交通事故(死亡)の賠償金、義両親への分配は?

主人を交通事故で亡くして裁判の予定をしております。

まだ裁判にむけて準備中なのにもかかわらず、義両親が賠償金の分配について、しつこく言ってくるので非常に困っています。
しかも借金の返済や老後のためにと何千万円ものお金を私から受けとるつもりでおられるので、どうしたらいいのかわかりません。

私には2人の乳幼児がいるので、できる限りお金は手元に残しておきたいのですが、
義両親にはどれくらい渡さなければいけないのでしょうか?
断ってもいいものなのでしょうか?
(義両親とは別に住んでいて、お互いに生活の援助等はありません)

また分配の時に弁護士さんに間に入ってもらうことはできるのでしょうか?
2015年08月22日 19時49分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
義両親にはどれくらい渡さなければいけないのでしょうか?
断ってもいいものなのでしょうか?

断ってよいでしょう。
相続は貴方と子ですから。
別契約ですが、弁護士に入ってもらってよいでしょう。

2015年08月22日 20時01分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2
ありがとう
損害賠償請求ができるのは、相続人であるあなたとお子さんたち3人だけです。

義父母は相続人ではないので、あなたが裁判で受け取る賠償金を渡す、分配する義務はありません。

義父母との関係、対応が難しい場合は、あなたが弁護士に依頼して対応をお願いすることも検討されてよいと考えます。

2015年08月22日 20時03分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
ご主人の死亡に伴う加害者に対する損害賠償請求権は、ご主人の分を相続したものと、遺族固有のものとに分けられます。ご主人から相続する分は、妻が2分の1、子が2分の1です。裁判をするなら、それぞれが持分に応じて請求していきます。義父母は相続人ではありませんので、ご主人の権利は主張できません。このほかに遺族固有の慰謝料を請求できます。妻、子、両親とも固有の慰謝料を請求できます。だいたい妻200~300万円、子100~200万円、両親100~200万円くらいです。その意味で、義父母は加害者に独自に慰謝料を請求していけばよいわけですから、それで我慢してもらうしかありません。

2015年08月22日 22時30分

相談者
先生方、お忙しいのに回答していただいてありがとうございました。

気持ちが少しだけ楽になりました。

義両親に対する慰謝料の部分だけ渡そうと思います(それで納得するとは思えませんが…)。
賠償金の金額はいくらもらったと義両親に言う必要はあるのでしょうか?

2015年08月23日 07時04分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2
ありがとう
賠償金の額を伝える必要はありません。

伝えた方が解決しやすければよいですが、かえってもめそうな場合はあえて言わずに解決金として渡されたらよいです。

2015年08月23日 07時16分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
賠償金の金額はいくらもらったと義両親に言う必要はあるのでしょうか?

いいえ。

2015年08月23日 08時33分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
加害者が任意保険に加入しているなら保険会社から示談案の提示があります。その際、遺族固有の損害額を併せて提示してくることが通常です。自賠責の死亡慰謝料の考え方が、本人分+遺族の人数に応じた金額で計算するからです。この遺族のなかには両親の数も入ります。しかし、保険会社が示談書を交わす相手と考えているのは相続人である妻子ですから、父母の承諾を得ずとも示談は可能です。その際、死亡慰謝料の分を両親に伝えるかどうかは自由です。あくまでも計算の目安に過ぎないからです。
なお、ご主人の過失が大きい場合は自賠責基準により示談に応じた方が金額を大きくなりますが、そうでなければ保険会社から提示されてくる賠償金額は裁判基準の半分程度です。そうすると簡単に示談に応じるわけにはいかず、調停や裁判になることはあると思います。この場合、妻子としては、両親の慰謝料のことは考えず、夫固有の慰謝料と妻子固有の慰謝料を請求していくことになります。両親は請求したければ自分で請求していかなければなりません。調停や裁判で和解や判決になる場合、その金額は妻子の分だけです。したがって、これを両親に伝える理由も必要もありません。両親の分は、両親が請求すべきものだからです。

2015年08月23日 15時40分

相談者
よくわかりました!

先生方、お忙しいところありがとうございました。

2015年08月23日 20時23分

この投稿は、2015年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通死亡事故の賠償金はどのように分配すればよいのか【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故で家族が死亡した場合、遺族の誰がどのように損害賠償請求するのでしょうか。また、支払われた賠償金はどのように分ければよいのでしょうか。...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

【死亡事故】遺族間での賠償金の分け方のルール…誰がどのくらい受け取れるのか

死亡事故の被害者遺族は、加害者に対して慰謝料などの賠償金を請求することができます。加害者から支払われた賠償金は、遺族間でどのようなルールに沿...

高齢者が交通事故で死亡した場合の賠償金として適切な基準【弁護士Q&A】

高齢者が交通事故で死亡し、賠償の額を保険会社から提示された場合、遺族としては金額が適切なのか判断に困ることもあるでしょう。高齢者の死亡事故で...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 本家のお金が

    実はわたしではなく、兄貴の一件での話です。兄貴が親父とばあちゃんの亡くなるまで面倒見て親父とばあちゃんは面倒みてくれたかわりに本家の兄貴にお金を遺した。親父とばあちゃんが亡くなってまわりの近くの親戚が兄貴に黙って1500万円を勝手におろした。兄貴には100万円くらいしか渡してなくて残りのお金は親戚が人数でいうと3人で使って...

  • 法定相続分はおかしいです

    50才の独身女性です。 両親が他界してから、丸2年が過ぎましたが、未だ義理の姉との遺産分割が滞っています。 というのは、彼女は両親生前には大した貢献もせず、盆暮れ正月と義理の亡き母の為の彼岸などしか 実家には来ず、しかも駆け落ちして行方知れずになり、両親を一度はすてて出て行った人です。両親は優しいから、行方が知れ...

  • どうすれば!こういう場合は立ち退いてもらうことできますか?

    うちの兄夫婦なんですが、結婚前に自己破産した人とできちゃった婚してから、ずっとうちの両親からことあるごとにお金をもらっています。数千万にのぼります。四年前くらいに家を建てたんですが、両親と同居すること前提だったので、両親は頭金五百万出しました。しかし、いろいろもめたりして、同居したくないと兄夫婦が言っています。...

  • 父から預かっているお金

    1年ほど前に父から父の預貯金から、お金を預かりました。理由は姉がお金の無心にくるので渡せないようにする為にです。 もちろん父と話し合って決めたことです。 定期に預け、名義は私です。 しかし最近、妻子を連れ父が住む実家で同居を始めたのですが、全くうまくいかず別居を考え、縁を切る方向でいます。 父は、出ていくなら金...

  • 義母からの返済要求について。

    はじめまして。 どのように解決をしたらよいのかわからなく、毎日困っております。 7年ほど前の事なのですが、義母が200万のお金をあげるといわれてもらいました。 というのも、義母は生活保護を受けるために、これからの老後はお金が必要ではないため、我が家とお義兄さんとに200万ずつのお金をあげると言ってきました。 その時、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。