交通事故の修理費、慰謝料について。

交通事故で後ろから追突され相手が保険に入っておらず、お金も無いとのことで、
修理費、むち打ちになり慰謝料も全部自分で支払いをしなければ、ならないのでしょうか。
宜しくお願いいたします。
2015年08月15日 13時10分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
理屈上は、全額相手(運転者・所有者)へ請求できます。今、お金が無ければ給料の差し押さえと言うことになるでしょう。

ただそういう相手は、回収出来ないことが多いのは事実でしょう。

2015年08月15日 13時34分

笹谷 竜二
笹谷 竜二 弁護士
ありがとう
> 交通事故で後ろから追突され相手が保険に入っておらず、お金も無いとのことで、
> 修理費、むち打ちになり慰謝料も全部自分で支払いをしなければ、ならないのでしょうか。
> 宜しくお願いいたします。

相手は自賠責保険にも入っていなかったのでしょうか?
通常は自賠責保険には入っているでしょうから、通院治療費や慰謝料等は相手が加入している自賠責保険会社(交通事故証明書に記載されています)へ連絡を取って請求してください。
自賠責保険にさえ入っていなかった場合には、政府保障事業の利用が可能です。
もっとも自賠責保険は怪我に対する補償のみですから、車の修理費については請求できません。

2015年08月15日 16時04分

弁護士A
ありがとう
修理費については、相談者様が車両保険に入っていない限り、相手方から回収することになります。話し合いの中で相手方の勤務先等分かれば、判決を得て、給与差押により車両修理費を回収するといったことはあります。
弁護士特約がついていれば、弁護士へのご依頼を検討されるべきかと思います、

治療費、慰謝料について、相談者様のご自身の保険にて、人身傷害補償特約等が付保されていれば、ご自身の保険会社にて治療費や慰謝料を保険金として支払ってもらえます。
一度ご自身の保険会社に、人身傷害補償特約等の有無についてご確認されるべきかと思います。

2015年08月15日 17時12分

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 交通事故で後ろから追突され相手が保険に入っておらず、お金も無いとのことで、
> 修理費、むち打ちになり慰謝料も全部自分で支払いをしなければ、ならないのでしょうか。
> 宜しくお願いいたします。

1 人損について
  自賠責保険もしくは政府補償事業から、治療費、通院費用、慰謝料について、支払いを受けます。
2 物損及び自賠責保険や政府補償事業から支払われ切れなかった人損について
  相手方が任意の支払いに応じなかった場合、訴訟及び強制執行手続を利用していくしかありません。
  差押え対象物としては、預金、給与、自動車、不動産などが考えられます。
  ただし、相手方が何らの財産を有していない、働いていない、といった状況も考えられ、回収不可のリスクもつきまといます。

  それゆえ、強制力を用いての回収より分割払いなど任意による回収を目指す方が合理的かもしれません。

2015年08月15日 17時24分

この投稿は、2015年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 生活保護停止後の慰謝料の受領

    生活保護中に自転車で交通事故に合いました 自立のために生活保護を打ち切った後に慰謝料を振り込んで貰おうと思いますが、そのお金も市への返納対処になりますか?

  • 内容証明郵便

    夫が浮気をしています。 相手に、慰謝料請求の内容証明郵便を送ろうと思っています。 もし、慰謝料は払えない。と返事が来た場合、元々、お金目的ではないので、無理なら、今後会わない、連絡しない、破ったら違約金を払ってもらう。の約束だけでもしてもらいたいので、それについての内容証明を送ろうとかと思っていますが、このよう...

  • 生活保護受給中の交通事故慰謝料について

    母が3年前に交通事故にあい、 先日ようやく症状固定し、慰謝料が来月振り込まれます。 ケースワーカーからは慰謝料、治療費共に全額返還。 一円も手元には残りませんが生活保護は受給出来ます。と言われました。 母としては慰謝料を受け取り そのお金で引っ越し、生活保護を受給せずに生活していきたいと思っているようです。 ...

  • 事故の慰謝料について。

    人身事故の慰謝料についての相談です。頭蓋骨骨折で入院21日・通院5日の場合、慰謝料はおいくらになるのでしょうか?また自賠責保険と任意保険では計算方法が違うのでしょうか?ご回答よろしくお願いします。

  • 慰謝料に違いはありますか?

    8月に公正証書作成、別れますと慰謝料を払って貰ってますが、結局また関係を続けており、二人とも大胆に行動しております。 確かめてはいないのですが、相手が妊娠した形跡があります(産婦人科の診察券が車にあった)。もしそうなのであれば離婚しなければ、と思っております。 このような場合、相手に再度、慰謝料請求したほうが良...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。