどのように分ければよいのでしょうか。...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

この相談に近い法律相談

  • 事故の請求

    去年の7月に事故をしてしまい保険が切れてて分割にしてください。と言ったらそれから連絡が来なくなりました。いきなり今日連絡がきてました。電話に気付かず出れませんでしたが今まで連絡もなかったのに無効にはならないのでしょうか?相手の車も相手の保険会社は見てないです。私は障害者年金で暮らしてます。よろしくお願いします。

  • 事故後の対応について

    信号待ちの車にぶつけた物損事故後(私が100%悪いです)の事でご相談させて下さい。 事故の時に警察にも来てもらってお互いの車を見たんですが、素人目には当たった形跡が全く分からない状態だった為、事故のお相手が車を点検に出したそうです。 車屋さんが見たところ見た目には分からないけど車の後ろのバンパーに当たった形跡が...

  • 被害者側の対応に困ってます。

    私が加害者で相手を道路横断中にはねてしまいました。二回ほど病院に行き(現在入院4日目です)面会した際には優しい対応だったのですが退院が来週になりそうだと電話がかかってきたのですがその後『保険会社の対応が悪い、お前にも責任がある』とかしまいには見舞いに現金をよこせとまで言われ対応に困ってます。連休で火曜日じゃないと...

  • 交通事故後の保険屋さんに連絡

    事故を起こしましたが、相手が立ち去ってしまいました。警察には連絡を入れていて処理もしていただきました。が、まだ、保険屋さんには、連絡していません。 すぐにしておいたほうがいんでしょうか? 教えてください

  • 事故処理の今後の対応について

    バイクとの接触事故をしました。私は車です。幸いかすった程度で相手も転倒なくケガもありません。私は警察を呼ぶと言いましたが急いでいるし、ケガも無いのでということで聞いてもらえず取り急ぎお互い連絡先を聞いてその場を離れました、私は交番に行きましたが双方届けがないと受けられないと断られ、保険会社にも連絡しました。その...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。